PDA

Просмотр полной версии : последствия Аборта


tonia
26.09.2004, 18:22
В марте сделала медикаментозный аборт. Т.К. в течении двух недель шли выделения врач настоял на вакумной чистке. После чего в течении 2-х месяцев у меня не было месячных. В мае месяце в этой же клинике делали бужирование но и это не помогло. другой врач к которому я обротилась сказал что по результатам узи у меня эндометрий в матке всего 7 мм. Пропила курс Дюфастона, регулона и даже проколола Прогестерон, но месячные так и не пошли хотя грудь набухала живот болел. А эндометрий как был 7 мм так больше ничего и не наросло после всех этих лечений .Врач сказала что нужно два месяца подождать и просто попить Ременс. Скажите что делать? Правильно ли было проведено лечение и востановяться ли уменя месячные?

kovil
26.09.2004, 23:50
Как я вас поняла,после аборта\март\так и не было менcтруаций и судя по узи\эндометрий 7 мм\матка не готова к менструации,тк нужно не менее 14-18мл для того,чтобы пошла менструация.Это говорит о том,что нет достаточного количестка эстрогенов и поэтому эндометрий не растет.На месте вашего врача я бы вам посоветывала контрацептивы,которые содержат эстрогенный компонет.Как минимум на 3 месяца,а потом определяться с методом контрацепции после восстановления цикла :) ВЫ не указали свой возраст ?

Israel3
27.09.2004, 11:25
Уважаемая kovil!
А есть ли в Вашем распоряжении добавки эстрогенов не в форме контрацептивов, а чтобы вернуть женщине природный фон эстрогенов (с изменением по периодам цикла), но на этот период не закрывать возможность забеременнеть?


tonia
27.09.2004, 15:03
Мне 30 лет.И потом как сказала врач Ременс содержит эстрогены.И потом не может быть отсутсвие менструаций результатом чистки?

Melnichenko
27.09.2004, 15:26
ременс - препарат растительных веществ, некоторые из которых обладают свойствами т.н. фитоэстрогенов, в гомеопатических дозах.
Работ, в которых изучалось бы влияние , напрм., цимицифуги ( одно из входящих в ременс растений )на состояние эндометрия женщины, хотя бы в аллопатических дозах, мне не встречалось ( специально гляну в PUBMED ).Разумеется . это не значит. что на ременсе или без оного с течением времени не изменится толщина эндометрия .Аборт как процедура восторга не вызывает, и отрицательными эффектами обладает.
Т.н. природные эстрогены - 17 -бета эстрадиол или эстрадиол валерат, или же конъюгированные эстрогены содержаться в различных дозировках в различных препаратах и в принципе основные препараты содержат дозировки. соотвествующие ранней фолликулиновой фазе ( в этом смысл ЗГТ ). При желании, естественно, можно поучеить полную имитацию циклических колебаний уровня эстрогенов. но так задача не ставится.

Melnichenko
27.09.2004, 20:43
:Ну вот , Тоня, по ключевым словам Цимицифуга и эндометрий есть 4 ссылки.
Цимицифуга, изученная в аллопатических дозах , например. как в последующей статье -
Maturitas. 2003 Mar 14;44 Suppl 1:S67-77. Related Articles, Links


The Cimicifuga preparation BNO 1055 vs. conjugated estrogens in a double-blind placebo-controlled study: effects on menopause symptoms and bone markers.

Wuttke W, Seidlova-Wuttke D, Gorkow C.

Department of Clinical and Experimental Endocrinology, University of Gottingen, Robert-Koch-Strasse 40, 37075 Gottingen, Germany. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OBJECTIVES: In the present study, therapeutic effects of the Cimicifuga racemosa preparation CR BNO 1055 (Klimadynon/Menofem) on climacteric complaints, bone metabolism and endometrium will be compared with those of conjugated estrogens (CE) and placebo. --
сравнивалась с конъюгированными эстрогенами ( это лошадиные эстрогены. они несколько отличаются по формуле от черовеческих --
The question whether CR BNO 1055 contains substances with selective estrogen receptor modulator (SERM) activity will be investigated. METHODS: Sixty-two evaluable postmenopausal women were included in the double-blind, randomized, multicentre study, and treated either with CR BNO 1055 (daily dose corresponding to 40 mg herbal drug), 0.6 mg CE, or matching placebo, for 3 months. Menopausal symptoms were assessed by the menopause rating scale (MRS) and a diary. Levels of CrossLaps (marker of bone degradation) were determined by ELECSYS system and bone-specific alkaline phosphatase (marker of bone formation) by an enzymatic assay. Endometrial thickness was measured via transvaginal ultrasound; vaginal cytology was also studied. The primary efficacy criterion was the change from baseline to end point in the MRS. Change from baseline was analyzed for the secondary variables too. RESULTS: CR BNO 1055 proved to be equipotent to CE and superior to placebo in reducing climacteric complaints. Under both verum preparations, beneficial effects on bone metabolism have been observed in the serum. CR BNO 1055 had no effect on endometrial thickness, which was significantly increased by CE.-- т.е НЕ утролщает цимицифуга эндометрий, но влияет также , как и эстрогены на маркеры метаболизма . и лучше , чем плацебо, на постменопаузалльную симптоматику---
Т.е. что получается - а получается, что по своей химической формуле цимицифуга обладает свойствами связываться с такими рецепторами на клетках( рецепторы - это что-то вроде замочной скважины, на которую действует ключ- гормон ),которые относятся к определнныи типам эстрогеновых рецепторов , НЕ со всеми рецепторами , а лишь с избраными - это и есть группа селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов....
И умение увеличивать эндометрий не относится к числу цимицифугиных добродетелей...

