PDA

Просмотр полной версии : Дисфункция створок МК


natali2007
25.08.2009, 10:44
Сыну 16 лет, часто болит сердце ( давит). Раньше определяли проллапс, сейч по ЭХО пишут так:
Эктопическая хорда в полости 1ж
Дисфункция створок МК без регургитации. Регургитация на ТК (1+).
Во время исследования - тахикардия.

В чем собственно вопрос - что это такое, насколько серьезно, какие есть ограничения по режиму или образу жизни, нужно ли лечение. Или операция. Или может "само пройдет".
Что необходимо из физ. нагрузок? Что нельзя?
Кардиолог говорит - бегать. Если он бегает - болит сердце.
Когда он начинает плавать или делать физ. упражнения - тоже. Он сейчас перепуган и вообще снял с себя все нагрузки, даже медленно ходит.
кардиограмма нормальная, я подняла кардиограмму, когда ему было 7 лет - определяли тахикардию.
Что делать?

Max_
25.08.2009, 12:18
Сыну 16 лет, часто болит сердце ( давит). Раньше определяли проллапс, сейч по ЭХО пишут так:
Эктопическая хорда в полости 1ж
Дисфункция створок МК без регургитации. Регургитация на ТК (1+).
Во время исследования - тахикардия.

В чем собственно вопрос - что это такое, насколько серьезно, какие есть ограничения по режиму или образу жизни, нужно ли лечение. Или операция. Или может "само пройдет".
Что необходимо из физ. нагрузок? Что нельзя?
Кардиолог говорит - бегать. Если он бегает - болит сердце.
Когда он начинает плавать или делать физ. упражнения - тоже. Он сейчас перепуган и вообще снял с себя все нагрузки, даже медленно ходит.
кардиограмма нормальная, я подняла кардиограмму, когда ему было 7 лет - определяли тахикардию.
Что делать?
Мне кажется, что эхокардиографическое заключение описано неудовлетворительно и наиболее вероятно говорит о варианте нормы. В любом случае связь между ним и плохим самочувствием не прослеживается.

Gilarov
25.08.2009, 13:31
Боли в грудной клетке отнюдь не всегда связаны с сердцем. Они могут быть и мышечно-скелетного происхождения и невралгиями и много чем еще. Насчет бега - согласен с кардиологом...


natali2007
25.08.2009, 17:03
Боли в грудной клетке отнюдь не всегда связаны с сердцем. Они могут быть и мышечно-скелетного происхождения и невралгиями и много чем еще. Насчет бега - согласен с кардиологом...
да, но при нагрузках у него явно учащается сердцебиение. Однажды было так, что видно через рубашку. Или это просто нетренированность? Он спортом почти совсем не занимался. И как выяснить, что другое может болеть.



Мне кажется, что эхокардиографическое заключение описано неудовлетворительно и наиболее вероятно говорит о варианте нормы. В любом случае связь между ним и плохим самочувствием не прослеживается.

скажите, есть смысл сделать еще раз в другом месте? и куда тогда делся проллапс?

Большое спасибо, ответьте пожалуйста, а то он вообще сейчас боится нагрузок теперь.
ЗЫ. Забыла, при прослушивании сердца фонендоскопом слышны шумы.

audovichenko
25.08.2009, 17:20
При нагрузках частота сердечных сокращений должна увеличиваться - это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО.
Тренироваться нужно постепенно, а не пытаться установить олимпийский рекорд в первый же день, а потом не иметь возможности двинуть ни рукой, ни ногой из-за болей в мышцах. Боится бегать - пусть ходит. Но - достаточно много и увеличивая продолжительность нагрузок изо дня в день.
Кстати, какой у него рост и вес?

P.S. Дополнительная хорда может давать шумы в сердце. Кроме того, есть еще такое понятие как "функциональный шум".

