PDA

Просмотр полной версии : Частые обострения герпеса и беременность


Lizok
19.08.2009, 04:08
Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня такая проблема: с осени до весны очень частые обострения герпеса в носу и на губах (до 3 раз в месяц, ни ацикловир, ни валтрекс, даже при супрессивной терапии не помогают). Я знаю, что причина этого низкий иммунитет.

Вопросы в следующем:

1. Как поднять иммунитет?

Планируем с мужем беременность.

2. Правда ли, что такие частые обострения герпеса могут вызвать инфицирование плода, уродства и выкидыш? Врач очень напугала.

3. Нужно ли лечит герпес во время беременности? Да и чем его лечить? Врач в НИИ материнства и детства сказала, что они таких женщин лечат капельницами с антигерпетическим иммуноглобулином, предложила копить деньги, т.к. 1 ампула стоит около 3 тыс. руб. Я в шоке! Неужели это все правда?

Заранее благодарна за ответ!

Dr.Anisimova
19.08.2009, 21:03
с осени до весны очень частые обострения герпеса в носу и на губах (до 3 раз в месяц, ни ацикловир, ни валтрекс, даже при супрессивной терапии не помогают).
- опишите подробнее, какие препараты принимали и в какой дозе; супрссивная терапия принимается при числе рецидивов более 6 в год-дозы и варианты есть разные, принимается долго, чтобы говорить об эффекте это минимум 6 мес. в среднем год и только через год принимается решение что делать дальше и менять ли дозу; другое дело противорецидивная терапия-при рецидиве(не позднее 48часов)-цель облегчить симпмтомы
- при рецидивах герпеса действительно может быть иммунодепрессия(см. по ссылке в конце), но этому способствуют частые рецидивы, логично, что нужно не иммуностимуляторы, а адекватное назначение противогерпетической терапии(ацикловир, валацикловир или фамвир)-противорецидивная или супрессивная длительная терапия
- цель в принципе при противорецидивной или при супрессивной терапии не всегда полностью избавиться от рецидивов, на начальных этапах-это хотя бы облегчить их проявления и уменьшить число рецидивов

- такого понятия в медицине нет; если не страдаете ВИЧ, то особо говорить о "низком иммунитете", который срочно нуждается в коррекции не стоит, есть первичные и вторичные иммунодефицитные состояния- не всегда установление диагноза влечет назначения эффективных средств-таких в иммунологии немного, те которые есть и используются, например, при ВИЧ, обладают еще и серьезными побочными эффектами
- иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, которые предлагаются в изобилии в большинстве в наше время здоровым людям чаще всего не подтвердили эффективность в исследованиях

1. Как поднять иммунитет?
- никак, если действительно нет конкретных заболеваний, аутоиммунных или иммунодефицитных, подтвержденных клинически и лабораторно

Планируем с мужем беременность
- доп. информация:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Планирование беременности)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2. Правда ли, что такие частые обострения герпеса могут вызвать инфицирование плода, уродства и выкидыш? Врач очень напугала.
- нет, сочувствую, что не повезло с доктором;
- опасен лишь для плода рецидив генитального герпеса во время родов
3. Нужно ли лечит герпес во время беременности? Да и чем его лечить? Врач в НИИ материнства и детства сказала, что они таких женщин лечат капельницами с антигерпетическим иммуноглобулином, предложила копить деньги, т.к. 1 ампула стоит около 3 тыс. руб. Я в шоке! Неужели это все правда?
- нет, в большинстве случаев не нужно, особенно если герпес негенитальной обычной локализации, подробнее информация:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lizok
20.08.2009, 01:19
Спасибо огромное!

Подскажите, пожалуйста, как можно клинически или лабораторно подтведить снижение иммунитета? (это иммунограммы всякие?)

Заранее спасибо за ответ!

