PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться по наркозу


SSSamaya
27.09.2009, 13:28
Мой 7- летний сын сломал руку в предплечье. Обе кости. Сначала попытались вправить под общим наркозом. Пообщавшись с анестезиологом, сказала -готова заплатить, только хочу наркоз ребенку легкий. Доктор пожелания выполнил, ребенка привезли "вменяемого", через полчаса он совершенно пришел в норму. Анестезиолог приходил четыре раза и все время предупреждал- не давайте засыпать. Часом позже чужому такому же 7- летнему ребенку сделали такую же процедуру, ребенка привезли крепко спящим в 8 часов вечера и проснулся он в 1 час ночи, плача от боли. Процедура ему была бесплатная.
Но чуда для моего сынишки не произошло, переломы с острыми краями и вправить поставя "на осколках" не получилось. Сделали опирацию(вставили в обе кости по спице), заплатила за наркоз 2, 5 тыс. (наркоз длился минут 40, я уточняла по времени). Привезли крепко спящим, в 11 утра. Проснулся через час, в "полупьяном" состоянии, его трясло от холода. Рвался встать, еле успокоила, был какой то буйный. Через час стало получше, очень просил кушать, а пить не хотел. Внешне полностью отошел от наркоза в 4 часа дня.
Через полтора месяца опять предстоит наркоз- будут удалять спицы из костей. Хирург успокоил- процедура не сложная, наркоз маленький. Но 5 летнюю "соседку" по палате после аналогичной процедуры привезли крепко спящей, так же морозило и очнулась она спустя пару часов, сильно плакала. Наскольно я в курсе девочке наркоз, как говорят, был базовый, мама денег не платила.
Как определиться по наркозу? Какой препарат вводили в первый раз? Какой во второй? В чем разница? Согласна платить, лишь бы было как можно меньше последствий от анестезии для малыша.
Какой препарат попросить в третий раз? Посоветуйте, пожалуйста, господа анестезиологи!
Очень буду благодарна за ответы специалистов.

zubarew
30.09.2009, 08:51
Ваш рассказ изобилует подробностями финансовых взаимоотношений с больницей, которые мало что проясняют в интересующем Вас вопросе. Более того, не понятно, насколько законно то, о чем Вы рассказываете. Стоимость процедуры не всегда определяет ее качество. В следующий раз постарайтесь уточнить название препарата и выяснить за что конкретно Вы платите деньги.

Стандартно для подобных вмешательств используется ингаляционная индукция и анестезия. "Эконом" вариант - анестетик галотан (фторотан). Используется для ингаляционной анестезии (насколько я в курсе) у детей в 99% случаев в нашей стране. Более дорогие анестетики, (например, такие как севофлюран) имеют меньше побочных эффектов, а пробуждение происходит обычно значительно быстрей и как правило более гладко.

SSSamaya
07.10.2009, 06:49
Спасибо за ответ!Сумму указала в надежде,что это хоть как то прояснит о препаратах.
Вы пишете, что 99% случаев масочного наркоза, но я сама видила, что в первом случае у моего ребенка не было маски, и из вены при мне анестезиолог вытаскивал шприц- меня позвали к столу, чтобы я сама забрала своего ребенка и отвезла на каталке в палату.
В обоих случаях был галотан?


zubarew
07.10.2009, 08:25
Вы находились все время рядом, пока выполнялась процедура ? Наличие венозного доступа не исключает того, что анестезия была все же масочной. Более того, даже для краткосрочных манипуляций под ингаляционной анестезией наличие венозного доступа крайне желательное если не обязательное условие.