PDA

Просмотр полной версии : Опухоль поджелудочной!!!!!!


SJulia
23.10.2004, 19:24
Помогите разобраться!!!!!!!!!
Моему отцу (ему 55 лет) в июле поставлен диагноз - опухоль ПЖ (размер головки ПЖ 3,8 см). Проведена операция по устранению механической желтухи. Через месяц его госпитализировали для проведения операции по удалению опухоли. При обследовании ( УЗИ, томография и др.) опухоль не обнаружена, поставлен диагноз - хронический панкреатит. Неделю назад он проходил очередное обследование - опухоль не обнаружена, но при проведении гастроскопии у него взяли отщип в том месте, где желудок соприкасается с ПЖ. В данном образце выявлены раковые клетки. Что все-таки с моим отцом? Насколько это серьезно и каковы прогнозы?
Заранее благодарна всем, кто высскажет свое мнение по этому вопросу.

Rodionov
23.10.2004, 19:58
Уважаемя Юлия, возможно, речь идет об опухоли желудка с прорастанием в поджелудочную железу.
Представленных Вами данных недостаточно для того, чобы судить о диагнозе и, уж тем более, о прогнозе. Все эти вопросы нужно настойчиво задавать лечащему врачу (если Ваш отец разрешает предоставлять Вам информацию о состоянии его здоровья).

Alex Caster
24.10.2004, 09:32
Помогите разобраться!!!!!!!!!
Моему отцу (ему 55 лет) в июле поставлен диагноз - опухоль ПЖ (размер головки ПЖ 3,8 см). Проведена операция по устранению механической желтухи. Через месяц его госпитализировали для проведения операции по удалению опухоли. При обследовании ( УЗИ, томография и др.) опухоль не обнаружена, поставлен диагноз - хронический панкреатит. Неделю назад он проходил очередное обследование - опухоль не обнаружена, но при проведении гастроскопии у него взяли отщип в том месте, где желудок соприкасается с ПЖ. В данном образце выявлены раковые клетки. Что все-таки с моим отцом? Насколько это серьезно и каковы прогнозы?
Заранее благодарна всем, кто высскажет свое мнение по этому вопросу.

Уважеамая SJulia!!!
Я абсолютно согласен с доктором Родионовым, что данных крайне мало!!! Но конечно атипичные клетки просто так не обнаруживаются, поэтому не нужно питать иллюзий!!!
Ну о вопрос о прогнозе и лечении, конечно должен решать лечащий врач, но все таки надо бы сначала поставить диагноз...
возможно, речь идет об опухоли желудка с прорастанием в поджелудочную железу.
Был у нас как-то пациент чернобылец...
Жалобы на сильные боли в животе с иирадиацией в спину. Сперва еще купировались 2-3 инъекциями диклофенака, а через небольшое время даже морфин не брал. Похудел за года полтора на 40 килограмм... Вот объективно рак, но КТ ему делали раз 20, УЗИ чуть ли не каждую неделю, ничего ну там диффузные изменения, хронический панкреатит... В общем только лапароскопия, ну а на ней конгломерат с прорастанием во все органы: кишечник, печень, желудок... Вот так... Печально, но если не пошли на поводу у томографии может пожил бы еще!!!

:) Натриевые каналы - тоже физиологические отверстия :confused:


SJulia
24.10.2004, 16:51
Понимаю, что все больные и их родственники до последнего надеются на чудо, но тем не менее, хочу спросить: возможна ли ошибка при проведении биопсии?
Мои сомнения в правильности результата основаны на том, что по прошествии 3,5 мес. после проведения операции по устранению мех. желтухи отец чувствует себя прекрасно - никаких болей, дискомфорта, набирает вес, все анализы в норме, головка ПЖ - 3,5 см (3,8 см до операции).

Alex Caster
24.10.2004, 18:40
хочу спросить: возможна ли ошибка при проведении биопсии?

Может если у цитологов настолько низкая квалификация.
Хотя, честно говоря, я не настолько компетентен в этом вопросе, чтобы давать категоричные ответы...

:) Натриевые каналы - тоже физиологические отверстия :confused: