PDA

Просмотр полной версии : Лингомитит


Irina
19.08.2001, 16:15
Здравствуйте уважаемые господа врачи! Меня попросили спросить совета у Вас. Ребёнку 6 лет. Диагноз - Лингомитит обеих кистей. Лечение - парафин, электрофорез с трипсином, массаж и УФО.
Ваше мнение по этому поводу. Отчего возникает это заболевание? Поддаётся ли оно полному выздоровлению? Ребёнок не может нормально ничего делать пальцами. Его мать уже в отчаянии. Каждые три месяца санаторий - лечение привела выше. Всё. Больше врачи ничего не предлагают.
Что посоветуете Вы? Очень надеемся на Вашу помощь.
Заранее всем благодарны. С уважением Ирина.

П. Маньковский
19.08.2001, 18:38
Уважаемая Ирина!
Вы уверены, что диагноз звучит именно как "лингомитит"? Я, признаюсь, не знаю такой болезни. По описанию терапии все это может быть похоже на лигаментит (лат. "ligamentum" - связка + "-itis"- суффикс, обозначающий воспаление). Уточните, пожалуйста, диагноз, клинику и историю заболевания.

Irina
20.08.2001, 07:20
Спасибо за ответ! Вы правы, диагноз "Лигаментит", я переспросила у мамы ребёнка. У ребёнка это стало заметно с 1 месяца. До четырёх месяцев ребёнок сжимал кулачки и не мог разогнуть до 1 - 2 часов. Назначили парафин и массаж - результата положительного нет. В 1,5 года электрофорез с трипсином - улучшение на 6 месяцев. Сейчас профилактическое лечение - я об этом уже писала.
При взятии ребёнка за ручки в области кисти ( когда ребёнок сжимает и разжимает ручки), слышно щёлканье.
Малышке через год в школу, а она не может нормально держать в пальчиках, ни карандаш ни ложку, вообще все предметы. Держит правильно, но видно что ей это даётся с трудом и движения все скованные.
Неужели это нельзя вылечить? Её маме врачи говорят одно - оперировать. Может есть другой выход? Помогите нам пожалуйста.
С уважением и благодарностью Ирина.


Alex Artemiev
20.08.2001, 17:57
Ув.Ирина.
Вы используете принцип дважды испорченного телефона, беря на себя ответственность заочно консультировать чужого ребенка.
Складывается впечатление, что речь идет не о лигаментите - воспалительном заболевании, а о неврологическом заболевании ос спастическим компонентом. Настоятельно рекомендую показать ребенка детскому (именно -детскому) ортопеду и детскому неврологу.

Irina
21.08.2001, 02:41
Прошу прощения, но никакого принципа испорченного телефона здесь нет. Этот ребёнок растёт на моих глазах, его мать моя близкая подруга. У неё нет возможности общаться через сеть.
Именно детский ортопед поставил этот диагноз. В 3,5 месяца - невропатолог - гипервозбудимость. Валерьянка 2 раза в день. В 7 месяцев снова невропатолог, обращаются по поводу рук. Диагноз - судорожный синдром под вопросом. Направила на консультацию к детскому ортопеду в связи с тенденцией почти постоянно согнутых пальчиков на ручках.
Краевой детский ортопед - щёлкающие пальчики 1, 3, 4 - на обоих ручках. Рекомендовано - фиксация глиной во сне, парафин, массаж.
Через 3 месяца невропатолог - здорова. Ортопед - Лигаментит, назначено: электрофорез с трипсином № 12, УФО на шейную область № 6 ч/з день.
Опять через месяц невропатолог - здорова, психомоторное развитие по возрасту.
В 1 год - опять ортопед - стеноэлрующий лигаментит 2, 3, 4 пальчиков обеих кистей - период ремиссии. Рекомендовано - гипсовая лангетка на ночь, консультация гинетика, повторить курс электрофореза с трипсином.
Гинетик - по Буккальному тесту нарушений в числовом наборе половых хромосом - нет. Диагноз - гипоструктура. Нарушений обмена веществ не выявлено.
Консультация эндокринолога (рекомендовано гинетиком) - гипостатура, назначен анализ на гормоны: ТТГ, Т3, Т4 - в норме. Назначено: поливитамины, Хилак-форте.
Ребёнку 3 года - ортопед - лигаментит, назначено - Полиен 1 к 3 раза в день, Магнитотерапия № 10 на шейный отдел.
Сомототропный гормон - норма.
Сейчас ортопед ставит - Лигаментит в стадии ремиссии и Вальгусную деформацию конечностей, рекоменд. - ортопедическая обувь, электрофор., массаж, хвойные ванны, УФО №6 на область шеи, висеть на перекладине 10 мин. в день.
Это мы списали с карточки, от себя здесь ничего нет. На протяжении 6 лет всё одно и то же.
Что Вы нам скажете?
Заранее всем благодарны. С уважением Ирина.

Alex Artemiev
21.08.2001, 21:44
Являясь травматологом-ортопедом (взрослым), я не читаю себя компетентным давать лечебные советы в данном, довольно сложном и запутанном случае, тем более заочно. Однако остаюсь при своем вышеизложенном мнении и советую Вам обратиться еще, может быть, к более опытным специалистам. С уважением...


V.Dvorianchikov
21.08.2001, 22:28
Ирина,
Давайте попробуем помочь ребенку.
Купите в гомеопатической аптеке препарат Petroleum 12. Сохраняйте его в темном месте при комнатной температуре и давате ребенку 2 раза в день по 2-3 драже за 15-20 мин до приема пищи или чистки зубов.
Для дальнейшей связи перейдите на E-mail - у меня нет времени для очередной битвы с дураками (принявшие участие в обсуждении в виду не имеются).

Irina
22.08.2001, 06:17
Г-н Дворянчиков, большое Вам спасибо. Мы обязательно приобретём этот препарат. Как с Вами связаться? Оставьте свой эл. адрес. пожалуйста.
Заранее Вам благодарна. С уважением Ирина.

Irina
22.08.2001, 06:26
Уважаемый Alex. Artemiev. Если бы мы нашли хорошего специалиста, мы бы не побеспокоили Вас. За 6 лет жизни этого ребёнка, его мама знает все больницы в нашем городе. И направляясь к очередному специалисту, она надеется что он будет лучше прежнего и сможет им помочь. Но всё лечение сводится к прежнему. Ребёнок настолько привык к врачам и анализам и процедурам, что у неё нет даже "синдрома белого халата" как бывает у других детей. Некоторые советуют нам смириться с этим, но нам что-то не хочется.
Поэтому мы и обратились сюда.
С уважением Ирина.


V.Dvorianchikov
22.08.2001, 07:51
Ирина,
Мой E-mail должен быть указан под кнопкой "данные" (см. ниже).