PDA

Просмотр полной версии : Просьба пояснить особенность кардиограммы


Art
30.08.2009, 01:48
Добрый день

При проведении ЭКГ врач удивился слишшком большими пиками на кардиограмме (на сканах 3 и 4 соответственно). Сказал, что здесь пики должны быть минимум в два раза меньше, спросил, не отмечались ли у меня проблемы с сердцем и отклонения при более ранних исследованиях. Но потом предположил, что просто "электрод съехал" и такая "картина " получилась.

Просьба высказать Ваши мнения - может так "съехать электрод" или здесь дело в другом

Заранее спасибо

birdname
30.08.2009, 16:31
Прежде чем искать что-то другое, я бы действительно проверила правильность наложения электродов.

Art
31.08.2009, 08:31
Спасибо за ответ

Не сочтите за труд пояснить один момент, после которого тему можно будет закрыть

Что могут означать данные пики и могут ли они быть следствием вынужденной длительной весьма тяжелой физнагрузки с почти полным упадком сил и длительной тахикардией незадолго до ЭКГ?

P.S. Год назад делал эхокардиографию - абсолютно никаких проблем не выявляли, почему и удивился данной аномалии

P.P.S. Просто через несколько дней ехать в отпуск - не хотелось бы там никаких "сюрпризов"


SheynDen
31.08.2009, 11:34
Прежде чем искать что-то другое, я бы действительно проверила правильность наложения электродов.Не могу представить, как должны быть сдвинуты электроды, что бы получилось такая ЭКГ.
Уважаемый Art, скорее всего, когда Вам делали ЭХО год назад, то и снимали ЭКГ. Не могли бы Вы тоже его продемонстрировать?

Art
31.08.2009, 11:53
Да, ЭКГ делали, но тогда сказали что ЭКГ нормльная.
Видимо, придется идти делать ЭКГ...

SheynDen
31.08.2009, 12:33
Да, ЭКГ делали, но тогда сказали что ЭКГ нормльная.
Видимо, придется идти делать ЭКГ...Прежде лучше выложите старую. :-)


Art
31.08.2009, 15:26
А ЭКГ повторное уже сделал...
К сожалению сейчас выложить не могу, но, судя по всему, она аналогичная (попробую выложить вечером с эхокардиографией)

По сравнению ЭКГ которое я выложил - заключение о посевлении синусовой тахикардии (хотя, видимо, просто сильно волновался, как и в случае с ЭХO)

Так и не понял, в чем заключается удивление специалистов о данных "пиках"?? В чем их "странность"? Это вариант нормы либо это указывает на возможные проблемы?

SheynDen
31.08.2009, 15:46
Так и не понял, в чем заключается удивление специалистов о данных "пиках"?? В чем их "странность"? Это вариант нормы либо это указывает на возможные проблемы?В принципе ЭКГ, часто является только косвенным отражением наличия и отсуствия сердечной патологии. Поэтому иногда не представляется возможность поставить диагноз исходя только из этого исследования. Конкретно Ваша ЭКГ возможно является вариантом нормы. Однако существуют и другие варианты. Именно поэтому хотелось бы видеть всю многолетнюю серию Ваших пленок, а так же данные других объективных методов исследования сердца, например, ЭХО.

Art
31.08.2009, 16:03
SheynDen,
хочу сказать спасибо что так оперативно откликнулись на мою тему!

Выкладываю данные эхокардиограммы (сделана 1,5 года назад) - вот ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что Вы можете сказать о данных значениях и заключениях в ней?


Art
31.08.2009, 16:07
(дубль сообщения)

SheynDen
31.08.2009, 16:15
Заключение ЭХО говорит об отсуствии структурной патологии сердца. Хотя Вы понимаете, что мы сейчас говорим только о заключении, насколько оно верно отражает реальную узи-картину неизвестно. Это зависит от профессионализма врача, качества прибора и т.д.
Порадовала точность измерения ФВ, до шестого знака за запятой:-)

Art
31.08.2009, 17:15
ЭХО делал в очень не дешевой и престижной клинике Питера для как-раз исключения дешевизны техники и заключений специалиста. Может этим и объясняется 6 знаков после запятой :ab:

Я сейчас пытаюсь понять - что мне следует делать?
Либо просто забыть об этой кардиограмме раз уж ничего страшного на данный момент нет? Или не стоит так делать?
Или какие еще мне потребуются обследования для уточнения ситуации?


SheynDen
31.08.2009, 17:27
Либо просто забыть об этой кардиограмме раз уж ничего страшного на данный момент нет? Или не стоит так делать?
Или какие еще мне потребуются обследования для уточнения ситуации?Выложите другие ЭКГ.