PDA

Просмотр полной версии : Почечная колика. Профилактика.


Enchantress
31.08.2009, 12:40
Здравствуйте!

Ситуация следующая: муж (30 лет) был госпитализирован в больницу с почечной коликой. В процессе пребывания там у него вышел уратный камень размером с гречневое зернышко.

Интересует профилактика данного заболевания: в качестве рекоммендаций был предложен препарат "Цистон", до исчезновения чувства тяжести в почке. и больше особо ничего.
Я также знаю о существовании препарата "Пролит суперкапсулы", насколько я знаю, он более современный?
Какой из них Вы бы порекоммендовали и может быть стоит пропить дополнительно что-то еще?

Как часто надо посещать уролога при данном заболевании?

Заранее спасибо за ответ!

ferzz
05.09.2009, 16:26
Доброго времени суток.

Мочекаменная болезнь, осложнением которой является почечная колика - заболевание хроническое. Сама колика возникает когда нарушается выход мочи из почки, в данном случае, по причине заблокирования камнем мочеточника.
иллюстрация ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Таким образом, чтобы избежать появления почечной колики следует придерживаться следующих "стратегических" направлений.
1. Предотвращение образования камней.
2. При наличии камней - контроль и наблюдение за ними и , в случае необходимости, их удаление.

Следуя первому пункту, нужно помнить, что к образованию камней приводят множество факторов. Одни из наиболее важных:
- нарушения обмена веществ (зная состав камня, РН мочи и другие факторы, лечащий врач может назначить препараты и диету, корректирующую обмен веществ)
- застой мочи в почке, нарушение оттока мочи.
- воспалительные заболевания органов мочевыводящей системы.

Названные Вами препараты - цистон, пролит, кеджибелинг - назначаются как раз по второму пункту. Это препараты на травяной основе, которые оказывают некоторый мочегонный эффект. Также врач обычно рекомендует соблюдать водный режим - потреблять около 2-2,5 л жидкости в сутки. Таким образом, отток мочи из почки, при условии отсутствия препятствий (стриктур, структурных аномалий почки и др.) становится адекватным, что снижает вероятность образования камня и помогает выводить нерастворимый осадок уже на стадии мелкого песка.

Однако назначать ту или иную профилактику может только лечащий врач. Поэтому залогом хорошей профилактики является регулярное наблюдение. Сколько раз надо посещать уролога определяет обычно также сам уролог. В среднем не реже 1 раза в полгода.