PDA

Просмотр полной версии : Лимфоргранулематоз на стадии ремиссии


marrch_caat
01.10.2004, 08:10
Прошу уважаемых коллег высказать свое мнение по следующему вопросу:
Имеется больной. 7 лет назад был лимфогранулематоз, стадия III-B, лечение по программе МОР-АБВД + радикальная лучевая терапия. Год назад - рецидив, лечение по программам BEACOP escalated и dexaBEAM. В настоящее время наблюдается ремиссия. Вопросы:
1. Как можно укрепить иммунитет больного? Иммуномодулирующие средства противопоказаны из-за опасности рецидива.
2. Больной подвержен ЛОР-заболеваниям и фиброзу легких из-за перенесенной терапии (см. выше). Возможно ли использование галотерапии (соляной камеры) для профилактики ЛОР-заболеваний? Вопрос возникает, так как галотерпаия обладает иммуномодулирующим действием.
Буду благодарен за любую информацию по данному вопросу.

ENK-1
01.10.2004, 21:56
По первому вопросу - надеюсь, не обидитесь, если скажу, что меня всегда поражало бессмысленное стремление большинства врачей "укрепить (усилить) иммунитет" в то время, когда болезнь их пациентов находится в стади дегенерации (фаза №5) или неоплазмы (фаза №6). В этом состоянии первейшей задачей является освобождение организма от гомотоксинов путем нормализации работы выделительных систем, к-рые, простите за выражение, у Вашего пациента ни к черту.
Здесь необходимо применение убихинона композитума, мукозы комп., гепар комп., берберис-гомакорда. Для того, чтобы расписать приемлимую схему, информации мало. Если есть желание - дайте более побробную информацию по больному (можно на мэйл) - покумекаем, сообразим что-нибудь.
По второму вопросу - галотерапия возможна. Но почему бы в дополнение к ней не обучить больного сахаджа-пранаямам?

terro
02.10.2004, 02:07
Вы получили адекватную терапию позднего рецидива, что свидетельствует о хорошем уровне Ваших врачей. Прислушайтесь к их рекомендациям.
Востановление иммунитета требует времени и это главное лекарство в этом случае+ хорошее сбалансированное питание+ витамины.
Галотерапия Вам не противопоказана.