(принимала ацикловир с обострения по 200мг 5р. сутки-10 дней, затем 400мг 2р. сутки 2 месяца, а мне назначали на 1 месяц-результата нет, т. е. я пью ацикловир по 1 г. в сутки, а на 8 день у меня опять появляется герпес. Затем Валтрекс 1 месяц по 500мг в день, наверно мало, правильно вы написали... Но дело в том, что все врачи форума поддерживают мнение, что интерфероны не помогают, а у меня такое ощущение, что противовирусные не помогают, т. к. применяла свечи виферон 1 млн ед. 2 курса с перерывом в неделю, так герпес 2 месяца не беспокоил, может совпадение, что скажите?)


Dr.Anisimova
20.08.2009, 02:55
Подскажите, пожалуйста, как можно клинически или лабораторно подтведить снижение иммунитета? (это иммунограммы всякие?)
- это не требуется, если нет жалоб, если не "падаете в обмороки", нет заболеваний крови, ВИЧ, аутоиммунных, в порядке общий анализ крови и т.д.
- показаний без жалоб, без заболеваний, связанных с патологией иммунной системы особого смысла нет, только по личному желанию и убеждению,-только сразу предупреждаю, что поход к иммунологу и иммунограмма без болезни и жалоб чревата назначениями многих неэффективных, но дорогих средств(мало кто из иммунологов удержится) :)
т. к. применяла свечи виферон 1 млн ед. 2 курса с перерывом в неделю, так герпес 2 месяца не беспокоил, может совпадение, что скажите?)
- клинических исследований по виферону, подтверждающих эффективность, нет, по противовирусным есть
- сила плацебо-эффекта велика, тоже не стоит сбрасывать со счетов- в крупных исследованиях именно с плацебо сравнивается-так только можно подтвердить "работает" или нет-виферон на это не исследовали(такие исследования дорогостоящие-фармкомпаниям дешевле реклама, чем исследования, да и пациентов должно быть много, чтобы убедить в эффекте)
- супрессивной терапии не было, это было противорецидивная(для облегчения течения симптомов) :
(принимала ацикловир с обострения по 200мг 5р. сутки-10 дней, затем 400мг 2р. сутки 2 месяца, а мне назначали на 1 месяц-результата нет, т. е. я пью ацикловир по 1 г. в сутки, а на 8 день у меня опять появляется герпес. Затем Валтрекс 1 месяц по 500мг в день, наверно мало, правильно вы написали... Но дело в том, что все врачи форума поддерживают мнение, что интерфероны не помогают, а у меня такое ощущение, что противовирусные не помогают,
- супрессивная терапия не прекращается с появлением рецидива, эффективость оценивается через 6 мес., а потом через 12мес-и именно через год и решается(считается число рецидивов, уменьшилось ли это число в год по сравнению с предыдущими, течение-облегчились ли симпмтоы и т.д.) и далее решается вопрос продолжать или нет и в какой дозе
- супрессивная терапия показана, если число рецидивов более 6 в год(от числа зависит и доза 6 или 9 и более)
- если менее 6 можно принимать противорецидивную, т.е. при каждом рецидиве, но важно понимать, что больше противорецидивная направлена на облегчение течения рецидива, а не столько на уменьшение числа рецидивов(это удел годовой супрессивной)

Lizok
20.08.2009, 04:02
Мария Юрьевна, спасибо большое за внимание!

Интересно, когда Вы спать успеваете?:ab:

Lizok
23.08.2009, 04:06
Мария Юрьевна, по Вашему совету обратилась к дерматологу по поводу герпеса, он правда назначил ацикловир на 6 мес.

Также назначил изопринозин на 10 дней. Сказал:" раз ацикловир плохо помогает, нодо добавить его, т.к. изопринозин во-первых обладает антивирусной активностью+ хорошо на иммунитет действует".

А я читала, где-то здесь на форуме, что этот препарат наоборот "портит" иммунитет. Это правда???

Заранее большое спасибо, извините за отнимаемое драгоценное время.