PDA

Просмотр полной версии : Могли кисточки пропасть самостоятельно?


vanill
26.10.2004, 17:32
Прошлой весной делала УЗИ, был сделан следующий диагноз:
правый яичник 37х35 мм с мелкими эхонегативными включениями диаметром до 6-7 мм. Левый яичник позади матки 30х22 с мелкими эхонегативными включениями.
Посоветовали обратиться к гинекологу-эндокринологу, обратилась, назначили пить что-то гармональное(не помню что), я решила что пить эту гадость не стоит.

Через 2 месяца снова сделала УЗИ, снова был сделан почти тот же диагноз - изменился диаметр с 6-7 до 7-8 :о) обратилась к знакомой моей тети.
Она назначила кучу анализов на гормоны, я их сделала, но до лечения как-то дело не дошло...(она обещала назначить комплекс витаминов).Так получилось.
Недавно решила сходить к гинекологу - все-таки совсем на это внимание обращать нельзя(есть боли в области придатков с обоих сторон, но не сильные).
Сделала УЗИ - сказали, что ничего нет. Не поверила - сходила на платное УЗИ, где мне прочли познавательную лекцию: мол фолликулы и есть маленькие кисточки, которые в процессе созревания и овуляции могут достигать 25 мм. Их нормальные размеры 6-7 мм, и если их не очень много, то это нормально. Так же считается нормальным то, что некоторые из них могут достигать 9 мм.

ТАк кто же прав??? Кому верить?

kalachev
28.10.2004, 00:07
Вы на форум зашли с жалобами на свое здоровье или на УЗИ?

vanill
28.10.2004, 08:47
Вы на форум зашли с жалобами на свое здоровье или на УЗИ?

Мне не понятно кто говорит правду - в одном случае эхонегативные включения назвали кистами, в другом - обыкновенными фолликулами. Как кисточки и фолликулы выглядят на УЗИ понятия не имею, так что...

Все же меня беспокоит мое здоровье - я же не знаю, лечиться мне или перестать бить тревогу.


yakov
28.10.2004, 10:48
Разная трактовка одной и той же картины на УЗИ разными врачами вполне возможна.
А вот Ваше высказывание про "гадость", которую Вам назначил гинеколог-эндокринолог, исключает лично мое дальнейшее участие в обсуждении Вашего вопроса.

vanill
28.10.2004, 15:09
Разная трактовка одной и той же картины на УЗИ разными врачами вполне возможна.
А вот Ваше высказывание про "гадость", которую Вам назначил гинеколог-эндокринолог, исключает лично мое дальнейшее участие в обсуждении Вашего вопроса.

Извините, если кого обидела резким высказыванием.
Лично я любое, что хоть как-то связано с лекарствами(будь то активированный уголь или что-то гармональное) считаю гадостью. И по возможности стараюсь избежать приема любых лекарственных средств(к сожалению мне сложно это сделать). Насколько я знаю, гормональные средства не стоить начинать пить, если нет на то серьезных причин, и то, что один гинеколог назначает их, а другой говорит, что все нормально, не стоит беспокоиться...порождает недоверие ко всему, что мне говорят. Неужели для того, чтобы квалифицированно сделали УЗИ и провели консультацию нужно ехать в центр Москвы и платить бешенные деньги?
Или нужно прочитать кучу литературы, смотреть на монитор во время обследования и делать собственные выводы?