PDA

Просмотр полной версии : анализ на ВИЧ при ЦМВ инфекции у грудного ребенка


Sanndra
17.08.2009, 17:52
Здравствуйте. В 2 месяца у моего сына обнаружили ЦМВИ (диагноз - врожденная генерацизованная ЦМВИ латентного течения). Была затяжная пневмония (с рождения), глиоз сосуда головного мозга (сейчас по данным НСГ практически рассосался). Прошли курс лечения цимевеном. Сейчас ребенку 6 мес., пошли на прием к иммунологу, а та посоветовала сдать анализ на ВИЧ. Сказала, ЦМВИ возникает на фоне иммунодефицита, поэтому нужно исключить ВИЧ. Я была в шоке, попросила направление на анализ у участкового педиатра, та сказала, чтобы я дословно "не маялась дурью". Подскажите, действительно ли необходимо сдать анализ на ВИЧ грудному ребенку, если у родителей нет ВИЧ? И как теоретически в этом случае ребенок может заразиться ВИЧ?

Annabella
17.08.2009, 18:00
Если у родителей нет ВИЧ (и Вы точно это знаете), то риск минимален. Теоретически - ребенок явно находился в больнице, переливания крови плазмы альбумина?
Впрочем, даже если допустить возможность заражения - ИФА (скрининговый анализ) в 6 месяцев еще отрицательный, вероятнее всего.

В принципе, ничего страшного в анализе нет, но маловероятно при вич-отрицательной матери в этом возрасте поиметь ВИЧ.

Sanndra
19.08.2009, 17:09
Спасибо! У нас с отцом ребенка ВИЧ нет, ребенок действительно долгое время находился в больнице, было много уколов и капельниц, но кровь не переливали. Иммунолог рекомендовала сдать анализ методом ИФА.


Annabella
19.08.2009, 17:25
ИФА - это обычный, скриниговый анализ. Но антитела появляются (а ИФА выявляет именно антитела) - иногда через 6-12 месяцев. Впрочем, можно сдать, конечно, у детей берут из пальца или пятки этот анализ.