PDA

Просмотр полной версии : развитие Максима на 9м месяце


Myrussia
17.08.2009, 10:31
Здравствуйте, Полина. Меня зовут Ольга.
И я решилась Вам написать, проштудировав темы о гимнастике активного типа. Очень мне она понравилаясь, хочу делать ваши упражнения, только не знаю какие нам нужны, чтобы ничего не упустить.
У нас не самая запущенная ситуация, но хочется Макса научить стоять и ползать на четвереньках. Мне кажется из-за этого у нас и не получается самим садиться, самим вставать.
Немного о Максе:
- первый переворот со спины на живот в 4 месяца, несколько месяцев вертелся только только через правое плечо, потом начал и через левое, а месяцев после 6ти с животы на спину
- в 7 месяцев пополз на животе, перебирает обеими руками, а ногой отталкивается только левой, правая в процессе не участвует вообще - и так до сих пор
- в 8 месяцев начал сидеть без поддержки и стоять с поддержкой, сейчас это уже всё уверенно делаем. Также если посадить в кроватке, то держась за боковину может встать на колени. если поставить у дивана или кровати - стоит хорошо, на полной ступне.
Но! сам не садится, сам не встает.
Лепетать начал после 8ми месяцев, не очень активно.
21 августа Максу будет 9 месяцев, Вес 9,5 кг, очень хотим очетверениться. помогите пож-та.

Myrussia
17.08.2009, 18:11
Решила дописать что умеет
в позе на животе:
- тянется за игрушкой и берет её;
- может ползти на животе с игрушкой в одной руке;
- забирается на барьер высостой около 20см (только в этом случае он подтягивает ноги и встает на коленки);
в позе сидя:
- сидит самостоятельно без опоры (если посадить!)
- тянется в разные стороны за игрушкой
Еще мы делали массаж в 4 мес и в 6,5 мес с элементами гимнастики. Делали на дому, нас назвали "парень с ленцой".
Пробую делать упражнение для "четверенек", которое показала массажистка, ставлю на четвереньки, одну свою руку под мыши ему, другой держу одну ногу под коленкой, и передвигаю по очередно "конечности". Упражнение это Макс ненавидит, поэтому делаем редко.
И вот еще проблема - опирается только на локти, на ладошки оооч-очень редко, когда хочет куда-то заглянуть.

POLINA_S
18.08.2009, 12:32
Добрый день. Если нет позы на четвереньках, то уж передвигать ребенка бесполезно. Сначала поза, потом раскачивания в ней, затем возможно, сядет, а потом уж поползет. Хотя, возможно сначала поплзет, а затем сядет.:bn:
От того, что ребенка кантуют, как плюшевого мишку, умений не прибавляется. :) Хотя у массажисток часто бывает другое мнение.
Сейчас можно стимулировать этот навык одновременно двумяч путями.
1. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

2. Переползание препятствий (поскольку у вашего мальчика это стало получаться - то упускать нельзя) Разбросайте по полу диванные подушки, большие мягкие игрушки итд. Сами садитесь на пол, вытянув ноги.

Кроме этого можно учить вставать у опоры:
*У дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
*Учите вставать с опорой на ваши руки. Ставите мальчика перед собой на коленки, даете ему свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.


Myrussia
25.08.2009, 09:15
уже 4й день как садится сам и 2й как встает сам, но только в своей кроватке.
скажите, а влияет как-нибудь на ползание поверхность, у нас новый паркет, думаем может ковралин постелить?

POLINA_S
25.08.2009, 20:24
Поздравляю!
По скользкой поверхности ползать трудно, да и ходить будет страшновато. Лучше постелить ковролин.

Myrussia
30.08.2009, 10:41
ура! начал садиться на полу и пару раз встал возле дивана, у нас произошел супер-скачок, столько всего стал делать сам
спасибо!
только ползает все еще по-пластунски :(


POLINA_S
30.08.2009, 17:21
Поздравляю! Ковролин постелили?. Пусть ползает как хочет, постепенно перейдет на четвереньки. Раскидывайте по полу разные безопасные препятствия (подушки, мягкие игрушки)
Напишите, пожалуйста, каким способом Максим сел.