Yariko
25.08.2009, 18:25
Главным принципом безопасности при физической активности является постепенное наращивание ее интенсивности: не нужно начинать приобщение к физической активности с нагрузок высокой интенсивности (например, бега), постепенно наращивайте длительность физической активности (мин в день) и кол-во дней в неделю, когда Вы занимаетесь упражнениями.
Для определения возможной физической нагрузки ориентироваться нужно на частоту сердечных сокращений: при физических тренировках целевая ЧСС = 50-85% от максимальной ЧСС. В начале тренировок и в течение нескольких первых недель нужно давать такую нагрузку, при которой ЧСС должна составлять 50% от максимальной (максимальная ЧСС = 220-возраст), затем можно увеличивать до ЧСС = 75% от максимальной, через 6 мес и более можно и до 85%.


natali2007
25.08.2009, 20:22
Вес 55кг. рост 176 см.
Большое вам всем спасибо!
P/S Год назад он решил, что очень хилый и начал 2 раза в день по часу делать гимнастику. Упр-я, прыжки, гантели. Делал сам. Через 2 месяца стал жаловаться на сердце и синяки под глазами.(

audovichenko
25.08.2009, 20:27
Вес всегда был низким? Нет ли каких-либо хронических заболеваний, обуславливающих дефицит веса? Питание нормальное? Анализы крови (в первую очередь, гемоглобин) в норме?

natali2007
27.08.2009, 14:40
Вес резко упал как раз после того, как он стал делать гимнастику и тягать гантели. Этим вопросом озадачился эндокринолог, проверил щитовидку и все гормоны - норма полная. Питается вроде нормально, есть все- имясо и овощи-фрукты, макароны,картошку, первое. Ест мало хлеба и не ест сладкое вообще. не ест молочное ( от него тошнит и аллергия на молочн. белок). За этим следим. Именно потеря веса совпала ( может случайно) с болями и синяками под глазами, но тогда у него был некий жирок, который ушел. Гемоглобин в норме. Но он никогда не был толстяком.,просто была норма по весу.


Yariko
27.08.2009, 14:52
Не вижу оснований для поиска в кардиологическом направлении

Gilarov
27.08.2009, 16:30
Раньше в таких случаях рекомендовали поездку на воды, в Баден-Баден, например.

natali2007
28.08.2009, 19:37
Извините, а куда мог деться проллапс? Разве такое бывает?


audovichenko
28.08.2009, 21:21
Наиболее вероятно, что оба описания ("дисфункция створок" и "пролапс") соответствуют одному и тому же. Просто в западной литературе под словосочетанием "пролапс МК" понимают то, что у нас принято называть микседематозной дегенерацией. А то, что у нас называют "пролапсом" - вообще не описывают, т.к. это является нормой.

natali2007
27.09.2009, 13:30
Что-то у нас совсем плохо- говорит, что при ходьбе на улице ( ходит - очень медленно) даже если он чуть прибавляет шаг - начинается отдышка. И чувствует себя плохо. В школе надо ходить по лестницам - отдышка,сердцебиение. Выгоняю на улицу - ходит мин.20, не больше. пытался ускорить шаг - плохо, дыхание. Сидит дома - руки-ноги ледяные, говорит, что если начинает много разговаривать - начинает как-бы нервничать и усиливается сердцебиение. Одевается-обувается медленно, одну штанину натянет - отдыхает, потом вторую. Просто не человек последние 2 месяца. Что делать - не знаю. Хоть скорую вызывай. Напишите мне что-нибудь на эту тему, я ему прочитаю. Он просто на глазах тает.
Ходил записаться в бассейн в августе - сейчас говорит идти не могу. Просил купить велик, чтобы кататься - тоже сейчас нет сил.

Gilarov
27.09.2009, 13:44
Разумно будет сходить к врачу.


natali2007
27.09.2009, 16:12
Сходили к врачу. Она говорит- подростковое. Даже ничего не прописала, говорит спи хорошо и гуляй больше. А он уже как тень шатается. Давление у врача померяли - 90/55.

Yariko
27.09.2009, 17:21
общий анализ крови делали? целесообразно обследовать на предмет анемии

audovichenko
27.09.2009, 22:41
Дополнительное обследование должно включать:
1) общий анализ крови;
2) биохимический анализ крови с определением глюкозы, альбумина, калия и натрия.

Не исключено, что могут потребоваться анализы крови на кортизол, альдостерон и АКТГ.


Yariko
27.09.2009, 23:05
помимо выше перечисленного, есть смысл исследовать кровь на железо, ферритин и ОЖСС. Относительно исследований на гормоны, обсудите с эндокринологом, начинают с суточной экскреции кортизола с мочой и утреннего кортизола в плазме крови (между 6 и 8 часами)

natali2007
27.09.2009, 23:51
Спасибо всем большое, пойдем сдавать анализы. Потом напишу как и что!

natali2007
30.09.2009, 09:58
В субботу пойдем на анализы. Пока ребенок попросил купить пульсомер ( в связи с сердцебиением). Сегодня посмотрели- сидел- 72, встал с дивана - сразу 90, потом туда-сюда то 80, то 85 ( при этом ничего не делал). Не знаю нормально ли это?


