PDA

Просмотр полной версии : Беременность при синдроме Арнольда Киари 1 степени.


Elena1971
28.09.2004, 23:59
Здравствуйте, в ближайшее время я планирую зачатие ребенка. Мне 32 года. Недавно после магнитно-резонансной томографии мозга мне был поставлен диагноз: синдром Арнольда Киари 1 степени. Скажите, с какими проблемами я могу столкнуться в ходе беременности и родов. Заранее спасибо за ответ.
P.S. Прилагаю протокол исследования:
исследование выполнено в режимах Т1 и Т2 в коронарной, аксиальной, сагиттальной плоскостях с толщиной срезов 5 мм.
Паталогических изменений интенсивности сигнала в веществе гол. мозга не определяется. Итраселлярное пространство не изменено, высота гипофиза - 0,4 см, ширина 1,6 см. Воронка гипофиза по средней линии. Отмечается слабое расширение цистернального пространства ствола мозга, субарахноидального пространства полушарий мозжечка, полушарий большого мозга, остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Кроме этого определяется киста шишковидной железы размерами 1,4 см на 0,9 см. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня линии Чемберлена на 0,4 см. Придаточные пазухи носа не изменены.

Заключение: МРТ данные соответствуют слабо выраженной наружной гидроцефалии. Синдром Аронольда Киари 1 степени.

худышка
23.01.2006, 16:44
Здраствуйте, меня беспокоит такая же проблема. Но на данный момент внятного ответа на вопрос я не получила. Если вы обладаете какой-либо информацией, прошу Вас поделиться

DrSusha
23.01.2006, 17:35
Здраствуйте, меня беспокоит такая же проблема. Но на данный момент внятного ответа на вопрос я не получила. Если вы обладаете какой-либо информацией, прошу Вас поделиться

В последнее время достаточно часто стали выявлять Арнольда-Киари лишь за счет повсеместного использования высокоточных методов диагностики - КТ и МРТ. Как правило эти находки совершенно случайны и клиничеки практически никак не проявляются.
Вопрос о тяжести синдрома и возможности вынашивать беременность решается индивидуально, после консультации невропатолога.


Dr. W.N.
23.01.2006, 23:01
А зачем МРТ делали? Если случайно сделали и случайно нашли - никаких проблем, видимо.

худышка
27.01.2006, 17:15
выявили 13 лет назад, с тех пор пью таблетки каждый день (паглюферал и финлипсин), недавно вышла замуж, хочу ребенка, а как рожать не знаю Если врачи запретят то зачем жить, это будет не жизнь а существование

Dr. W.N.
27.01.2006, 18:41
Еще больше вопросов. По какому поводу паглюферал и финлепсин???


худышка
07.02.2006, 10:14
Я привыкла верить врачам. Паглюферал и финлепсин мне выписала в психнаркодиспансере мой лечащий врач, куда меня поставили на учет по синдрому Арнольда-Киари. Кстати вопрос правильно ли, что я состою на учете именно в психнаркодиспансере? И главное, что мне делать, я хочу ребенка, а у меня в организме за 13 лет столько химии накопилось, что я не знаю, как мне быть. Как это отразится на ребенке, надо ли мне прерывать курс лечения и что будет, если у меня случится приступ во время беременности, смогу ли я корить ребенка грудью? Это лишь несколько вопросов, которые мучают меня. Помогите мне найти ответы хотя бы на них.

худышка
07.02.2006, 10:17
Еще больше вопросов. По какому поводу паглюферал и финлепсин???
Хочу сказать спасибо, что вообще откликнулись и даете хотя бы какую-нибудь информацию.

Mikhail
07.02.2006, 10:59
Я привыкла верить врачам. Паглюферал и финлепсин мне выписала в психнаркодиспансере мой лечащий врач, куда меня поставили на учет по синдрому Арнольда-Киари. Кстати вопрос правильно ли, что я состою на учете именно в психнаркодиспансере? И главное, что мне делать, я хочу ребенка, а у меня в организме за 13 лет столько химии накопилось, что я не знаю, как мне быть. Как это отразится на ребенке, надо ли мне прерывать курс лечения и что будет, если у меня случится приступ во время беременности, смогу ли я корить ребенка грудью? Это лишь несколько вопросов, которые мучают меня. Помогите мне найти ответы хотя бы на них.


Сам по себе с-м Арнольда-Киари 1 ст. не может быть показанием ни к постановке на учет в ПНД, ни к применению этих препаратов.
Вы явно нам многое не рассказали. Особенно про "приступы".
Прочитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и поместите вопрос в соответсвующем разделе. После этого можно будет обсуждать вопрос о планируемой беременности.