PDA

Просмотр полной версии : Берлиприл, метопролол и побочные действия


KNatali
14.09.2009, 14:34
Здравствуйте! У мужа гипертония 2 ст. и немного повышен пульс. С апреля принимает утром метопролол 25мг, вечером берлиприл 10мг и метопролол 25 мг. Вес мужа 115кг, рост 188см (понимает, что худеть надо, но лень). На фоне приема таблеток пульс в норме, давление 120.
1. В аннотации к этим препаратам в побочных действиях написано ослабление либидо, импотенция. Муж стал недавно замечать начальные признаки этого. Как этого можно избежать? Может, есть более новые лекарства без этих побочных эффектов? Также в побочных действиях написано депрессивное, угнетенное состояние - и это мы стали замечать. Как в наше время решаются эти две проблемы при приеме таких таблеток?
2. В аннотации к берлиприлу указано, что нельзя принимать с алкоголем. Муж никогда алкоголем не злоупотреблял, но все же раз 8-10 в год случаются дни рождения у друзей и родственников – муж за 3-4 часа праздника под хорошую закуску обычно выпивал 150-250 гр коньяка и также раз в месяц покупал себе поллитра пива. Так как теперь ему, наверное, до конца жизни принимать эти лекарства (повышенное давление у него с детства, а таблетки начал принимать только несколько месяцев назад), то надо ли совсем отказаться от алкоголя или можно употреблять в меру, как это всегда делал муж? Или, например, в этот день пить таблетки позже или не пить вообще?
Пробовал бросить пить таблетки - давление через несколько дней уже поднималось до 140. Когда таблетки раньше не пил, то давление было 140-145, но на приемах у врачей почему-то всегода показывало 180 (может, эффект так называемого белого халата) . Мама у мужа умерла в возрасте 48-ми лет несколько лет назад от инсульта - вроде и давление повышалось немного и не часто, а в один прекрасный момент так видно поднялось, что умерла моментально.
3. Правда ли, что таблетки теперь пить до конца жизни и перерывов в приеме делать нельзя?

Rodionov
14.09.2009, 15:00
1. Формально, такие побочные эффекты есть у любого бета-блокатора, но встречаются они очень и очень редко. Чаще они встречаются у тех, кто внимательно читает инструкции. Можно обсудить замену метопролола на другой препарат этой группы (конкор, локрен, небилет).
2. Эналаприл с алкоголем в таком контексте вполне совместим.
3. По всей видимости, да. Впрочем это зависит от эффекта немедикаментозного лечения: похудание на 10 кг может снизить АД на 5-20 мм рт. ст. А есть еще позиции под названием ограничение соли, увеличение физической активности и отказ от курения. Вот пусть муж и думает.
Перерывы в терапии делать не нужно.

KNatali
15.09.2009, 08:08
Муж не курит. А можно купить для занятий дома какой-нибудь несложный и компактный тренажер? Помогают ли они в борьбе с лишним весом? И какие тренажеры наиболее лучшие для гипертоников? Заранее спасибо за ответы.


birdname
15.09.2009, 09:12
Подходит любой тренажер, обеспечивающий динамический тип физической нагрузки - велотренажер, беговая дорожка, эллипсоид и т.д.