PDA

Просмотр полной версии : Гормональная терапия при миоме, тяжело протекающем климаксе.


Nanya72
23.09.2009, 10:16
Здравствуйте. Возраст- 47, вес- 64, рост- 162. Первые меструации в 13 лет, протекали регулярно, обильно, цикл - 25 дней.
Родов двое, абортов - 2.

Последние месячные были в 2007 году. Из гинекологических заболеваний - миома тела матки, интерстициальная форма, хр. метроэндометрит, 2-х сторонний оофорит, эндоцервицит, спаечный процесс.

УЗД ОТ 15.01.09 тело матки- 45*38*53 ММ., в толще передней стенки миоматозный узел 22 мм (уменьшился, на прошлом узд в 2007 г. был 34 мм)

Беспокоят уже как два года сердцебиение, ужасная потливость (периодами), в последнее время непроходящие. Плохой сон, сниженное настроение. Самочувствие ужасное, чувствую себя очень плохо, сердечная недостаточность, дистрофия миокарда.

Лечение проходила следующее:
негормональные различные препараты (ци-клим, климактоплан, ременс и прочие подобные гомеопатические и растительные препараты практически не улучшали моего состояния).

Противовоспалительная терапия - тимоген, генферон, вобэнзим, свечи с ихтиолом, солкосерил, св. с метилурацилом.

В последнее время в связи с ухудшением самочувствия обратилась к врачу. Сдала кровь на гормоны - ФСГ мМе/мл - 58,0, ЛГ мМе/мл - 27,0, ЭСТРАДИОЛ нгр/мл- 160.

Назначили гормональные препараты:
1-2 месяца фемостон 1/5, третий месяц 2/10. перерыв месяц.
гормель с - по 10 к. 3р/д, 1 месяц
крем овестин 5 раз по 1 горошине наружно на мочеиспускательный канал в связи с недержанием мочи.

Сделала маммографию - фиброзно-кистозная мастопатия, лимфоузлы в верхней подмышеной области до 1,3 см.

Прошу оценить выписанное мне гормональное лечение, насколько эти препараты мне подходят, не противопоказано ли оно при миоме матки, возможны ли какие то последствия?
Препараты пью неделю, улучшение совсем небольшое, я понимаю, что оно сразу-же не наступит.

Light
23.09.2009, 15:11
Вот об этом поподробнее:
сердечная недостаточность, дистрофия миокарда.

Nanya72
08.10.2009, 08:57
Согласно ЭКГ - дистрофические изменения миокарда, проходила лечение в кардиоцентре, сердце стало беспокоить на фоне сильных стрессов , которые совпали с наступлением климакса. Лечение заключалось в следующем - сосудистая терапия (актовегин, пирацетам), магне-в6 и др.
Нарушений сердечного ритма не выявлено.

Возвращась к воему вопросу, на фоне горм. терапии набухла грудь, очень перживаю, возможно ли применение этих препаратов при миоме?


Dr.IrMa
08.10.2009, 13:52
Такая миома - не противопоказание для назначения ЗГТ.

Я не очень поняла дикую схему гормональной терапии:
"Назначили гормональные препараты:
1-2 месяца фемостон 1/5, третий месяц 2/10. перерыв месяц.
гормель с - по 10 к. 3р/д, 1 месяц
крем овестин 5 раз по 1 горошине наружно на мочеиспускательный канал в связи с недержанием мочи."

У Вас 2 года постменопаузы, Вам положен в принципе непрерывный режим терапии, т.е. фемостон 1/5. Если, конечно, Вы еще хотите менструировать, то можно и 2/10 попробовать, но до возраста естественной менопаузы (50 - 52 года).
А вот чередование - бред...

Гормель - мертвому припарка. Не надо.

Овестин. Хм, такая схема, как назначена, не совпадает с инструкцией.
Более того, при правильном режиме приема того же фемостона жалобы на недержание мочи значительно станут меньше.

Нагрубание молочных желез в первые месяца гормональной терапии возможно, проходит самостоятельно, как правило.

Nanya72
08.10.2009, 15:03
Ирина Игоревна, спасибо большое. Я тоже думала про то, что вызывать месячные не совсем логично в моей ситуации.
Поэтому скорее всего перейду на непрерывный фемостон 1/5. т.е каждый день как я поняла.
Менструировать нет желания совершенно и не к чему в моем возрасте.

kalachev
30.10.2009, 23:44
Формы недержания мочи могут быть разными, возможно необходима консультация уролога, совместно с гинекологом (очно)?