PDA

Просмотр полной версии : Полное отсутствие сперматозоидов. Полное отсутствие эрекции


Rodrigo
08.09.2009, 22:20
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень надеюсь на вашу помощь, так как ситуация совершенно непонятная, а в связи с тем, что я живу в небольшом городе, получить сколько-нибудь квалифицированную консультацию сложно.
Меня зовут Максим, 29 лет. Ситуация такая.
В 16 лет был поставлен диагноз варикоцеле, но лечения никакого не предпринималось, болевого синдрома не было. В 23 года попал в тяжелую аварию с множественными травмами: переломы костей таза, компрессионный перелом 4-го позвонка поясничного отдела, разрыв мочевого пузыря, плюс на мошонке снизу была гематома, но боли в этой области не помню, т.к. общее состояние было тяжелое. После реабилитации, в принципе, проблем в интимном плане не было. Сексуальная активность была средняя, после травмы было несколько партнерш. Эрекция была не всегда, но я полагал это нормальным.
Примерно полгода назад ситуация стала ухудшаться. Выражается это в том, что при любой попытке вагинального контакта полностью пропадает эрекция. Есть девушка. В конце мая она забеременела (как выразился уролог, "каким-то чудом", при том контакте очень слабая, но была эрекция), но беременность окончилась самопроизвольным выкидышем на 8-й акушерской неделе. После чего я сделал спермограмму, которая, мягко говоря, шокировала.

Объем............................................. .....3 мл
Консист........................................... ....вязкая
Разжижение........................................ .30 мин
Вязкость.......................................... ....2 см
Цвет.............................................. ......белый
Запах............................................. ......спец
рН................................................ .......7,4
Слизь............................................. ......нет
Кол-во сперматозоидов в 1мл.....................0
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте...0
Лейкоциты......................................... .....2-3
Эритроциты........................................ .....1-2
Липоидные тельца.................................много

В течении 3-х месяцев спермограмма делалась еще дважды,- в разных лабораториях- результаты идентичны. Сперматозоидов нет вообще! Еще сделал анализы на ЗППП по крови (все отрицательно) и на уровень тестостерона (22,0 нмоль/л).
Вдобавок ко всему, сейчас практически полностью отсутствует эрекция при попытке вагинального контакта. Именно вагинального, так как о полном отсутствии эрекции говорить нельзя. Имею в виду, что по утрам она есть, при мыслях о сексе тоже есть, - правда, слабая...А вот при оральном сексе и эрекция, и эякуляция нормальные. Сейчас нет сексуальных контактов вообще. Обращался к урологу (город-районный центр, 30 тыс. жит.), он поставил диагноз "варикоцеле слева 3-й степени" и настоятельно рекомендовал как можно скорее оперироваться. Связи между варикоцеле и эрекцией, он считает, нет. Я в смятении. Возможно ли такое, что все три проблемы (эректильная дисфункция, отсутствие сперматозоидов и варикоцеле) между собой не связаны? Вообще, правильно ли то, что я разделяю проблему на эти три составляющих?
На ваш взгляд, следует ли оперироваться (болевого синдрома, повторюсь, нет)?
Нужно ли провести обследование состояния позвоночника?
Какие обследования -кроме тестостерона, какие-то еще гормоны?- нужно провести?
Как объяснить то, что при оральном сексе все нормально, но при малейшей попытке вагинального контакта все моментально падает?
Девушку очень беспокоит не столько само отсутствие секса, сколько перспектива иметь детей - хоть естественным путем, хоть по ЭКО/ИКСИ.
Заранее очень благодарен. Понимаю, что вопросов очень много, но я бы хотел с вашей помощью хотя бы какую-то стратегию действий выработать- к кому идти, что проверять, какие делать анализы...

ferzz
08.09.2009, 23:49
Доброго времени суток, Максим

Трудно сказать, что именно в Вашем случае привело к такой картине спермограммы. В Вашем случае изменеия, скорее всего, связаны именно с перенесённой травмой, что могло привести к нарушению проходимости семенных путей, хотя возможно и сочетание травмы с варикоцеле. Для уточнения диагноза обычно назначают дополнительное обследование:
- УЗИ органов мошонки + доплер - позволяет оценить структуру яичек, кровоток в мошонке
- биопсия яичка (иногда выполняется во время операции - ревизии) - позволяет уточнить причины отсутствия сперматозоидов, определить необходимость восстановительной операции

В Вашем случае чаще всего рекомендовано оперативное вмешательство. При отсутствие боли и наличии серьёзных нарушениях спермограммы именно спермограмма говорит в пользу операции.