Vaginal superficial cells were increased under CE and CR BNO 1055 treatment. CONCLUSION: The results concerning climacteric complaints and on bone metabolism indicate an equipotent effect of CR BNO 1055 in comparison to 0.6 mg CE per day. It is proposed that CR BNO 1055 contains substances with SERM activity, i.e. with desired effects in the brain/hypothalamus, in the bone and in the vagina, but without exerting uterotrophic effects.


Israel3
27.09.2004, 21:03
Галина Афанасьевна!
Простите за непонятливость, но...
Задача ОК - предотвратить овуляцию (за этими средствами, как Вы понимаете, женщины идут не ко мне). Ко мне идут при аменорее, например, вследствие резкой потери веса (после многочисленных и, мягко говоря, не всегда умных программ похудания - исчезновения жировой ткани - исчезнования доли эстрогенов, вырабатавыемых жировой тканью - прекращения менструаций). Эти, как правило, хотят забеременнеть и ОК (как и другие средства контрацепции),не применяют. Казалось бы логичным вернуть (искусственно) недостаток эстрогенов - дать компенсацию потери жировой ткани в смысле ее доли эстрогенов. Почему нет?

Melnichenko
27.09.2004, 21:16
ОК - не натуральые, природные эстрогены- это синтетический этинилэстрадиол, чье связывание с рецепторами на несколько порядков ( ну, на сколько -совру, смотреть лень , но во много раз выше , чем у природных эстрогенов ) + те или иные гестагены ( особая проблема или особые показания )
Задача ОК - не заместительный эффект ( нельзя в море соленой воды напиться ) задача ОК - не допустить овуляцию.
ОК НИ В КОЕМ случае НЕ должны применяться при аменорее вследствие снижения массы тела - ЭТО ПРОТИВОПОКАЗАНО .
А вот ЗГТ ( это природные эстрогены, в дозе,создающей концентарцию a la 5-7 день , со скрипом, но иногда могут быть назначены - чтоб уж кости совсем не развалились ( вопрос спорный, но даже при возвращени ИМТ к норме, Твигги - фанатки далеко не всегда овулируют.... ).
Жировая же ткань ну никак не химическая фабрика, и не этинилэстрадиол продуцирует , а Е2 и Е1 ...
В чем еще коварство аноректичек- ОК могут не поступать в организм при рвотном поведении , может наступить беременность ( а ОК будут приниматься , и питание недостаточное ) .. Ох и видели же мы..

kovil
27.09.2004, 22:36
Я предложила ок на 3 месяца с целью восстановления нормального цикла \так меня учили-после искусственного-желанного аборта,т.е,продуманного и выстраданного решения лишиться беременности\назначaть контрацептивные препараты.Извините,по моему по поводу веса Тоня ни чего не писала.И конечно,если бы сообщение не начиналось словами"после искусственного аборта''я бы порекомендовала заместительную терапию.А в данной ситуации-ОК.


Melnichenko
28.09.2004, 08:24
Уважаемая Ковил - я полностью поддерживаю ВАши рекомендации , Вы абсолютно правы. назначая ОК , а не ЗГТ, и мои большие буквы относятся к словам г-на Исраэля.
Разумеется. входящие в состав ОК синтетические эстрогнеы обладают прекрасным утеротропным действием. Я буду очень огорчена, если создастся впечатление, что я хоть словом пыталась дезавуировать ВАши рекомендации- это ложное впечатление.

tonia
29.09.2004, 09:26
Уважаемые меддики! Я благодарна Вам за за то что вы обратили внимание на мою проблему. Но я одного не могу понять ведь я же пила ОК (регулон), но эффекта не было.И что только таблетками можно завести менструальный цикл.А что насчет физиотерапии или грязелечения?

kovil
02.10.2004, 15:17
Извините,Таня,я не совсем внимательно прочитала ваше сообщение.
В таком случае есть вероятность заподозрить наличие синдрома Ашермана\не бойтесь заранее,то просто звучит устрашающе,а на деле не очень-то\Нужно исключить позможные внутриматочные синехии\по простому перетяжки,слипания\.Это лучше всего сделать,прибегнув к гистероскопие,во время которой ваш врач получит исчерпывающий ответ.
Частенько послеабортная аменорея заставляет врачей искать проблему в эндокринных нарушениях, на поверку выходит,что это не всегда обоснованно.
В данной ситуации ,если подтвердится вышеназванный синдром,то после гистероскопии уместна как раз ЗГТ,так как ОК препятствуют пролиферации эндометрия.