PDA

Просмотр полной версии : рвота у ребёнка


serna
25.09.2004, 08:36
Ребёнку 1год и 3месяца. Две недели назад в 5-6 часов утра началась рвота. Втечении всего следующего дня рвоты не было. Ребёнок вёл себя очень хорошо, был весел и подвижен. Через некоторое время пропоносил. При этом температуры не было. Аппетит был хороший, но мы его подержали на диете и ничего нового не давали. Вечером предыдущего дня перед сном накормили овсяной молочной кашей. Утром стали давать регидрон и смекту. Через два дня , как нам показалось, всё нормализовалось, но под утро приблизительно в этоже время в 5-6 часов всё повторилось. Проконсультировались с нашим детским врачом , он нам выписал энтеродез и диету. Вот уже три дня даём энтеродез. Рвоты нет, но вот стул пока не нормализовался. Но сегодня утром в 10 утра началась опять рвота и понос. Таким образом, с перерывом в 2-3 дня у ребёнка случается рвота, вот уже 3 раза.

Что это может быть? И как это лечить?

Israel3
02.10.2004, 20:43
Как чувствует себя ребенок? Не решилась ли проблема сама собой за то время, что уважаемые врачи форума воздержались от консультации случая? Если проблема не решилась, опишите сегодняшнее состояние.

dr.Ira
16.03.2005, 19:22
Как чувствует себя ребенок? Не решилась ли проблема сама собой за то время, что уважаемые врачи форума воздержались от консультации случая? Если проблема не решилась, опишите сегодняшнее состояние.

А может у ребенка банальный гастроентерит?И еще вопрос к коллегам.Я считаю,что "лечить",т.е.давать лекарства, нужно только тогда,когда не лечить нельзя.Мне лично не совсем понятно,зачем давать солевые растворы,если нет ни одного признака дегидрации,да и не может быть, после двукратной рвоты и однократного поноса даже у годовалого ребенка.А уж если есть дегидрация,тогда капать надо.Или я не права?
С уважением.
dr.Ira


Наталья П.
16.03.2005, 19:34
Оральными регидратантами в странах 3 мира даже легкие формы холеры лечат. :)Раздают населению и говорят - если будет понос - принимайте.
Дети могут тяжело реагировать на потерю жидкости и солей, поэтому доводить до госпитализации и капельницы не нужно.

dr.Ira
17.03.2005, 17:13
Спасибо за информацию.У меня 2 маленьких замечания:1)мы,вроде говорим о конкретном ребенке,а не о холере с странах 3 мира.2)оральные регидратанты и понос-это хорошо,а с рвотой-то что делать?Вы когда -нибудь пробовали давать их ребенку со рвотой?
Кстати,я надеюсь,что ребенок выздоровел сам собой.
dr.Ira

Наталья П.
17.03.2005, 18:55
Судя по описанию, рвота была один раз в день, ребенок ел, так что принять лекарство вполне мог.


dr.Ira
17.03.2005, 21:00
Судя по описанию, рвота была один раз в день, ребенок ел, так что принять лекарство вполне мог.
"Об чем и речь"!Если рвота была всего один раз,если ребенок ест,пьет и хорошо себя чуствует,так зачем его лечить?!Ведь,в конце-концов,и рвота,и понос_это защитные реакции организма.Впрочем,это все теории и т.н .подход к лечению,а он у каждого врача свой и "не судите,да не судимы будете".Главное все-таки "не навреди".
А что с ребенком-то?
С уважением.dr.Ira

Наталья П.
17.03.2005, 21:09
А что с ребенком-то?
Мама ребенка с тех пор на форуме не появлялась :)
Надеемся, что жив и здоров.

dr.Ira
17.03.2005, 23:05
Мама ребенка с тех пор на форуме не появлялась :)
Надеемся, что жив и здоров.
Спасибо!Наталья,я,правда,послала сообщение для admin,о том,что нельзя ли в форуме открыть раздел "педиатрия",но,я с компьютером на "Вы",поэтому дублирую свою просьбу через Вас.Может,Вы знаете,на какую кнопку надо нажать,чтобы мое предложение было услышано(увиденно).Заранее спасибо.dr.Ira


Наталья П.
18.03.2005, 08:50
Вопрос о создании раздела Педиатрия на форуме обсуждался несколько раз. Но для раздела нужен модератор, коим быть пока никто не вызвался. Модератором может быть участник с красным ником из группы врачей, желательно проживающий в России. Поэтому пока так.
Можете в разделе "Вопросы по работе Форума" создать отдельную тему с вопросом админу.