Если при обследовании будет установлено, что причиной отсутствия сперматозоидов является нарушение проходимости семенных путей после травмы, а при биопсии яичка будут обнаружены сперматозоиды в достаточном количестве, скорее всего, будет рекомендована операция для восстановления проходимости (вазоэпидидимоанастомоз).

По поводу эрекции - согласен с Вашим лечащим врачом в том, что связи между эрекцией или варикоцеле нет. О причине нарушения эрекции в Вашем случае сложно говорить - потребуется обследование.

В любом случае настоятельно рекомендую заняться в первую очередь вопросом отсутствия сперматозоидов и необходимости операции. Возможно, он никак не связан с варикоцеле. Эректильной дисфункцией можно заняться позже. Чем раньше будет решён вопрос о причине нарушений спермограммы и необходимости того или иного оперативного вмешательства - тем больше вероятность успешного лечения.

Hogan
09.09.2009, 00:08
1. УЗИ (ТРУЗи) простаты, семенных пузырьков (есть ли они?). Остаточная моча. УЗИ мошонки (размеры яичек?).
2. ФСГ, ЛГ и Тестостерон.
Проблемы с эрекцией психогенные. Об этом говорит наличие эрекции при иных видах сексуальной активности.
Варикоцеле не причина "полного отсутствия сперматозоидов". Соответственно операция по коррекции варикоцеле не даст эффекта.
В отличие от коллеги, я более пессимитичен. Если будет повышение уровня ФСГ более 2-х раз от верхней границы нормы, скорее всего дело закончится ВРТ (вспомогательными репродуктивными технологиями).


Rodrigo
09.09.2009, 09:24
Большое спасибо, Овик Сергеевич.
Кроме ФСГ, ЛГ и тестостерона, сдавать ничего не нужно (пролактин, ТТГ И пр.)?
Каков нормальный верхний предел уровня ФСГ? ( у нас лаборатории не ахти)..
На Ваш взгляд, нужна ли биопсия после ТРУЗИ?
Заранее спасибо.

Rodrigo
09.09.2009, 09:30
Доброго времени суток, Максим

Трудно сказать, что именно в Вашем случае привело к такой картине спермограммы. В Вашем случае изменеия, скорее всего, связаны именно с перенесённой травмой, что могло привести к нарушению проходимости семенных путей, хотя возможно и сочетание травмы с варикоцеле. Для уточнения диагноза обычно назначают дополнительное обследование:
- УЗИ органов мошонки + доплер - позволяет оценить структуру яичек, кровоток в мошонке
- биопсия яичка (иногда выполняется во время операции - ревизии) - позволяет уточнить причины отсутствия сперматозоидов, определить необходимость восстановительной операции

В Вашем случае чаще всего рекомендовано оперативное вмешательство. При отсутствие боли и наличии серьёзных нарушениях спермограммы именно спермограмма говорит в пользу операции.

Если при обследовании будет установлено, что причиной отсутствия сперматозоидов является нарушение проходимости семенных путей после травмы, а при биопсии яичка будут обнаружены сперматозоиды в достаточном количестве, скорее всего, будет рекомендована операция для восстановления проходимости (вазоэпидидимоанастомоз).

По поводу эрекции - согласен с Вашим лечащим врачом в том, что связи между эрекцией или варикоцеле нет. О причине нарушения эрекции в Вашем случае сложно говорить - потребуется обследование.

В любом случае настоятельно рекомендую заняться в первую очередь вопросом отсутствия сперматозоидов и необходимости операции. Возможно, он никак не связан с варикоцеле. Эректильной дисфункцией можно заняться позже. Чем раньше будет решён вопрос о причине нарушений спермограммы и необходимости того или иного оперативного вмешательства - тем больше вероятность успешного лечения.
Большое спасибо за быстрый ответ.
"По поводу эрекции - согласен с Вашим лечащим врачом в том, что связи между эрекцией или варикоцеле нет. О причине нарушения эрекции в Вашем случае сложно говорить - потребуется обследование" - какого плана? Судя по всему, психогенные причины ее?

ferzz
09.09.2009, 11:16
...О причине нарушения эрекции в Вашем случае сложно говорить - потребуется обследование" - какого плана? Судя по всему, психогенные причины ее?