Yariko
30.09.2009, 10:54
такое возможно, особенно, у детренированных лиц. Перечитала посты, обнаружила, что пропустила исследование крови на ТТГ, это тоже целесообразно сделать.
Не помешало бы, если Ваш сын (сам!) кратенько описал свой образ жизни (типичный день) в этой теме

natali2007
03.10.2009, 10:29
Типичный день -проснулся,почистил зубы,поел, стал одеваться - во время одевания пульс может подскочить до 100.
Пошел в школу медленным шагом- во время ходьбы пулс поднимется до 100, или90.
В школе по лестнице- пульс до 125.
За партой - падает до 65. Потом поднимается до 80-85.
Встаю после урока - до 100 и больше.
В школе средний - 85.
Прихожу домой,ем, сижу или лежу,слушаю музыку. выхожу на прогулку. Во время прогулки в медленном темпе пульс от 58 до 100.
прихожу, ем, сижу спокойно,разговариваю.
ужин. Спать.
Это последний месяц.

В том году ходил в тренажерку, дома занимался зарядкой и упр. от 30 мин до 1,5 часа, в разном темпе - или медленно или быстро. Чаще быстрая гимнастика. С гантелями до 5 кг, или 3,5 кг.
Вопрос - нормально ли что показания пульсомера могут измениться от 69 до 90 за короткое время ( сек.5)?
Если во время очень медленной ходьбы пульс меняется что лучше - постепенно наращивать темп ходьбы или наращивать длительность ходьбы в том же темпе?
После какой-либо нагрузки в виде увеличения темпа ходьбы или психоэмоционального напряжения по центру груди , выше, где трахея, как будто схватывает-замирает, потом отпускает, а потом чувствуется пульс в теч. 2-3 ек. Повторяться может неоднократно. Один раз в школе таскал столы - это продолжалось 2 часа,много раз повторялось. Потом прошло.

Сегодня сдали анализы все, результат будет вечером.


Yariko
03.10.2009, 13:06
Пульс - очень вариабельный показатель, может меняться.
Вопросы по описанию типичного дня: Вы ежедневно следите за пульсом? Изменилось ли психоэмоцональное наполнение ежедневной активности в последний месяц по сравнению с предыдущими месяцами? Повлияли ли изменения в состоянии Вашего здоровье на Вашу повседневную активность, кроме физической, например, учебу, общение со сверстниками и т.д.
Ждем результатов анализов.

natali2007
04.10.2009, 10:15
Получили анализы . все норма, кроме
Магний - 1,01 (норма 0,67-0,89)
Альбумин - 55 ( норма 35-50).
Альдостерон будет готов через неделю.


За пульсом следим ежедневно дней 5.
Психоэмоц. наполнение не изменилось вроде.
На учебу и общение не повлияло, но недавно сам специально не брал трубку тел-на, чтобы не повышать пульс из-за разговоров, т.к. пульс повышается сразу, сердцебиение. Но сейчас уже разговаривает, т.к. по-любому пульс повышен и нет разницы.

Yariko
04.10.2009, 13:11
Все таки, пожалуйста, выложите результаты, чтобы не переписывать, можно выложить сканы на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natali2007
06.10.2009, 08:21
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Дата взятия образца:
03.10.2009 18.49
102533226
03.10.2009 18.49
АКТГ 18 пг/мл <46

Альбумин 55 г/л * 35 - 50

Глюкоза 4.7 ммоль/л 3.9 - 5.8

Калий 4.8 ммоль/л 3.5 - 5.5

Натрий 143 ммоль/л 136 - 145

Хлор 105 ммоль/л 98 - 107

Магний 1.01 ммоль/л * 0.67 - 0.89

Железо 28.27 мкмоль/л 10.70 - 28.60

Лат. железосвяз. спос-ть 26 мкмоль/л 20 - 62

Ферритин 1 70 мкг/л 20 - 250

Кортизол 168 нмоль/л 138 - 635

Гематокрит 45.3 % 37.0 - 48.0

Гемоглобин 15.6 г/дл 11.7 - 16.6

Эритроциты 4.87 млн/мкл 4.20 - 5.60

MCV (ср. объем эритр.) 93.0 фл 79.0 - 95.0

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 32.0 пг 27.0 - 32.0

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 32.0 - 36.0

Тромбоциты 239 тыс/мкл 150 - 400

Лейкоциты 4.85 тыс/мкл 4.50 - 11.00

*Результат, выходящий за пределы референсных значений


Извините, у меня на сайт выложить не получилось.

