PDA

Просмотр полной версии : помогите опознать анестезию!


Anily
24.09.2009, 15:05
Уважаемые доктора, у меня такая ситуация: было экстренное КС под ЭА, но чувствительность не полностью ушла + было просто страшно и я поспросила меня "отключить". мне ввели что-то в вену, я уснула. проснулась через полчаса после операции, самочувствие отличное. звонила из ПИТ домой и по телефону сказала, что мне видимо сделали общий наркоз после ЭА. на что операционная сестра поправила, что мне ввели снотворное. Вопрос такой: такую схему действительно применяют? Спрашиваю не из праздного любопытства. Предстоит второе КС, но в другом месте. хочу попросить именно такую "комбинированную" анестезию. обычного общего наркоза побаиваюсь, а быть в сознании, пока меня режут - еще больше... заранее благодарю за ответы!
Анна

zubarew
24.09.2009, 15:21
"Комбинированные" варианты в случае экстренного (и планового также) кесаревого сечения вряд ли возможны. Ваш доктор сильно рисковал, используя такую тактику.

Пациентка с беременностью начиная с 20-й недели и спустя 2 недели после родов расценивается как пациентка с "полным желудком". Любое угнетение сознания без интубации трахеи и защиты дыхательных путей несет риск аспирации (попадания желудочного содержимого в дыхательные пути). У беременных пациенток это крайне опасное осложнение.

Поэтому более безопасным в данном случае всегда является "моновариант", без "комбинирования" - либо в чистом виде спинальная (без снотворных и угнетения сознания), либо эндотрахеальная анестезия с интубацией трахеи.

Anily
24.09.2009, 16:05
Александр Сергеевич, большое спасибо за разъяснение. Позвольте тогда небольшой глупый вопрос - интубация проводится после угнетения сознания? хотелось бы минимизировать неприятные ощущения...


zubarew
24.09.2009, 16:18
Да, конечно, только после введения в наркоз.

Tihoma
24.09.2009, 22:11
было просто страшно и я поспросила меня "отключить". мне ввели что-то в вену, я уснула. проснулась через полчаса после операции, самочувствие отличное. звонила из ПИТ домой и по телефону сказала, что мне видимо сделали общий наркоз после ЭА. на что операционная сестра поправила, что мне ввели снотворное.
Похоже, добавили чуток Дормикума.

Egorca
28.09.2009, 22:36
Похоже, добавили чуток Дормикума.
А может пропофола?


Tihoma
29.09.2009, 11:09
Может, и пропофола, только у него "хвост"покороче (если, конечно, в процессе не добавляли) и легкая эйфория на выходе самочувствие отличное больше характерна для Дормикума.

zubarew
30.09.2009, 08:08
Мне кажется, эту незатейливую викторину ("угадайте препарат") пора прекращать. По сбивчивым воспоминаниям тредстартера этим можно заниматься достаточно долго и это будет малопродуктивно. Самое важное в данном случае (по моему скромному мнению), что сути это не меняет. Использовать седацию с незащищенными дыхательными путями у беременных пациенток весьма небезопасно, т.к. это связано с повышенным риском аспирации.

Tihoma
30.09.2009, 16:34
Полностью согласен.