PDA

Просмотр полной версии : Изменения в законе о психиатрии


bill
13.10.2004, 06:13
Я попросил прокоментировать юристов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поправки в закон о психиатрии соответствуют общей антисоциальной направленности Федерального закона № 122 от 22.08.2004 (его также называют законом о монетизации льгот, а еще лучше - братской могилой законов; которых одним махом изменено или упразднено 250).

Так, исключена ч. 3 ст. 2 закона о психиатрии, гласившая, что законодательные и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не могут ограничивать права граждан и гарантии их соблюдения при оказании психиатрической помощи, предусмотренные настоящим законом.

Разграничена компетенция центра и регионов по оказанию психиатрической помощи. На федеральном уровне сохранено финансирование только психиатрических учреждений федерального подчинения. Вся остальная (т.е. основная) часть психиатрии ложится исключительно на бюджеты субъектов Федерации. Также органами государственной власти субъектов осуществляется решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Разграничена ответственность за обеспечение гарантий деятельности психиатров и иных сотрудников, оказывающих психиатрическую помощь. Порядок предоставления гарантий и установления размера надбавок к должностным окладам за работу в особо опасных для здоровья и тяжелых условиях труда для работников федеральных учреждений определяет Правительство РФ. В большинстве же случаев - для работников учреждений здравоохранения субъектов РФ гарантии и надбавки устанавливаются на региональном уровне. Соответственно, размеры надбавок будут определяться бюджетными возможностями региона. Это в ст. 22.

Исключена гарантия (никогда, впрочем не исполнявшаяся, но во всяком случае декларированное как требование , на которое можно было ссылаться в судебных спорах) о финансировании психиатрии в размерах, обеспечивающих гарантированный уровень и высокое качество психиатрической помощи (ст. 17).

Прочие изменения закона о психиатрии носят преимущественно редакционный характер.

В настоящее время нами подготовлен и на днях разослан подписчикам 76 выпуск бюллетеня мониторинга законодательного процесса (правозащитный анализ), специально посвященного анализу антисоциального закона № 122. Выпуск скоро будет размещен на сайте Центра развития демократии и прав человека [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подписаться на рассылку бюллетеня можно направив письмо по адресу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поскольку с размещением 76 выпуска (о соцзаконе) могут возникнуть задержки, готовы выслать бюллетень желающим, т.к. 76 выпуск подписчикам уже разослан. Для этого можно оставить здесь на форуме свой адрес.
_________________
Новая Наркополитика