Yariko
06.10.2009, 21:42
кортизол в плазме крови определялся между 6 и 8 часами? Среди представленных результатов я не нашла ТТГ

Целесообразно обращение к психотерапевту/психиатру: высока вероятность, что проблема носит не соматический характер, а психогенный характер

Tzepesh
07.10.2009, 10:04
Наиболее вероятно, что оба описания ("дисфункция створок" и "пролапс") соответствуют одному и тому же. Просто в западной литературе под словосочетанием "пролапс МК" понимают то, что у нас принято называть микседематозной дегенерацией. А то, что у нас называют "пролапсом" - вообще не описывают, т.к. это является нормой.

Извините, не совсем удобоно поправлять модератора форума по кардиологии: но Дегенерация Миксоматозная, по-крайней мере в отечественной кардиохирургии такое словосочетание более принято.
У нас в области нередки серьезные расхождения в протоколах УЗИ сердца. Так что согласен с тем, что нужно обратиться к кардиологу и при возможности повторить эхокардиографию. На будущее - неплохо было бы ознакомиться не с заключением, а с полным описанием протокола. Есть немало нюансов.
Удачи :bo:

natali2007
09.10.2009, 23:56
Простите, я не поняла, Дегенерация Миксоматозная - это что-то из ранее написанного меняет?

Yariko
10.10.2009, 00:14
нет, просто поправили опечатку. Что с ТТГ?

natali2007
10.10.2009, 15:05
Еще не сдавали, но сдавали прошлой зимой на все гормоны - была норма. Не знаю сдавать ли сейчас повторно?

Yariko
10.10.2009, 15:22
я бы повторила ТТГ, если и он будет в норме, целесообразно обращение к психотерапевту/психиатру. Советую почитать здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

natali2007
12.10.2009, 09:53
Хорошо. К психотерапевту мы уже записались. В клинику на Полянке. Если Вы знаете психотерапевта или психолога, кто может быстро справится , то я бы с удовольствием записала ребенка к нему.

natali2007
27.10.2009, 01:16
Мы сходили к психотерапевту. Пока она назначила Тенотен. Разговаривала с ребенком. Мне диагноза не сказала, т.к. говорит, что еще не знает, надо придти еще, о панических атаках речь не вела.
ТТГ сдадим на этой неделе. В школе был эндокринолог, ребенок ему пожаловался - она пощупала щитовидку и сказала, что не увеличена.))

Yariko
27.10.2009, 01:28
тенотен - это гомеопатия

natali2007
27.10.2009, 02:09
Да, она сказала, что больше ничего ему не назначает, что он сильно тревожен, но препаратов ему не надо. Вот так. Пардон, если бы я себя долго плохо чувствовала - я бы тоже затревожилась. ))
В общем - ТТГ сдадим, психотерапевт пока в силе. Что еще сделать - не знаю.
В школе были врачи - у него рост 177 ,а вес уже 50!!!

Yariko
27.10.2009, 02:13
я попросила наших пси-специалистов заглянуть в тему

illusion
27.10.2009, 03:14
Уважаемая natali2007, полагаю, Вам имеет смысл вместе с сыном обратиться к семейному психологу/психотерапевту. Координаты 3-х специалистов в Москве я отправила Вам ЛС.

natali2007
27.10.2009, 04:13
Спасибо Вам большое, я позвоню обязательно.

natali2007
27.10.2009, 04:23
кортизол в плазме крови определялся между 6 и 8 часами?
Я не поняла вопрос. Сдавали в Инвитро на голодный желудок и по тем правилам, что у них написаны.

Yariko
27.10.2009, 10:44
очень важно, чтобы исследование кортизола было сделано в этом временном промежутке, в противном случае результат будет недостоверным. Альтернатива суточная экскреция кортизола с мочой

natali2007
27.10.2009, 11:03
Значит наш анализ может быть неверным. Потому что мы пошли туда часов ок 10 утра. Тогда сейчас еще сделаем анализ мочи.

