PDA

Просмотр полной версии : После инфаркта


SafiraO
07.09.2009, 10:40
Уважаемые доктора, я раньше заводила тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сейчас хочу написать, чем же всё закончилось и услышать Ваши мнения и комментарии.
Мужу сделали все-таки коронарографию, оказалось все в порядке, сосуды чистые. Врачу стало все-таки интересно из-за чего же случился инфаркт и она назначила холтеровское мониторирование ЭКГ и сцинтиграфию миокарда. Результаты здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Врач ЦГХ диагноз инфаркта не сняла, но с её слов скорее всего это миокардит, ограничений по образу жизни никаких...
Сейчас он чувствует себя хорошо, очень редко бывают неприятные ощущ
ения в области сердца, курит, пиво пьет (врач сказала, что никаких ограничений, он и рад). В общем непонятно ничего, был инфаркт или нет.
Выскажите пожалуйста свои мнения. Принимать ли ему назначенные препараты, как вообще дальше жить?

audovichenko
07.09.2009, 14:36
Самый чувствительный (из сделанных обследований) метод выявления рубцовой ткани после инфаркта миокарда - сцинтиграфия - рубцов не выявила. Следовательно, инфаркта не было.

Gilarov
07.09.2009, 16:56
С высокой вероятностью - не был.


birdname
07.09.2009, 18:42
Присоединяюсь. Диагноз миокардита или миоперикардита изначально казался довольно вероятным. Хотя курить все равно вредно. ;)

SafiraO
10.09.2009, 10:18
Спасибо. Получается, что лечили ему не то заболевание и препараты он пил зря? Что делать теперь, действительно-ли у него никаких ограничений или все-таки есть? Что могло послужить причиной миокардита или миоперикардита?

Gilarov
10.09.2009, 11:50
Причиной миокардита или миоперикардита, как правило, является вирусная инфекция. Ограничений нет.


corvalol
11.09.2009, 12:14
к слову насчет заключения по сцинтиграфии - нарушения перфузии в базальных отделах миокарда (см.заключение) не является серьезным нарушением (многие считают это физиологической особенностью, т.к. в базальных отделах масса миокарда меньше чем в остальных, поэтому и изотоп накапливается там несколько хуже)