PDA

Просмотр полной версии : лимфоаденопатия


Jil
25.11.2004, 20:33
Добрый день,
Прошу посоветовать куда можно обратиться. Мне 26 лет (Москва)

Началось все в июле 2004 с фурункула на губе. его вскрыли и прочистили. никаких лекарств назначать не стали. затем через две недели появился второй на животе. вскрывать не стали. т.к. я в это время была в отпуске. затем еще через 1,5-2 недели появился еще один в подмышечной зоне (слева). Его вскрыли и прописали лечение :
1-я фаза : амонсиклав (по 1, 2раза в день, 5 дней), Микосист (150мг. 1 раз), виферон (10дней),2-я фаза (через 10 дней) : циклоферон в/м (12,5%-2мл через день, 10 уколов). на второй день приема антибиотика появились насморк , кашель, боль в горле. Лор дополнительного лечения назначать не стал (только промывания носа, миндалин). еще через неделю я случайно обнаружила на шее лимфатические узлы (слева, сзади) - безболезненные. УЗИ : лимфатических узлов:"умеренно увеличенные гипоэхогенные лимфоузлы: на боковой поверхности шеи слева 10х5х7мм и 13х4х7мм; в правой подмышечной области 16х11х10мм; в левой подмышечной обл.13х8х5мм; кровь клиническая: wbc 7.4; ly 29.2; mo 6.9; gr 63.9; eo 5;соэ 10. ; рентген грудной клетки: изменений в легких не выявлено; УЗИ органов брюшной полости: селезенка не увеличена, печень, жел.пузырь, поджелуд.железа - в норме. взяли анализ крови на инфекции ЦНИИ эпидемиологии (только ,те что выявлены): anti-toxo IGG=14.0 me/ml; anti-toxo igm (качественный) = обнаружено; anti-hvs II IgG = 1.4 ed/ml; anti-hvs I IgG = 6.4; anti- ebv-vca-IgG (качественный) - обнаружено. с этими анализами была направлена в ММА им Сеченова (отделение паразитологии и тропической медицины) с подозрением на Токсоплазмоз. Там взяли кровь (прошло ок месяца после первого анализа на вирусы): IgG -310 me/ml; IgM -отрицительно; клинический : СОЭ-10; wbs 5.4; lym 35; mon 2.0; gr 58. 0; eos 4.0. диагноз : токсоплазмоз (инфицирование) , рекомендации : наблюдение (явка через месяц с УЗИ шейной и подмышечной областей и рекомендована консультация гематолога).
Гематолог направил на биопсию шейных лимф. узлов с диагнозом лимфоаденопатия (прошло ок 2 месцев после обнаружения , размеры теже, безболезненные, зуда на коже нет , температура не поднималась.)
Вопросы : нужно ли лечить токсоплазмоз (или действительно достаточно только наблюдать) ; необходимо ли делать биопсию и если да, то посоветуйте где (г. Москва).
огомное спасибо.