Myrussia
31.08.2009, 13:26
Садится следующим образом:
лежит на пузе, поднимает попу, подтягивает под себя колени, получается что на четвереньки он встает в части ног, но руками на локтях) и через бок садится, как бы перебрасывает на бок попу, руками помогает, здесь уже ладонями от пола отталкивается.
не знаю, понятно описала или нет...
нет, ковролин еще не купили :(

POLINA_S
31.08.2009, 19:46
Понятно, спасибо за описание. Поскольку научился так садиться, может сначала пойте, а потом перейти на четвереньки. Разберитесь со скользким полом.


Myrussia
19.11.2009, 13:52
Здравствуйте, Полина Львовна.
У меня возник маленький вопросик, но сначала расскажу что Максим умеет. Вот мы с Вами последний раз переписывались 31/08, а 1-2/09 он начал уверенно вставать и ходить вдоль опоры (нам шел тогда 10й месяц). Для очетверенивания мы следовали Вашим советам, без фанатизма правда, но регулярно повторяли упражненияи т.д., они кстати давались ему легко. А очетверенились мы ровно в 10 месяцев, по моим ощущениям он мог бы и раньше физически, но вот что-то мешало, как будто в голове что-то "переключилось" и в один день мы вдруг поползли как нужно.
К 11 месяцам ходил за одну ручку, стоял без опоры.
А сейчас у меня вопрос по поводу хождения.
В воскресенье (15/11) мы сами пошли и ходили до вторника. А в среду к вечеру заметила что ни разу за день не прошелся и сегодня кстати тоже. Ставлю, зову, заманиваю - плюхается на попу и ползет, не сделав ни шага. Вот что произошло?
Из-за падения могло? упал во вторник на улице навзничь на спину, больно не было точно (толстый комбез и т.д.), но испугался. Больше ничего не произошло вроде.
Жалко, ведь ходил же. Просто отказывается идти, как будто боится.
P.S. 21/11 будет 1 год.

Myrussia
19.11.2009, 14:32
Сходила в тему "Развитие здорового ребенка"
вот что мы не делаем к 12 месяцам:
•Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые
рисовать не пытается, больше нравится повертеть карандаш в руке, рассмотреть его, погрызть и в конце всё смахнуть на пол и наблюдать как падает
•Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет»
головой качает, но не в смысле "нет", а кажется просто чтобы отреагировать
спрашиваю "вкусно?", он "нет" - всегда, или ему всегда не вкусно?
•Говорит «мама» и «папа»
папа вообще не говорит, а когда на чинает ко мне проситься то хнычет "мамамамам"
единственное слово, которое ИНОГДА повторяет за мной "кака"
•Сосет свой пальчик
не сосем


•Не произносит отдельных слов («мама» или «папа»)
•Не учится пользоваться жестами, как например, махать рукой, качать головой
не делает "пока-пока", и ладушки не делает

POLINA_S
19.11.2009, 23:17
Насколько я понимаю у вашего ребенка нет признаков отставания.
Дополните то, что я сейчас отмечу.
Контроль за развитием ребенка

Каждый ребенок развивается по-своему, поэтому невозможно сказать, когда именно ваш ребенок в совершенстве овладеет тем или иным навыком. И все же описанные в нашей книге этапы развития помогут вам получить общее представление о том, чего стоит ожидать от ребенка по мере его роста. Не волнуйтесь, если ребенок будет развиваться немного по-другому. Сообщите своему педиатру, если обнаружите перечисленные ниже признаки возможного отставания в развитии ребенка в возрасте восьми-двенадцати месяцев.

* Не ползает - ползает
* Волочет по полу одну сторону своего тела, когда ползет (в течение более одного месяца) нет
* Не может стоять с поддержкой может
* Не ищет предметы, которые были спрятаны на его глазах ?
* Не произносит отдельных слов («мама» или «папа») произносит мамама, кака
* Не учится пользоваться жестами, как например, махать рукой, качать головой качает головой, никто и не пишет, что это должно быть так же осознанно, как и у вас. Имитирует жест и этого достаточно.
* Не указывает на предметы или картинки?


Скорее всего, перестал ходить из-за падения. Не фиксируйтесь на этом, чтобы ребенок не тревожился, и ходьба вернется.