Я в этом убеждён и совершенно согласен с коллегой.


Hogan
10.09.2009, 09:18
Большое спасибо, Овик Сергеевич.
Кроме ФСГ, ЛГ и тестостерона, сдавать ничего не нужно (пролактин, ТТГ И пр.)?
Каков нормальный верхний предел уровня ФСГ? ( у нас лаборатории не ахти)..
На Ваш взгляд, нужна ли биопсия после ТРУЗИ?
Заранее спасибо.

Пролактин в норме без сомнения. Иначе бы тестостерон не был бы высоким (22). Если все таки будет показание исследовать П, можно будет определить из той же сыворотки. ТТГ не нужно, если бы она была бы причиной изменений в спермограмме, Вы бы начали с других жалоб.
Верх. предел ФСГ 12-15мМЕд/мл (по разным данным).
Вопрос про ТРУЗИ и биопсию не понял:bn:

Rodrigo
31.10.2009, 15:08
1. УЗИ (ТРУЗи) простаты, семенных пузырьков (есть ли они?). Остаточная моча. УЗИ мошонки (размеры яичек?).
2. ФСГ, ЛГ и Тестостерон.
Проблемы с эрекцией психогенные. Об этом говорит наличие эрекции при иных видах сексуальной активности.
Варикоцеле не причина "полного отсутствия сперматозоидов". Соответственно операция по коррекции варикоцеле не даст эффекта.
В отличие от коллеги, я более пессимитичен. Если будет повышение уровня ФСГ более 2-х раз от верхней границы нормы, скорее всего дело закончится ВРТ (вспомогательными репродуктивными технологиями).

Здравствуйте, Овик Сергеевич!
Как вы и писали, операция по коррекции варикоцеле эффекта не дала. Полтора месяца назад сделали операцию, через месяц сдал спермограмму, - снова пусто. Так же сдал четыре гормона. Картина такая:
Пролактин - 473,6;
ФСГ - 3,4;
ЛГ - 6,2;
Тестостерон - 35,4.
Не могли бы вы прокомментировать, что может означать повышенный пролактин (если не ошибаюсь верхний его предел где-то 350) и повышение тестостерона (до операции был 22)?
Плюс ко всему в послеоперациооной спермограмме есть такие отличия от дооперационной: увеличилась вязкость до 10 см; полное разжижение вообще не наступило; увеличилось количество лейкоцитов с 262-х тыс., до 625 тыс.
Так же, сделал трузи простаты. Результат такой: "Контуры простаты ровные четкие, форма округлена, структура диффузно неоднородная, размеры левой доли 33х19мм, правой 35х19, ширина 40 мм. Визуализируется кальцинированный участок в правой доле размером 16х7 мм. Семенные пузырьки справа 33х12 мм, слева 33х10 мм. Справа содержимое пузырьков неоднородное. Шейка мочевого пузыря не изменена."
В каком направлении, по-вашему, стоит двигаться дальше?

Hogan
31.10.2009, 15:35
Не такое уж и критическое изменение уровня пролактина. Это не причина отсутствия сперматозоидов. С учетом перенесенной травмы, думаю имеет место обструкция семявыводящих путей. Возможно это на уровне семенного бугорка (допускаю, что длительно стоял уретральный катетер с соответствующими изменениями).
Обсудите с доктором 2-х нед прием а/биотика (фторхинолон, доксициклин). В последующем беременность "самоходом" с неизвестной вероятностью. Нужен более предсказуемый результат, то ВРТ (биопсия яичек+использование сперматозоидов).


