PDA

Просмотр полной версии : Диабет и заболевания пародонта


alexshishka
22.11.2004, 16:11
Заболеваниями, оказывающими прямое воздействие на состояние пародонта, являются диабет и остеопороз, а также сочетание этих двух заболеваний.

В настоящее время число больных диабетом в мире превысило 120 млн. человек. Каждые 15 лет число таких больных удваивается. В России сахарным диабетом (СД) страдают около 8 млн. человек. Частота скрытого или явного диабета в 2-3 раза выше регистрируемой по обращаемости.

По данным исследований от 50 до 70% больных СД имеют патологические изменения пародонта.

СД - хроническое заболевание с тяжёлыми нарушениями обмена веществ и ранним возникновением ангиопатий. СД входит в число заболеваний, приводящих к развитию дефектов иммунной системы.

Патологические изменения в десне носят первичный дистрофический характер вследствие специфической диабетической ангиопатии, плазморрагии стенок сосудов с развитием в них склероза и гиалиноза. К ним присоединяется вторичное воспаление, которое протекает очень тяжело и приводит к деструкции пародонтального комплекса. В кости также происходят первично-дистрофические изменения.

Некоторые авторы для профилактики воспалительных осложнений СД рекомендуют антимикробный препарат "Клотримазол", а для восстановления нормального состава резидентной микрофлоры полости рта - иммуномодулятор ИМУДОН.

В лечении заболеваний пародонта у больных СД предпринимались попытки использовать различные физические факторы: излучение гелий-неонового лазера, озонотерапию.

Использование озонированных изотонического раствора NaCl, оливкового масла, в виде аппликаций и инстилляций в десневой карман выявили достаточную эффективность в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Сорокина С.Р. 1997).

Однако, при лечении генерализованного пародонтита у больных СД озонотерапия не нашла должного применения, особенно в сочетании с антигипоксантами, которые поддерживают и усиливают вызванные озоном приспособительные метаболические реакции в организме, что в ещё большей степени повышают устойчивость органов и тканей к гипоксии.

Из других средств для комплексной терапии заболеваний пародонта у лиц с СД рекомендуются: трентал, аскорбиновая и никотиновая кислота, витамины группы В (особенно пиридоксин).

Перспективное направление: применение фермента иммозимазы с фуразолидоном и окисью цинка, при адекватном лечении СД, ведёт к купированию воспалительного процесса. После прекращения гноетечения из карманов, вместо иммозимазы предлагалось вводить инсулин.

Подробно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]имудон

Подготовил: А.Шишкин

Robin Good
22.11.2004, 17:19
мне кажется такая фишка бывает при осложнениях - т..е. это и есть осложение... а такое бывает при большом сахаре...и вообще с проблемой высоких сахаров... а у меня за 14 лет тьфу тьфу - осложнений нету =)