PDA

Просмотр полной версии : Миома и полипы эндоцервикса


ritupe
11.09.2009, 09:40
38 лет, 160см, 50 кг, месячные с 12 лет, цикл 25-28 дней, регулярные, обильные на вторые сутки.
Родов - 2, абортов-2. Последние роды - кесарево.
По УЗИ обнаружено
Матка 51х44х53(до 5 нд)
по передней стенке межмышечно-субмукозный узел 8мм, остальные узлы межмышечно 7-9 мм немного.Полость матки деформирована, эндометрий 12 мм(норма на данный период цикла)
Яичники-правый 29х15х26 с фолликулами до 10мм в кол-ве 3 в п/зрения, по периферии
левый-30х21х28 с неоднородным включением 18х15мм, без кровотока.
Шейка не изменена. Эндотелий эндоцервикса 4.1мм в его структуре несколько гиперэхогенных включений 4.3х1.4, 2.1х1.5, 4.3х1.8(полипы?), все включения с сосудистыми ножками.
Каков дальнейший план обследования и лечения? Возможно ли(необходимо ли) хирургическое удаление субмукозного узла, полипов? Рекомендовано ли в таком случае гормональное лечение.

DrTatyana
11.09.2009, 10:17
Повторите для начала УЗИ на 5-7 день цикла.

ritupe
11.09.2009, 10:40
Спасибо за внимание.
Я пришла ко врачу именно на 6 день цикла и она мне сказала сделать УЗИ через 3 дня. :( А какое это может иметь значение, почему желательно сделать именно в те дни цикла, что вы порекомендовали? Это УЗИ было сделано на 11 день цикла.
У меня в эти месячные(после месячных) появились сильные тянущие боли внизу живота, такое ощущение, как будто воспаление. Сказала об этом УЗИстке, но она ответила, что особых данных за воспаление не видит, и при тех проблемах, что она усмотрела мол таких болей быть не должно..
Еще по УЗИ обнаружили узел в левой доле щитовидной железы 15х10х10мм(с ровными четкими контурами,неоднородной мелкоячеистой структурой, преимущественно с периферическим кровотоком) - нет ли взаимосвязи с появлением миомы и полипов? Гормоны ЩЖ пока еще не сдавала - какие вы порекомендуете сдать(щитовидной и половые) и я так понимаю с такими размерами узла рекомендована биопсия?


DrTatyana
11.09.2009, 11:28
Да, узел нужно пунктировать. Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб.
Половые не нужны.
УЗИ в эти дни цикла нужно делать, так как наиболее хорошо видны полипы и другие, в иные дни цикла эндометрий толстый, исследование эндометрия мало информативно.
Миома, полипы и гормоны щитовидной железы - прямой связи нет.