PDA

Просмотр полной версии : ДМПП


live4ever
09.09.2009, 17:26
Здравствуйте!

В детстве(возрасте 12 лет) пережил операцию коррекции ДМПП(вроде верно написал)+эндокардит.Лечение заняло примерно год, было несколько осложнений, провели несколько УФО крови.

У моей матери тоже самое заболевание, но видимо менее агрессивное(в моем случае пришлось делать вертикальный разрез на груди).Живёт без лечения уже более чем пол века.

Такой вопрос, каков шанс у моих (будущих) детей(в данный момент как раз пытаемся забеременеть с женой), что это заболевание передастся им в "подарок" и возможно ли будет это продиагностировать в раннем возрасте(у меня это нашли буквально за 3-4 месяца до операции) ?

Заранее спасибо !

audovichenko
09.09.2009, 17:54
Я отвечу сначала на второй вопрос: поставить диагноз сейчас можно очень рано - даже грудному ребенку, посредством выполнения ЭхоКГ. Другой вопрос, что ДМПП относится к относительно редким порокам, которые, если как правило оперируют достаточно поздно. В большом проценте случаев операция при этом виде порока может быть выполнена внутрисосудистым методом (вообще без разрезов).

Однако вероятность передачи врожденного порока сердца достаточно мала. Обычно пишут, что четкой генетической связи не прослеживается. Так что планируйте беременность спокойно - и будьте здоровы! И Вы, и Ваши будущие дети!