PDA

Просмотр полной версии : Паронихия.


gala77
15.10.2009, 16:13
Здраствуйте. Прошу прокомментировать назначенное лечение. Месяца 3 или может раньше, я заметила, что перестал расти набольшом пальце левой ноги ноготь. Я не придала этому значения. Потом возникла припухлость околоногтевого валика, я мазала гелем Малавит, не придав этому значения, посчитав, что просто натирает обувь. Припухлость спала, но возникала снова после носки злосчастных сапог. Потом возникла припухлость и стала болеть при надавливании, я обратилась к хирургу, он вообще ничего не сказал, не сделал запись в карте. Я подумала, что ничего серьезного, само пройдет. Через неделю появились боли без надавливания и при нажатии на валик на ноготь выходил гной. Я опять пошла к хирургу он сказал делать компресы с димексидом, и опять же запись в карте не сделал. Потом я обратилась к другому хирургу, он сказал, что это паронихия, и что ноготь мертвый и его надо удалять. Порекомендовал делать ванночки с марганцовкой, с солью, и если улучшений не наступит, то надо удалять. Прошло з недели я делала ванночки с солью, марганцовкой, настойками календулы и эвкалипта, солевые повязки, с демиксидом. Хуже не стало, но гной отделяется по прежнему. Я обратилась к первому хирургу,он сказал, что если ноготь удалить, то он может не вырасти, т.к сейчас не растет, и назначил сумамед 500 на 3 дня и повязки с демиксидом. Сегодня выпила первую таблетку. Подскажите, действительно новый ноготь не вырастет? И верно ли антибактериальное лечение. На всякий случай я сделала посев содержимого гноя на флору и чувствит. к антибиотикам. Результат St.xylosis скудный рост, чувст. к оксацилину, гентамицину, эритромицину, ванкомицину.

Gallen
15.10.2009, 16:40
Назначенное лечение не соответствует практически ни одному принципу хирургии.

gala77
15.10.2009, 16:57
что ж мне делать? Удалять? а новый ноготь вырастет, если старый не растет?


gala77
15.10.2009, 16:59
И еще вопрос, после удаления ногтя смогу ли я
ходить, одевать сапог, или надо будет чем то обматывать ногу? У нас тут уже прохладно.

Gallen
15.10.2009, 17:24
Дьявол, настолько редко неодобряю, что забыл переключить. Разумеется я не одобрил высказывание интерны.
Практически всегда гарантирован рецидив вросшего ногтя после простого удаления ногтевой пластинки.

gala77, Вам искать вменяемого хирурга, который знает хотя бы один принцип хирургии - гною нужен отток и санация.
Рост ногтя сейчас не самое важное - главное не допустить распространения инфекции, к примеру, на кость.
С другой стороны - длительно текущее гнойное воспаление в области матрикса ("корня") ногтя способно значительно нарушить правильный его рост. Посему откладывать с санацией гнойника не следует.

Iluhin
15.10.2009, 22:43
Диагноз неизвестен. Про паронихий обычно говорят, имея ввиду проксимальный отдел ногтевой пластины, про вросший ноготь - боковые кожные валики. Удаление всей ногтевой пластины почти никогда не помогает решению стоящих задач, может сопровождаться целым рядом осложнений, крайне болезненно в послеоперационном периоде. Такое удаление целесообразно в редких случаях, например, при тотальном грибковом поражении ногтя с его значительной деформацией, но только при подтвержденном диагнозе и назначенной противогрибковой терапии.
Описанное лечение сложно назвать адекватным как при паронихии, так и при вросшем ногте.


interna09spb
16.10.2009, 08:40
Досточтимая пациентка! Состояние вашего ногтя обсуждают несколько врачей. Поймите, что такого удаётся добиться не всем. Вчера я написала вам о фотографировании пальца.
Сегодня, потрудитесь сделать его фотоснимки, разместите их на радикал.ру , а ссылки пришлите нам.

Iluhin
16.10.2009, 10:22
Состояние вашего ногтя обсуждают несколько врачей. Поймите, что такого удаётся добиться не всем
Состояние ногтя пока никто не обсуждает. Пока обсуждают Ваши необоснованные рекомендации.

gala77
17.10.2009, 11:25
Извините за молчание, вот фото, ноготь стал такого жуткого цвета от различных примочек [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


artsoldier
17.10.2009, 12:25
Скорее всего от марганцовки. Согласен с предыдущими высказываниями коллег - лечение проводится и планируется неправильно. Пока не поздно покажитесь хирургу, специализирующемуся на гнойной хирургии, а не то не дай бог на форуме появится тема под названием "костный панариций"

Gallen
17.10.2009, 12:26
Фото совершенно не годится. Вы сами его видели?

artsoldier
17.10.2009, 12:31
Точно, это я забыл написать - сделано фото ногтя, но не пальца.


doctor101
17.10.2009, 13:51
Извините за молчание, вот фото, ноготь стал такого жуткого цвета от различных примочек [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Настоящий диагноз по фото-прокрашенный ноготь большого пальца стопы.:D

gala77
18.10.2009, 04:13
фото какое есть, мой фотоаппарат лучше делать не может. Сегодня ночью появилась небольшая пульсирующая боль под ногтем слева, я даже лед прикладывала ночью к ногтику.Температура 37,2, не знаю с чем связанная. Утром поехала в областную хирургию, к дежурному врачу, он сказал, что это не паронихия. На вопрос, что это он молчал. просто молчал. Я сказала про гной, он ответил:ну сейчас же гноя нет. Потом я поехала в нашу районную хирургию, там врач сказал, что это что то вроде артрита, сказал проколоть диклофенак. а сейчас я пришла домой хорошенько надавила, гной выделился... Теперь уж и не знаю, где мне правду искать:(

gala77
18.10.2009, 04:17
Говорю врачам, что вчера вечером гной выходил, в ответ:" но сегодня же нету"...


Gallen
18.10.2009, 08:43
Ситуация не хорошая, это очевидно.
Хирургия (греч. Χειρουργική, от греч. χειρ — рука и έργον — действие, работа) - т.е. действовать руками. Я к тому, что в и-нете это пока не осуществимо. Вам необходим хирург. Если посетили ещё не всех - продолжайте поиск. В конце-концов есть областной центр...

gala77
18.10.2009, 10:29
К сожалению сейчас новый снимок сделать не могу, проблемы с фотоаппаратом, а гной выходит из под кожи
где должна быть кутикула, которой у меня нет. И если рассматривать ноготь, как прямоугольник, то из нижнего левого угла, если сильно надавить. И еще он заметен после ванночек.

Gallen
18.10.2009, 13:59
Ещё раз повторяю, как не подходяще Вам получать заочную помощь (компетентость Вам видимо "до лампочки"), здесь этого не будет.
Грубо говоря - толку-то, что мы будем знать откуда выходит гной - следующим шагом будет анестезия пальца, к примеру, лидокаином, и разрез в том месте с последующими хирургическими действиями - сами будете делать под руководством интерны? Тогда плиз в личную почту, под собственную ответственность.

Если разума хоть немного есть - ищите нормального хирурга.

Тема закрыта.