Rodrigo
01.11.2009, 18:36
Уважаемые врачи! Большое спасибо за помощь, но хотелось бы уточнить.
1) На уровень пролактина, повышение которого является (судя по статьям в интернете), одной из причин мужского бесплодия, вообще не обращать внимания? Чем может быть вызвано его повышение?
2)Правильно ли я понял, что, по всей вероятности, у меня нет проблемы нарушения именно сперматогенеза, а есть проблема непроходимости семявыводящих путей? Не могу понять, в чем причина полного их отсутствия в эякуляте.
3)Как проверяется проходимость путей? Овик Сергеевич, Вы правы, предполагая, что в реабилитационный период был уретральный катетер (сначала стояла 3 недели цистостома, а потом неделю катетор), и, вероятно, могли возникнуть спайки. Как это проверить и что с этим делать, если они есть?
4)Кроме того, проблема эректильной дисфункции пока не исчезла. Могут ли быть непсихогенные причины этому (катеторы-цистостомы)? Какие исследования стоит пройти?
5)Хотелось бы понять, - судя по результатам последнего ТРУЗИ, с простатой норма? Или стоит что-то предпринять?
Понимаю, что вопросов много, но город очень маленький, и обратиться, по большому счету, не к кому. Заранее крайне признателен за помощь.

Melnichenko
01.11.2009, 18:50
У Вас НЕТ повышения уровня пролактина , его влияющее на сперматогенез повышение исчисляется десятками тыс мед/мл
Закроем вопрос о пролактине

Rodrigo
01.11.2009, 18:54
У Вас НЕТ повышения уровня пролактина , его влияющее на сперматогенез повышение исчисляется десятками тыс мед/мл
Закроем вопрос о пролактине

Спасибо. Про пролактин понял. Нет ли у Вас мнения по другим вопросам?


Rodrigo
08.11.2009, 20:58
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Простите за настойчивость, но есть вопросы, по поводу которых мне важно ваше мнение.
1)Правильно ли я понял, что, по всей вероятности, у меня нет проблемы нарушения именно сперматогенеза, а есть проблема непроходимости семявыводящих путей? Не могу понять, в чем причина полного их отсутствия в эякуляте.
2)Как проверяется проходимость путей? Действительно, в реабилитационный период был уретральный катетер (сначала стояла 3 недели цистостома, а потом неделю катетор), и, вероятно, могли возникнуть спайки. Как это проверить и что с этим делать, если они есть?
3)Кроме того, проблема эректильной дисфункции пока не исчезла. Могут ли быть непсихогенные причины этому (катеторы-цистостомы, что-то еще)? Какие исследования стоит пройти?
4)Хотелось бы понять, - судя по результатам последнего ТРУЗИ, с простатой норма? Или стоит что-то предпринять? Может так быть, что простатит, по словам андролога, "крайне запущенный", вылечился за курс массажа простаты?
Понимаю, что вопросов много, но город очень маленький, и обратиться, по большому счету, не к кому. Заранее крайне признателен за помощь.

Rodrigo
21.03.2010, 20:55
Здравствуйте уважаемые доктора.
Скажите пожалуйста, бывали ли в вашей практике такие случаи, когда только один простатит приводил к бесплодию? Мой врач говорит что у него такие случаи бывали. Дело в том, что у меня полностью отсутствуют сперматозоиды в эякуляте. Был поставлен хронический простатит, проведено лечение. Сейчас размеры железы в норме (мнение двух врачей). На самом деле, причина скорее всего в другом. Есть сильное подозрение, что вследствие травмы таза, - была несколько лет назад, - образовались спайки в семявыводящих протоках. Но такие вещи у нас в регионе не лечат (Тамбов). Не подскажите, каким образом они вообще диагностируются? И как потом их убирают, если, конечно, они имеют место. Что на ваш взгляд мне следует предпринять?
Может быть даже вы сможете посоветовать куда можно было бы мне обратиться? Я имею ввиду поближе чем Москва, - Воронеж, Липецк..

П.С. Функции сперматогенеза предположительно не нарушены. Узи яичек не показало никаких особенных отклонений.

Andy_Urologist
22.03.2010, 19:55
Анализы крови на ФСГ, ЛГ, тестостерон.
Для выяснения "что делается в яичках" - биопсия яичка. При этом могут быть взяты сперматозоиды (если они там есть) для последующей процедуры ИКСИ.


Rodrigo
22.03.2010, 22:52
ЛГ, ФСГ, тестостерон, все в норме, проверялось дважды.
Про биопсию я в курсе, это уже будет крайняя мера. Хотелось бы узнать, существует ли в природе какая-то диагностика семявыводящих путей на предмет их целостности?

