PDA

Просмотр полной версии : Диагностика TORCH - авидность


Soto
17.09.2009, 21:33
Коллеги, помогите разрешить спор между клиницистами и лабораторией.
Вопрос простой - до какого возраста определяются трансплацентарно переданные IgG?
С одной стороны известно, что период полужизни IgG составляет 21 день.
У Нельсона в главе "Первичные нарушения продукции антител" пишется о том, что при Х-сцепленной агаммоглобулинемии достаточный для защиты уровень материнских IgG сохраняется 6-9 месяцев, но буквально через несколько страниц пишется о том, что концентрация материнских антител достигает минимума к 3-4 месячному возрасту, что логично если учитывать период полужизни.

Клиницисты в последнее время полюбили назначать определение авидности IgG. Как я понимаю, это имеет смысл в период проведения исследований когда мы не можем исключить выявление материнских антител.
Так вот вопрос, связанный с первым вопросом - до какого возраста имеет смысл определять авидность в качестве оценки острой инфекции?

Лаборатория в принципе не видит целесообразности в определении авидности в детском возрасте, считая, что актуальность в определении авидности есть лишь при диагностике острой инфекции во время беременности.

Soto
18.09.2009, 10:31
Ещё вопрос в дополнение к обсуждаемой теме.
Какова роль IgG поступающих через грудное молоко к ребёнку?
Пополняют ли они пул катабализирующих трансплацентарных антител? Или поступления в кровоток не происходит, а если и происходит, то оно ничтожно мало.

Теоретизируя:
У кормящих матерей носителей ЦМВ может присходить реактивация цитомегаловирусной инфекции, для матери бессимптомно. По данным литературы, такая ситуация не редкая. При этом будет происходить наработка низкоавидных IgG и если они могут оказываться в кровотоке плода, то примененять тест на авидность в принципе не имеет смысла. Мы не сможем отдифференцировать с его помощью острую фазу инфекционного процесса у ребёнка.
Правда с грудным молоком в этой ситуации ребёнок и сам ЦМВ получит, т.е. инфицируется и самостоятельно начнёт вырабатывать IgG низкоавидные к ЦМВ.

Вывод - серологическая диагностика TORCH-инфекций у детей первого года жизни (особенно первых 6 месяцев) имеет много ограничений в применении и непростую интерпретацию получаемых результатов. Я прав? Поправьте меня.

denson
18.09.2009, 23:19
может присходить реактивация цитомегаловирусной инфекции
..............При этом будет происходить наработка низкоавидных IgG
А вот это точно? Мне кажется, что будут высокоавидные АТ вырабатываться при реактивации.


Nachmed
21.09.2009, 12:22
Теоретизируя:
У кормящих матерей носителей ЦМВ может присходить реактивация цитомегаловирусной инфекции, для матери бессимптомно. По данным
Правда с грудным молоком в этой ситуации ребёнок и сам ЦМВ получит, т.е. инфицируется и самостоятельно начнёт вырабатывать IgG низкоавидные к ЦМВ.

Вывод - серологическая диагностика TORCH-инфекций у детей первого года жизни (особенно первых 6 месяцев) имеет много ограничений в применении и непростую интерпретацию получаемых результатов. Я прав? Поправьте меня.
Вы правы.