PDA

Просмотр полной версии : аневризматическое выпячивание, ребенку 8,5 месяцев


OksanaB
21.08.2009, 14:34
Здравствуйте, моей дочери 8,5 месяцев.

По эхокардиографии определили: аневризматическое выпячивание верхней трети мжп в сторону пж с парадоксальным движением мжп, кдр до 31,0 мм. В месте выпячивания мжп определяется прикрепление двух диагональных хордально-мышечных тяжей. Движение оставшихся двух третей мжп противофазное. Мжп и зслж не утолщены. Клапанных поражений и патологических токов не выявлено. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. минимально открытое овальное окно.

Еще одно узи через несколько дней :

Небольшое аневризматичное выпячивание межжелудочковой перегородки без прорыва. Небольшой инфуидибулярный стеноз легочной артерии.
ЛЖ: полость не розширена, STO, 38-42.
КДО 27 мл, KДI 71мл/м2, ФВ 50% (сокращаемость удовлетворительная)
ТМЖП 4 мм, Т(неразборчиво зсЛЖ?) 5 мм, движение МЖП ближе к парадоксальному.
Ø Ао 10/13 мм
Ø ЛП 14 мм
∆р Ак 5 мм (неразборчиво Нд?)
Небольшое аневризматическое расширение без прорыва, ø СШ ЛА 11 мм,
Ветви: правая 6,5 мм, левая 7 мм.
∆р ЛА 14 мм (неразборчиво нд?).
Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.
∆р Аи (неразборчиво нисх?) 10 мм (неразборчиво НД?)


Рекомендовано наблюдение через полгода, на консультации сказали, что очень редкая патология, больше ничего. В Интернете информации практически нет. Это порок сердца? Чего нам опасаться? Я читала что все сердечные аневризмы прорываются. Проконсультируйте меня, пожалуйста, я очень переживаю.

Хуже всего отсутствие информации по нашему поводу. Ко всему прочему еще и стафилококк золотистый на коже (большие множественные прыщики, рана на пальчике ноги - лечим с 5 месяцев безрезультатно), в кишечнике - 10 в 5 степени...

Спасибо огромное за комментарии.

audovichenko
21.08.2009, 14:54
В данный момент говорить о пороке сердца нельзя - нет ни патологических сбросов, ни отчетливых сужений. Наиболее вероятно, что ничего не грозит и ни во что не выльется.
Повторное ЭхоКГ сделать надо, это правда. Если через полгода все останется также то, при нормальном самочувствии ребенка, я бы повторила ЭхоКГ не раньше, чем лет через пять.

Насчет кожных изменений: ставится диагноз стафилодермии? Вам нужна консультация наших дерматологов?

OksanaB
25.08.2009, 10:40
буду очень благодарна за консультацию дерматологов, мы лечим раны на щечках и пальчиках ног 4 месяца - безрезультатно, смазали локоидом (хуже стало), мазь с антибиотиком, гормоном и еще чем-то (делали в аптеке по рецепту) - временное улучшение, эритромицин (хуже стало), фукарцин+ тридерм, фукапцин+клотримазол, (незначительно лучше). Сделали соскоб ранок -высеяли S.aureus 10 в 3, в кале ранее находили S. aureus 5 х10 в 4.

Сейчас ждем еще один результат кала.

Спасибо за консультацию.


nastassia
25.08.2009, 15:32
выложите фото