Rodrigo
23.03.2010, 01:13
Скажите пожалуйста, кроме биопсии, других способов нет выяснить наличие сперматозоидов в яичках? Дело в том, что чуть менее года назад, у моей девушки была беременность. Правда закончилась неудачно. Но это вселяет надежду, что не все безнадежно у меня в репродуктивной сфере.
Поэтому я так настойчиво интересуюсь возможностью обследоваться на предмет обструкции. Но почему-то на этот вопрос никто не спешит отвечать..

На всякий случай, вот результаты исследований на гормоны: ФСГ - 3,4; ЛГ - 6,2; Тестостерон - 25,2

Andy_Urologist
24.03.2010, 21:19
А как изменилась спермограмма после лечения простатита?


Rodrigo
24.03.2010, 21:34
В плане репродуктивной составляющей, никак. Сперматозоидов как не было, так и нет, но все остальные показатели пришли в идеальное состояние.
Возможно я бы и плюнул на все и сделал бы уже биопсию, но та беременность оставляет мне надежду на цивилизованный способ излечения.

Rodrigo
31.05.2010, 21:16
Здравствуйте уважаемые врачи!
Пожалуйста, помогите сориентироваться с местом лечения. Вся история описана выше. Эпопея почти год происходит в Тамбове, - и местный андролог уже, как мне кажется, просто не знает, чего бы еще предложить...УЗИ, ТРУЗИ, все гормоны сдал (все в норме), ЗППП нет. На тему обструкции семявыводящих путей андролог предпочитает отмалчиваться. Хотя я почти уверен, что в этом может быть дело.....Но как это проверить - все ли там нормально, нет ли спаек - не знаю, в Тамбове такой возможности нет.
Куда я могу еще поехать, чтобы все-таки понять, в чем причина азооспермии? На данный момент, кроме азооспермии, есть еще и эректильная дисфункция. Стоит поехать, сразу в Москву? Или может сначала куда поближе, например в Воронеж? Может быть, сможете постоветовать какого-то конкретного уролога-андролога?
Заранее большое спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. За любую информацию, - свои каналы и связи исчерпал, и просто понятия не имею, что делать дальше.....
Все, что мне советовали, я сделал. Результат все тот же - пустые спермограммы, дисфункция, абсолютно неясные перспективы насчет ребенка...
Буду очень благодарен за конкретные адреса! уже просто депрессия на эту тему

Hogan
01.06.2010, 13:43
Семенные пузырьки при ТРУЗИ доктор находил? Размеры?


Melnichenko
01.06.2010, 16:54
Приезжаем в любой центр по ВРТ - ну хоть в ЭНЦ, впрочем , коллеги откликнутся
Альтернатива- присылаем факс с выпиской - ну хоть мне ( 500-00-96 ) и я передаю андрологам и репродуктологам ЭНЦ

Rodrigo
01.06.2010, 19:34
Семенные пузырьки при ТРУЗИ доктор находил? Размеры?

Сейчас не могу найти ТРУЗИ, видимо осталось у андролога. Но пузырьки там были, точно помню. Завтра заберу, напишу размеры.

Приезжаем в любой центр по ВРТ - ну хоть в ЭНЦ, впрочем , коллеги откликнутся
Альтернатива- присылаем факс с выпиской - ну хоть мне ( 500-00-96 ) и я передаю андрологам и репродуктологам ЭНЦ

Спасибо, буду иметь ввиду. Правда факс отправить неоткуда, разве что сканы могу прислать.


Rodrigo
02.06.2010, 18:54
Семенные пузырьки при ТРУЗИ доктор находил? Размеры?

Семенные пузырьки: справа 33х12 мм, слева 33х10 мм. Справа содержимое сем.пузырьков неоднородное.

Hogan
03.06.2010, 14:51
Семенные пузырьки: справа 33х12 мм, слева 33х10 мм. Справа содержимое сем.пузырьков неоднородное.
Только что увидел, что данные о ТРУЗИ ранее Вы писали. Т.е. выяснили что СП есть, и не расширенные. Неоднородность хотя бы с одной стороны подтверждает версию обструкции (воспаление?). Уровень обструкции вот основной вопрос. Учитывая вот эту информацию Визуализируется кальцинированный участок в правой доле размером 16х7 мм., возможно на уровне простаты. Проходимость проверяется с помощью вазографии. Возможно так же пункция семенных пузырьков под контролем ТРУЗИ.
Обычно лечение обструкции на уровне простаты описано в фотографии. Но у ТУР эякуляторного протока есть свои нежелательные последствия.
Попросите доктора написать подробную выписку с внесением данных обследования. И воспользуйтесь предложением уважаемой Галины Афанасьевны. Возможно лечение "по квотам", но для этого объективная информация должна быть у докторов.