Yariko
27.10.2009, 11:10
не нужно, в личном сообщении я Вам направила координаты детского эндокринолога

natali2007
29.10.2009, 11:10
С эндокринологом договорились, с психологами пока нет - не до всех дозвонилась.

natali2007
30.10.2009, 23:46
На почве посещения психотерапевта ребенок открыл мне тайну - что предшествовало такому резкому ухудшению состояния. По-моему это еще хуже, чем я предполагала.

После того, как его упражнения в тренажерке привели в перегрузке и он их прекратил, он решил продолжить свое совершенствование в плане здоровья и занялся Славянской гимнастикой. Вкратце - глубокое дыхание, дыхательные упражнения, аутотреннинг. Аутотреннинг у него был такой ( он гипотоник, мерзлявый, поэтому хотел "согреться") - тренировался силой воли делать свое тело горячим, как огонь. Конечно же получилось. Тренировался он, оказываюся всем этим несколько месяцев, уходя из дома "погулять". сам, без инструкторов и долго по времени,говорит по часу!
Если что, вот эописание системы вкратце [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я боюсь, что именно этими упражнениями, дыханием и аутотреннингм он полностью сбил себе сосудистую систему и получил все симптомы, что я описывала. Может же такое быть?
К психологу-то мы ходим и пойдем еще, и будем ходить по-любому. Но усиленно глубокое дыхание и вся эта песня с аутотреннингами могла же реально навредить! и что в таком-то случае делать? Его же не зря, наверное, сейчас бросает то в жар, то в холод,постоянная тахикардия. И как это регулировать теперь обратно? Если он влез головой в то, что работало само ?

ЗЫ. Завтра идем сдавать ТТГ и следом мочу на кортизол.

Yariko
31.10.2009, 00:23
не нужно сдавать мочу на кортизол! Я же Вам писала уже, а ТТГ сдать стоит, дальнейшие шаги определит эндокринолог. Анализы взять с собой не забудьте. Вы посещаете психолога или психотерапевта?

natali2007
31.10.2009, 09:50
Мы посещаем психотерапевта пока, но я буду дозваниваться психологу, т.к. психотерапевта этого я по деньгам просто долго не потяну, очень дорого. Хорошо, мочу сдавать не будем.

natali2007
31.10.2009, 16:09
Значит так. Были сегодня у психотерапевта 2-й раз. Она сказала, что убедилась, что никаких психических заболеваний или отклонений у него нет. Такой тип личности - тревожный и застревающий. Тонкий и чувствительный человек. Что такая вегетатика у него и он все-равно будет реагировать, как реагирует. Конечно они будут работать.
Теперь главный вопрос - ну и куда тогда мне с его проблемой? Тахикардия,слабость ужасная, приливы жара и холода остаются ( сегодня сдали полный анализ всего на проверку щитовидки в Инвитро). А если щитовидка в норме?
Психолог сегодня сказала - вот ты подумай то-то и то-то. А он приходит домой и говорит мне - ты понимаешь, я даже одну мысль подумать не могу? Нет сил думать! Вообще! Нет энергии на это!
Мне теперь на форум к неровопатологам?

Yariko
31.10.2009, 16:51
Зачем всего? Нужно было сдать только ТТГ. Зачем Вы занимаетесь самодеятельностью? Ждем заключения эндокринолога после очной консультации.

natali2007
01.11.2009, 01:14
Спасибо, мы идем во вторник к эндокринологу. Сдала комплект анализов на всякий случай, чтоб уже было все с собой и не брать из вены кровь по 100 раз.

natali2007
01.11.2009, 01:59
Получила результат анализов.

T3 свободный 5.2 пмоль/л - норма 2.6 - 5.7
Т4 свободный 14.1 пмоль/л - норма 9.0 - 22.0
ТТГ 1.46 мЕд/л - норма 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 0.4 Ед/мл - норма <18.0
АТ-ТПО 0.4 Ед/мл - норма < 5.6

Еще нарыла где-то в просторах инета статью про гипервентиляцию. Что ,мол, именно от нее могут быть и тревоги, и тахикардия, и что измеряется уровень в крови углекислого газа. В общем я не очень там разобралась.