bill
19.03.2005, 08:23
Наташа, Россия - не обязательна.
А модератора как я понял не найти ( пока).
Были бы желающие ;)

Tanya G
21.03.2005, 06:28
Спасибо за информацию.У меня 2 маленьких замечания:1)мы,вроде говорим о конкретном ребенке,а не о холере с странах 3 мира.2)оральные регидратанты и понос-это хорошо,а с рвотой-то что делать?Вы когда -нибудь пробовали давать их ребенку со рвотой?
Кстати,я надеюсь,что ребенок выздоровел сам собой.
dr.Ira
Оральные регидратанты - легко, если рвота не упорная... Когда я работала в инфекционке, особенно учась в интернатуре, иногда всю ночь просиживала у постели, поя ребенка из ложечки каждые 5 минут... Если нет необходимости внутривенной инфузии, можно отпоить ребенка, нужно только выдержку иметь.


dr.Ira
21.03.2005, 14:48
Оральные регидратанты - легко, если рвота не упорная... Когда я работала в инфекционке, особенно учась в интернатуре, иногда всю ночь просиживала у постели, поя ребенка из ложечки каждые 5 минут... Если нет необходимости внутривенной инфузии, можно отпоить ребенка, нужно только выдержку иметь.
Я тоже так делала,когда в интернатуре была.Но на самом деле,все зависит от конкретной ситуации и конкретного ребенка.Я-то ставила вопрос "в общем".Лекарства,по моему,нужно давать только тогда,когда не давать нельзя.Это же относится и к "сиропам от кашля"которые больше "помогают"маме,чем ребенку.А потом,я могу эту капельницу с физ.раствором в поликлинике поставить,и ребенок через час уйдет здоровым,и госпитализация не нужна.(Но,конечно,если после капельницы улучшения не наступает,тогда -да,регидрация в полном объеме,с кон

тролем электролитов и пр.,а это,конечно,госпитализация)

dr.Ira

Наталья П.
21.03.2005, 15:15
Если "в общем", то пока возможно, надо использовать неинвазивные методы.
Сомневаюсь, что в России поликлинический педиатр может осуществить регидратацию капельницей на дому или в поликлинике :)
Для этого или скорая или в больничку :)
Или я ошибаюсь?

dr.Ira
22.03.2005, 00:11
Если "в общем", то пока возможно, надо использовать неинвазивные методы.
Сомневаюсь, что в России поликлинический педиатр может осуществить регидратацию капельницей на дому или в поликлинике :)
Для этого или скорая или в больничку :)
Или я ошибаюсь?

Да,Наталья,Вы к сожалению правы.Раньше я работала на "скорой",теперь у меня есть возможность поставить капельницу в поликлинике.Может поэтому я и предпочитаю капельницу на час,если есть минимальные признаки дегидрации,чем регидранты Р.О.на "всякий случай" для ребенка с двукратной рвотой.Говорю об этом без всякого сарказма.Так жизнь сложилась.
А вот при поносе без рвоты-регидранты действительно хороши(при условии,что у них приемлемый вкус).Могут "предотвратить" капельницу.
dr.Ira


Tanya G
22.03.2005, 05:34
Вы знаете, мне все же кажется, что лишний раз лазить в вену маленькому ребенку не стоит… Если есть возможность обойтись без инвазивных методов… Раньше (не знаю, как сейчас) было очень хорошее определение – водно-чайная пауза…

dr.Ira
22.03.2005, 17:37
Вы знаете, мне все же кажется, что лишний раз лазить в вену маленькому ребенку не стоит… Если есть возможность обойтись без инвазивных методов… Раньше (не знаю, как сейчас) было очень хорошее определение – водно-чайная пауза…

Таня,я полностью с Вами согласна.Мы с Вами топчемся не одном месте и обе говорим об одном и том же-"лечить" надо,когда "не лечить"нельзя.А,когда наступает такой момент,зависит от каждого конкретного ребенка.Давайте лучше уговорим АДМИН"a открыть форум по педи
атрии.Есть еще столько тем и вопросов,которые можно обсудить!
С уважением,dr.Ira

Tanya G
22.03.2005, 17:49
Ирина, согласна, тем более, что и мамы-то этого ребенка след простыл... А насчет форума по педиатрии - по-моему, договорились в этой ветке открыть... Или я что-то напутала? Кстати, если Вы не отказались модерировать форум, я - за Вас. :)


dr.Ira
23.03.2005, 23:05
Спасибо!