PDA

Просмотр полной версии : Ринит, астма.


Tangusenok
03.10.2009, 00:46
Здравствуйте!
У меня в 13 лет образовался ринит (сейчас 25), как теперь понимаю - медикаментозный, на фоне постоянного использования сосудосуживающих. За ним, в 17 лет, появилась астма. Связь их между собой для меня очевидна, так как чувствую, что при обострении именно проблема носа первична и провоцирует дальнейшую реакцию.
С тех пор я принимаю гормональные препараты - ингаляторы от астмы, спреи в нос. Перепробовала уже множество. Сначала отлично помогал Беламетазон (если не ошибаюсь в названии) - Беклазон и Альдецин соответственно. Позже подобрали Симбикорд и Тафен Назаль (Будесонид). Фликсоназе, Назонекс и прочие "самые лучшие" спреи не помогают, хотя каждый новый врач (а их я прошла столько, что даже не сосчитать) считает своим долгом не поверить и потребовать приема этого лекарства снова. Одна врач меня даже убеждала, что не помогает, потому что неправильно использую - надо сначала промыть нос Долфином, закапать Отривин, а уж потом делать. Ну уж нет, с Отривина я слезла года 4 назад и с тех пор все было вполне прилично. Обострения были только после болезни - сначала насморк обычный перетекал в ринит, а ринит в астму, я принимала лекарства, все проходило и я могла до следующей болезни обходиться без лечения. Но во время беременности все ухудшилось. Сначала обострился ринит, который мне пришлось всю беременность контролировать спреем, а после родов дала о себе знать и астма, добавила еще и ингалятор (на этот раз Пульмикорт, как более безопасный для ребенка, по мнению моего врача). С тех пор я не вышла в ремиссию ни разу (дочке уже 1,10), каждый день принимаю лекарства. Правда удалось снизить до минимальной дозировки, но вот сейчас опять хуже становится и я не знаю как быть, прибавлять лекарство или что-то менять в корне... Я до сих пор кормлю дочку, а в скором времени хотим планировать второго малыша, хочется как-то подтянуть здоровье, поэтому гормоны в больших дозах принимать не хочется. Пикфлоуметр показывает все время около 400. Врачи говорят, что дыхание поверхностное. Собираюсь делать функцию дыхания, но куда потом нести результаты, представляю смутно. Потому что знаю наперед все, что скажут знакомые мне врачи. Все цепляются за мою астму и пытаются ее лечить, а то, что именно ринит ее провоцирует, пропускают мимо ушей. Много и сумбурно написала, простите. Но очень нужны советы, как мне сейчас быть, в какую сторону двигаться, что предпринимать? Уже собралась лечиться контрастными душами... К слову, у моей мамы по такой же схеме развился ринит, а за ним астма. Мама считает, что большого улучшения в плане ринита ей удалось достигнуть благодаря дыхательной гимнастике для носа. Может ли такое быть?
Спасибо!
С уважением,
Мария