PDA

Просмотр полной версии : Недобросовестная реклама БАД.


Parasitology
26.08.2009, 14:44
В Интернет можно часто встретить рекламу БАД которая не может соответствовать действительности, и главное не соответствует законадательству (приводятся ссылки на исследования и т.д.). Куда обращаться в таких случаях? Есть ли возможность обращения через Интернет (официально, а не анонимно)?

Rodionov
26.08.2009, 14:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Light
26.08.2009, 14:47
Не могли бы Вы привести пример хотя бы одной рекламы БАД,
СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ действительности?


OlegN
26.08.2009, 14:50
поддерживаю. милионеры на обмане чужого здоровья не должны спать спокойно.

OlegN
26.08.2009, 14:54
насчет рекламы - не знаю, а вот недобросовестные продукты :
Vision

ушло много денег, больной умер. зато у них там куча милионеров.
развод и мошеничество чистой воды.

Не могли бы Вы привести пример хотя бы одной рекламы БАД,
СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ действительности?

Ссылка удалена.
Модератор.

Parasitology
26.08.2009, 14:56
Не пойман - не вор. Если в рекламе БАД написано, что она содержит витамины и фекалии тяньшаньской землеройки, и она их содержит - это соответствует действительности. :-) За ссылку спасибо.


OlegN
26.08.2009, 15:00
ладно, я передумал, всё равно им ничего не будет.
а на том свете всем воздастся...

OlegN
26.08.2009, 16:14
В открытых источниках Интернета описывается примерный механизм БАДов :
В любой фармацевтической компании заказываются самые дешевые витамины. К ним могут действительно добавить какую-нибудь меллиссу или шиповник.
Заказывается упаковка с грамотно продуманным дизайном.
В результате получается продукт стоимостью в 2 копейки, ладно - 2 рубля.
Цена потребителю 200 евро (цены ориентировочные).
Придумываются красивые рассказки о необычайных свойствах этого продукта.
Но, поскольку впарить уже наученным нашим людям не так просто, в распространители привлекают врачей, которые "рекомендуют" эти продукты больным. (это не обязательно, но возможно)
В результате больной получает витамины за 200 евро и надежду на выздоровление, а хозяева приумножают миллионы. И за руку поймать невозможно, особенно с возможностями их миллионов на счетах. В любой лаборатории подтвердят, что там действительно набор витаминов и экстракт шиповника.
По классификации данный механизм попадает под разновидность сетевого маркетинга, финансовых пирамид. Правоохранительным органам это известно. Но, повторяю, доказать практически невозможно. Поэтому это просто останется на их совести.
А я заинтересовался поисками такой информации, потому что лично "попался" таким распространителям.

Oztech
26.08.2009, 19:18
Куда обращаться в таких случаях? Есть ли возможность обращения через Интернет (официально, а не анонимно)?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Антон Владимирович, что-то не видно у ФАС желания принимать сигналы снизу через Интернет. Когда хотят, то делают специальные формы для приема заявлений, обратную связь и т.п. Или это так спрятано на сайте, что не сразу найдешь? По-моему, так, все сделано, чтобы как раз и не лезли к начальству со всякими глупостями.


BBC
26.08.2009, 19:26
К слову сказать почтовое отправление еще никто не отменил. Адрес, конечно, пропечатан мелко, но ...
Нежелающий делать - ищет причину, желающий делать - ищет возможность (с) классика
upd ... Остальные ворчат (с) Я

Oztech
26.08.2009, 19:31
Не могли бы Вы привести пример хотя бы одной рекламы БАД,
СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ действительности?
Хороший вопрос (в смысле - интересный). И очень показательный ответ:
Ссылка удалена.
Модератор.

Что там было в этой ссылке - на знаю, да, и бог с ней, хотя кому-то понравилось. Просто политика сайта по отношению к рекламе такова, что ругать БАД, хоть чохом, хоть называя конкретные названия, - можно, а все остальное, даже объективное, говорить нельзя, потому что получится скрытая реклама. С соответствующим суровым приговором модератора. Я не критикую позицию администрации, только констатирую и не предлагаю что-либо менять. У нас тут не Гайд-парк.
Так что, хороший вопрос, только, получается, - некорректный, раз ответить на него нельзя...

Oztech
26.08.2009, 19:38
К слову сказать почтовое отправление еще никто не отменил.

Ну, Валерий Валерьевич, на традиционную почту особый склад характера нужен, да и вопрос-то был про Интернет.


Parasitology
26.08.2009, 22:35
Тем не менее пройдя по предложенной ссылке на сайт ФАС я ознакомился с правилами подачи заявления. Я не буду озвучивать названия фирмы и названия добавки которая меня вывела из равновесия - чтобы не делать ей лишней рекламы, но нарушения столь явные, что на её примере можно изучать места приложения закона о рекламе.

Причём спорить даже не о чем - использование "государственного признания", "ссылки на клинические исследования" и т.д. Собираюсь составить заявление согласно предлженой на сайте ФАС инструкции, согласно правилу прийдётся отправлять по обычной почте, и разумеется не анонимно, что собственно меня устраивает. Склад характера имеется :-)

Oztech
26.08.2009, 22:40
Флаг Вам в руки. Хотя насчет "спорить не о чем" - не уверен.