PDA

Просмотр полной версии : Осложнение при ожоге голени.


maxnn
05.09.2009, 15:33
Упал голенью на горячую поверхность. Кожу свезло немного. После была простенькая обработка антисептической жидкость. Кожу свезёную удалили. Потом 2 ночи и 1 день ничего не делал. Боль вроде не сильно беспокоила, думал что заживёт как обычный ожог. Но боль начала усиливаться. В течение этого времени кожа у края раны побогровела(видимо тоже попала на горячее) Кожу эту удалил, под ней было влажно, местами пошла кровь. Потом обработал перекисью водорода и сделал повязку с антисептической мазью "Левомеколь" Вначале чуствовалась реакция(небольшое жжение) гдето час-два. При последюющих перевязках этого уже не наблюдал. Перевязывал 3 раза каждые 5 часов гдето. Потом обработал Хлоргексидином 0,05 и перевязал ещё раз с этой мазью Перед этим промыл рану от желтой прозрачной жидкости, которая выделялась при ходьбе без перевязки и сделал фото.
Очень беспокоит странная боль. При ходьбе немного болит, при лёжке не болит, а вот стоит только встать из кровати то невыносимая боль, но стоит разработать ногу путём интенсивной ходьбы боль стихает и остаётся только болевые отдачи при ходьбе. Если стоит остановиться на месте после ходьбы, то секунд через 5 очень сильная отёчная боль в ноге, просто невынасимая, пока не начнёшь опять ходить. В итоге не могу стоять, все время должен двигаться. При ходьбе выделяется прозрачная жёлтая жидкость в большом количестве.

Проблема в том что нахожусь в диких местах и завтра нужно уезжать домой, а это 40 часов на поезде. Подскажите что мне ещё сделать. Аптека есть под рукой. Нету ли вероятности что разовьётся что-то очень опасное для моей ноги? Как приеду домой сразу обращусь в больницу. Но мне надо продержаться 60 часов. Фото прилогается.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Описание фотографии. Та белая кожа что посреди размякла, из-за мази и воды, временами чешется. Там где можно я её удалил щипцами, в этих местах из под неё идёт кровь. В других местах эта кожа не отходит. Так же удалил волосеной покров из самой раны, так как думаю что волосы мешают заживлению(просто адцко больно было выдерать волось с корнем из самой раны)

Iluhin
05.09.2009, 20:40
Промойте рану хлоргексидином, положите левомеколь, если в аптеке есть специальные раневые покрытия, типа "Воскопран" - наложите его, сверху пару марлевых салфеток (можно самостоятельно сложить из бинта) и зафиксируйте полосками пластыря или бинтовой повязкой. Воскопран не так прилипает к ране, нет его - ничего страшного, закройте рану просто марлевыми салфетками с левомеколем.
Менять чаще 1 раза в сутки не нужно - рана поверхностная и относительно чистая, лучше ее зря не беспокоить. В ране не копайтесь, не нужно из нее ничего удалять. Вполне допустимо сделать за эти 60 часов 1 перевязку. Но по прибытии в цивилизованные места - обязательно к врачу.

maxnn
05.09.2009, 20:56
снял щас повязку, пошла кровь. Наверное из-за того что марля прилипла к ране а я её отодрал. Кровь что идет я как понимаю это хорошо. Рана чистится. Щас сделаю ещё повязку как вы мне сказали уже до приезда домой, но вот не могли бы вы мне прояснить про боль. Когда встаю боль просто не выносимая. Пока не сделаю 3-4 шага больной ногой скрепя зубами, боль не стихает. Если чуть чуть сильнее будет, то я уже не смогу встать. Тоже самое относиться к остановке при хождении, невыносимая боль, нельзя терпеть больше 10-15 секунд. Хоть ложись или продолжай маршеровать. Есть какое средство от этого? хотябы врем енно, чтобы без рецепта. Или может как вылечить? а то уже второй день не сходит эта боль. Прям страшно.


Iluhin
05.09.2009, 21:06
Попробуйте не опуская ногу вниз (сидя) наложить элластичны бинт низкой или средней растяжимости от основния пальцев до колена, плотно, едва снижая давление кверху. Бинт должен лежать плотно, но не слишком (чтобы нога не "затекала"). Чувствуете, что туговато - перебинтовать. Бинт нужен не менее 5 метров длины. Должно, при правильном бинтовании, помочь. Заживет рана - пройдут боли. Ходить желательно поменьше, ногу держать в покое в горизонтальном положении.

maxnn
10.09.2009, 22:56
Как приехал сразу сходил к хирургу. Диагноз поставили ожог 3-тей степени левой голени с загноением.

Рекомендуется перевязка с иодинолом, пантенолом, солкосер желе.
Как он и рекомендовал делаю перевязку 1 раз в сутки с Иодинолом + смачиваю иодиноом область раны под бинтами 2-3 раза в день. + промываю рану в душе с мылом когда снимаю повязку.
Вначале немного полегче стало, но вот делаю уже 3 дня а всё тоже самое. Боль конечно немного утахла, и даже можно стоять. Но вот стоит походить без повязки час, как начинаются выделения желтой прозрачной жидкости, что даже стикает по ноге.


Вот фотография, это я снял повязку и промыл в душе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Когда ощупываю рану, то сверху над раной уже не больно нажимать, а раньше была боль, а вот под раной в 2-3- см при нажатии чувствуется боль.
Подскажите, может что эффективнее можно предпринять? или может есть какие нюансы при повязках и иодинолом?

Dr.Volgina
11.09.2009, 03:01
Спрей оксикорт 3 р в день 1 -2 дня-мокнутие прекратится.


Iluhin
11.09.2009, 09:36
Рана чистая, краевая эпителизация активная, признаков местного инфекционного процесса я не вижу. Также не вижу необходимости применять гормональные средства. Такой ране надо создать нормальные условия для заживления, трогать ее ежедневно, а тем более по нескольку раз в день, нецелесообразно. Оптимально применение гелевых раневых покрытий, которые можно менять один раз в несколько дней, промывая рану или под душем, или легкими антисептиками - слабым раствором хлоргексидина и ему подобных средств. Импортные покрытия позволяют принимать душ не нарушая герметизации наклейки (Супрасорб Н, Тиеле или Тиеле лайт и др.). Для нормальной фиксации волосы по периметру раны надо сбрить. Для устранения болевых ощущений можно использовать компрессионный гольфы 1 компрессионного класса.
То что тело, лишенное кожи, выделяет жидкость - это естественно. То, что есть дискомфорт и болевые ощущения - тоже естественно. Ничего опасного не происходит, все идет своим чередом.