Rodrigo
08.06.2010, 14:16
Овик Сергеевич, спасибо! Поступлю так как Вы рекомендуете.

Melnichenko
11.06.2010, 10:59
Уважаемый Rodrigo,

Вам отвечает старший научный сотрудник ФГУ ЭНЦ МЗ РФ, врач андролог Роживанов Р. В. по просьбе профессора Мельниченко Г.А.

Мнение коллеги о психогенном генезе нарушений Вашей эрекции, на мой взгляд является верным, поскольку нет нарушения эрекции всегда, а только в определенной ситуации, а именно, при вагинальном половом контакте, тем более что у Вас нормальный уровень тестостерона, а после травмы в течении нескольких лет проблем с эрекцией не было. Но в любом случае, не лишним было бы проведение оценки кровотока в половых урганах (ультразвуковая допплерография) для исключения органических причин дисфункции.

Что касается азооспермии, то в Вашей ситуации необходимо дообследование. Прежде всего, определение уровня ФСГ и ЛГ, а так же пролактина (это даст возможность оценить состояние сперматогенеза как такового, и выявить возможную причину его нарушений). Я полагаю, что биописию яичек выполнять преждевременно, поскольку существуют менее инвазивные методы оценки состояния сперматогенеза, например, спермограмма с исследованием незрелых клеток сперматогенеза. Так же необходима ультразвуковая диагностика заболеваний мочеполовых органов и генетическое обследование на предмет выявления делеций генов сперматогенеза. А вот на основании результатов вышеприведенных исследованиий, можно при необходимость говорить о назначении биопсии. На мой взгляд вряд ли варикоцеле является причиной азооспермии, так как степень тяжести Вашего растройства сперматогенеза не соответствует выявляемым при варикоцеле. И тем более варикоцеле не связано с эректильной дисфункцией.

Все указанные мною исследования, при Вашем желании, возможно провести в нашем центре. Тел. регистратуры 8 (495) 500-00-90 или (495) 320-36-87.

С уважением, Роживанов Р.В.

Rodrigo
11.06.2010, 13:31
Уважаемый Rodrigo,

Вам отвечает старший научный сотрудник ФГУ ЭНЦ МЗ РФ, врач андролог Роживанов Р. В. по просьбе профессора Мельниченко Г.А.

Мнение коллеги о психогенном генезе нарушений Вашей эрекции, на мой взгляд является верным, поскольку нет нарушения эрекции всегда, а только в определенной ситуации, а именно, при вагинальном половом контакте, тем более что у Вас нормальный уровень тестостерона, а после травмы в течении нескольких лет проблем с эрекцией не было. Но в любом случае, не лишним было бы проведение оценки кровотока в половых урганах (ультразвуковая допплерография) для исключения органических причин дисфункции.

Что касается азооспермии, то в Вашей ситуации необходимо дообследование. Прежде всего, определение уровня ФСГ и ЛГ, а так же пролактина (это даст возможность оценить состояние сперматогенеза как такового, и выявить возможную причину его нарушений). Я полагаю, что биописию яичек выполнять преждевременно, поскольку существуют менее инвазивные методы оценки состояния сперматогенеза, например, спермограмма с исследованием незрелых клеток сперматогенеза. Так же необходима ультразвуковая диагностика заболеваний мочеполовых органов и генетическое обследование на предмет выявления делеций генов сперматогенеза. А вот на основании результатов вышеприведенных исследованиий, можно при необходимость говорить о назначении биопсии. На мой взгляд вряд ли варикоцеле является причиной азооспермии, так как степень тяжести Вашего растройства сперматогенеза не соответствует выявляемым при варикоцеле. И тем более варикоцеле не связано с эректильной дисфункцией.

Все указанные мною исследования, при Вашем желании, возможно провести в нашем центре. Тел. регистратуры 8 (495) 500-00-90 или (495) 320-36-87.

С уважением, Роживанов Р.В.

Доктор, большое Вам спасибо!
Теперь мне ясен алгоритм действий. Непременно посещу Ваш центр в ближайшем будущем.