__________________


Myrussia
19.11.2009, 23:50
* Не ползает - ползает
* Волочет по полу одну сторону своего тела, когда ползет (в течение более одного месяца) нет (когда ползал на пузе несколько месяцев именно одну сторону волочил, когда очетверенился проблема изчезла,сейчас наверное это уже не важно, написала для инфо)
* Не может стоять с поддержкой может
* Не ищет предметы, которые были спрятаны на его глазах ищет, и находит
* Не произносит отдельных слов («мама» или «папа») произносит мамама, кака, тогда + дадада, нанана; я значит не понимала что значит слово у ребенка
* Не учится пользоваться жестами, как например, махать рукой, качать головой качает головой, никто и не пишет, что это должно быть так же осознанно, как и у вас. Имитирует жест и этого достаточно. понятно, значит и с этим всё в порядке
* Не указывает на предметы или картинки? а вот этого нет, глазки, носики не показывает. Глазик пытаемся давно осилить, показываю, спрашиваю где, а он хватает куклу за нос потому что интереснее

POLINA_S
20.11.2009, 00:14
я значит не понимала что значит слово у ребенка

Так... Читаем темы про развитие экспрессивной речи (собственная речь ребенка) и про импрессивную речь (понимание речи окружающих)

Myrussia
20.11.2009, 00:22
читаю сейчас тему из "важных", не могу понять этот пост
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Допустим, mama Vani говорит что ежика Ваня показывает так - сопит носом. Как ребенок узнал что ежик сопит носом? Ведь наверняка мама показывала картинку и говорила "это Ёжик" или как это делается?

поняла что проблема во мне, я не очень представляю как правильно заниматься с ребенком, ушла читать


POLINA_S
20.11.2009, 00:24
Сначала читайте мои темы, чтобы понять, как мама Вани учила.

Myrussia
14.05.2011, 23:50
Здравствуйте. 21.05.11 будет 2,5 года. Общее развитие считаю что в норме, но речь ....
Не знаю с чего начать, наверное сначала напишу что мы научились говорить. В этом году стала вести речевой дневник, если это можно так назвать, но записываю не сразу каждое слово, а как накопится сколько-то. Вот так с датами:
К 11.02.11 (почти 2,3 года) говорил
мама, папа, баба, деде (значит деда), пись-пись, пока, ням-ням, да, биби, увава (Вова-это наш папа), ляля, дядя, тётя, бах или бабах, ку-ку - из этих слов строил словосочетания.
К 01.03.11 (чуть больше 2,3г) добавились
бика и бибика, на!, даи (дай), тю-тю (т.е.нету)
К 01.04 добавились (чуть больше 2,4г) добавились
изя (нельзя), гуля (голубь), бо-бо (о боли и царапинках у себя и других), ди (иди, уйди)
К 05.05.11 (чуть больше 2,5г) добавидись
какей (хоккей), пити (пить), тати (дети)
мама Оля, папа Увава, баба Лю (вместо Люба)
фак или фака (флаг), гол (в футболе)
сый (сыр)
На днях появились - туда (при этом показывает и тащит "туда") и фок (сок).

21.05.11 будет 2,5 года
Из некоторого вышеперечисленного строит фразы из 2х слов. Игра "повторялки" хоть как-то заинтересовала его только в этом году. Пассивный словарь думаю что достаточный, понимает нас хорошо, при этом мы говорим с ним "по-взрослому", без сюсюканий и почти не пользуемся его "словарем".

В апреле походили в сад, адаптировался за 1,5 недели, если не меньше. Могу сказать что сад ему нравится. Воспитателям мы тоже понравились - ест сам, на горшок ходит, не конфликтный спокойный ребенок - так сказали. Со слов воспитателей - с детьми играет (но думаю это громко сказано).

Да, понятно, что речь задерживается. Невропатолог еще в 2 года посоветовала нам "курс" пропить, но я сдержалась и сдерживаю себя сейчас, но всё больше кажется что пора начать, боюсь упустить момент.
Хочется услышать Ваше мнение и совет, можем мы еще ждать?

Все темы Ваши перечитала, вникла как смогла, использую. Отвечу на все вопросы какие нужны.

POLINA_S
15.05.2011, 19:40
Напишите общее количество слов и общее количество глаголов.

Невропатолог еще в 2 года посоветовала нам "курс" пропить, но я сдержалась и сдерживаю себя сейчас, но всё больше кажется что пора начать, боюсь упустить момент.
Хочется услышать Ваше мнение и совет, можем мы еще ждать?
Вопрос не ко мне.