PDA

Просмотр полной версии : Замена бета-блокатора (+)


Nadezda_77
20.08.2009, 15:34
Мне 63 года. Несколько месяцев обследуюсь и лечусь от гипертонии (скачки давления от 90/60 до 150/90 практически ежедневно).
Врач-кардиолог рекомендует сменить Арител на другой бета-блокатор (Беталок Зок). Можно ли отменить Арител и сразу начать принимать Беталок, или надо постепенно снижать дозировку Аритела?
На приеме я забыла уточнить этот вопрос, а следующий прием только через неделю.
Вторым лекарством мне прописали Хартил-Д (вместо Теветена).

Спасибо.

audovichenko
20.08.2009, 15:50
Можно, конечно, заменить Арител на Беталок-Зок, хотя, если у Вас нет тахикардии и ИБС, препараты этого класса не являются первым рядом в лечении гипертонии. Замена Теветена на Хатрил-Д возможна, тем более что последний содержит гипотиазид, т.е. является комбинированным препаратом. Вы ранее принимали ингибиторы АПФ или нет?

Вообще, если Вы хотите получить полноценную консультацию, опубликуйте Ваши данные АД и пульса (измерять 3-4 раза в день примерно в одно и тоже время согласно принципам, описанным здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). Желательно, чтобы дневник содержал также время приема гипотензивных препаратов.

Nadezda_77
20.08.2009, 20:48
Спасибо за ответ!

Мой сын строит графики моего давления и пульса. Вот несколько из них.
Отмечено, когда и какое лекарство принимала.
По совету врачей, меняла время приема и дозы, но результат не меняется. Давление каждый день скачет. Кажется, обследовали все, что можно.
Все время себя плохо чувствую: слабость, периодические головные боли, головокружнеие, заложенность уха, бывает дрожь (озноб).

Спасибо.


Nadezda_77
20.08.2009, 21:29
Не удается прикрепить несколько файлов.
Я выложила их здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пароль: davlenie

audovichenko
20.08.2009, 22:02
Уважаемая Надежда!
Я просмотрела Ваши графики измерения АД - они внушают уважение, но заставляют задать ряд вопросов, не имеющих отношения непосредственно к факту гипертонии.
1) Вы действительно измеряли АД в течение всей ночи, например 12 августа с периодичностью каждый час, а с 4 до 6 утра - каждые полчаса? Зачем?
2) Вы живете вдвоем с сыном? В графиках видно, что частота измерения АД днем отчетливо меньше, чем вечером и ночью. Кто измеряет Вам давление днем и кто - вечером и ночью?
3) В графиках видно, что практически каждый день Ваш проблемы начинаются в районе 18 часов. Что происходит в это время?
4) У Вас есть какие-либо особенности ночного сна (нарушения засыпания, ранние пробуждения, поверхностный сон и т.п.)? Если Вы просыпаетесь ночью - это всегда сопровождается симптомами типа "дрожи" или только иногда?
5) Зачем Вы принимаете коринфар при уровне АД 130-140 мм рт.ст.? Чувство "дрожи" возникает до приема коринфара или после?
6) Вы работаете? Если да, каковы особенности рабочего дня?

И независимо от графиков АД еще серия дополнительных вопросов:
1) Ваш рост и вес.
2) Как давно беспокоит гипертония, какие максимальные цифры АД были зарегистрированы до начала лечения?
3) Какие еще схемы гипотензивной терапии ранее использовались?

Nadezda_77
20.08.2009, 22:54
1) Мой рост 168см вес 50кг.
2) Я работаю преподавателем английского языка в МГУ. Работу очень люблю, рабочий день с утра до вечера, т.к. кроме университета имею много учеников + домашние дела.
3) У меня трое детей. Живу с двумя младшими, старший сын живет с женой отдельно, но часто бывает у нас.
4) Проблем со сном обычно не бывает (не без исключений, конечно).
5) Мой рабочее давление 105-110/60-70 и резкий подъем до 130 и выше я ощущаю в виде жара/озноба. Чувство "дрожи" ощущаю когда резко меняется давление (повышается или понижается). С коринфаром напрямую не связано.
6) До этого лета таких проблем не было. Бывали подскоки давления до 160-180/90-100 раза 2-3 в месяц, но в основном с помощью Индапамида утром удавалось вполне нормально жить и работать.
7) В мае-июне этого года стало часто подниматься давление. В июне-июле лежала в больнице почти 3 недели, мне подбирали лекарства и лечили сосуды и т.д. Там несколько раз были подскоки давления, но я чувствовала себя гораздо лучше, чем теперь.
8) Сейчас у меня отпуск до конца августа, так что 18 часов ничем не отличается от другого времени дня. Сегодня у меня давление поднималось трижды: утром (после хорошего спокойного сна) до 150/90, в полшестого вечера до 147/80 и в полвосьмого до 141/81
9) Обычно часто меряю давление (дочь и сын помогают) тогда, когда начинаются проблемы. 12 числа это случилось ночью.