PDA

Просмотр полной версии : Педагогический приком в 7,5 месяцев


Olga_zelenograd
07.10.2009, 01:14
Добрый день!
С Вашего позволения подниму тему педагогического прикорма. Ребенку 7.5 месяцев, на ГВ по требованию, прикладывания к груди - почти каждые 2 часа, частые ночные кормления, бутылочку "не понимаем"
По рекомендации наблюдающих нас педиатров в 6 месяцев пробовали вводить прикорм - пюре из кабачков. Давали с ложечки малюсенькими порциями, вроде пропадают из виду, "пережевываются", а через некоторое время они обратно с языка вываливаются. Насколько я поняла, по некоторым версиям такое поведение можно трактовать как неготовность к введению прикорма. Т.о. стали практиковать "педагогический" прикорм - даем пробовать пищу маленькими кусочками со своего стола (конечно, по возможности, здоровую) Попробовали многие фрукты и овощи, каши, уже пережевывает сыр и хлеб!
Сегодня при посещении доктора (на этот раз, другого педиатра), несмотря на наш рассказ о педприкорме, мы снова получили те же назначения - "замена кормлений овощными пюре и кашами по 100-200гр.", на мои предложения "а давайте раз уж кабачок, то кусочками" ответили, что нужно давать именно в виде пюре, т.к. иначе "столько, скольку нужно, не съест", и нужные нам витамины не поступят.
(про сыр сказали, что он дает дополнительную нагрузку на почки)
Подскажите, пожалуйста, если главная задача любого из прикормов - привести ребенка к году к общему столу, то правомерно ли
утверждение о возможной нехватке витаминов, содержащихся в оговоренном объеме овощных пюре и каш?

Также для снижения уровня тромбоцитов (498) порекомендовали поить водичкой.

Заранее благодарна!

ОльгаШа
07.10.2009, 09:45
Отчасти правомерно - дети, длительно находящиеся на чистом ГВ, имеют бОльший риск развития анемии.
Приведите ан. крови полностью

Olga_zelenograd
07.10.2009, 22:47
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, чем чревато невведение стандартного "педиатрического" прикорма помимо анемии.

Привожу данные ОАК от 10.09:
Гематокрит 31.0%
Гемоглобин 10.7г/дл
Эритроциты 4.21млн/мкл
ср. объем эритр. 73.6фл
ср. содер. Hb в эр. 25.4пг
ср. конц. Hb в эр. 34.5г/дл
Тромбоциты 498 тыс/мкл //Проверено по мазку
Лейкоциты 10.93 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 3%
Нейтрофилы сегментояд. 30%
Нейтрофилы (общ число) 33%
Лимфоциты 57%
Моноциты 8%
Эозинофилы 2%
Базофилы 0%
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч

В июльском УЗИ почек была расширена чашечка правой почки до 0.55 см. (этот говорит о возможном воспалительном процессе?) В ближайшее время планируем сделать контрольное УЗИ.
В ОАМ несколько раз были повышены лейкоциты до 8-10 (все остальное в норме), в последнем анализе лейкоциты пришли в норму - 1-2.

Также считаю необходимым сообщить, что наш основной диагноз - ВДКН (наблюдаемся в ЭНЦ)

Заранее благодарна!


Olga_zelenograd
09.10.2009, 22:45
Очень жду Ваших комментариев.

Заранее спасибо

ОльгаШа
10.10.2009, 21:14
Ребенку уже необходим прием препаратов железа.

Находки по УЗИ без клиники заболевания, как правило, значения не имеют.

У Вас мальчик или девочка?

Olga_zelenograd
10.10.2009, 22:22
Спасибо за ответ. А какой препарат Вы бы порекомендовали? Есть ли срочная необходимость вводить, например, же яблочное пюре?
Также при возможности прошу подсказать, чем чревато более позднее введение стандартного "педиатрического" прикорма помимо анемии.

Контрольное УЗИ почек сделали, признаков воспаления больше нет.
У нас девочка, а пол имеет какое-либо значение? :)


ОльгаШа
12.10.2009, 09:30
Актиферрин лучше усваивается, Мальтофер, Феррум Лек - обычно лучше переносятся.
То, что в яблоках много железа - скорее миф, чем правда, питанием скорректировать анемию очень сложно. Можно использовать яблочный сок/пюре только как источник вит. С, совмещать при этом с приемом железа (в одно кормление).

Чревато может быть недополучение др. питательных веществ, более поздним формированием навыков самостоятельной еды (если ребенка не сажать за стол с ложкой, то он и не научится).

У мальчиков при физиологическом фимозе лейкоциты, эпителий с моче - частое явление.
У девочек - чаще это результат не очень тщательного подмывания, можно просто пересдать анализ, прежде чем начинать беспокоиться по этому поводу.

Olga_zelenograd
12.10.2009, 11:00
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!