PDA

Просмотр полной версии : Липидные фракции.


Mihail3207
13.08.2009, 22:58
р -ты биохимического анализа (липидные фракции):Холестерин общ.-5,1
ЛПВП-1,15 ЛПНП-2,84 ЛП0НП-0,45(единицы измерения ММОЛЬ/Л) Коф.атерогенности-3,4.
Т.е. все в норме.Но согласно формулы Климова ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) цифры такими быть не могут т.к. не выполняется равенство (ЛПНП + ЛПОНП)=(ХС общий - ЛПВП).Подскажите,пожалуйста,в чем тут дело? Напутал лаборант (анализ выполнялся на американском анализаторе русским человеком) или я чего-то не так понял?
Михаил

Yariko
15.08.2009, 18:29
формула Климова - это формула расчета коэффициента атерогенности
КХС = (ЛПНП + ЛПОНП) / ЛПВП. Это суррогатный показатель, он не имеет практического значения.
По всей видимости, Вы имели формулу Friedewald:
ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПНП или
ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – (0,45 х триглицериды)
ХС ЛПНП, мг/дл = Общий ХС – ХС ЛПВП – (0,2 х триглицериды)
В Вашем случае значения, действительно, не соответствуют формуле. Причины могут быть следующие:
1) уровень ТГ равен/больше 5 ммоль/л, тогда расчет ХС ЛПНП по формуле Friedwald не правомерен
2) ошибка исполнителя расчета ЛПНП
3) осуществлялось прямое определение концентрации ЛПНП в крови (в этом случае возможно небольшое отличие от значения, рассчитанного по формуле)

Если имел место 3 вариант, что маловероятно, так как метод сложный и дорогостоящий, лучше ориентироваться на формулу Friedwald, так как рекомендации по целевым значениям создавались на базе значений ЛПНП, рассчитанным по данной формуле. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Приведите, пожалуйста, значения триглицеридов

Mihail3207
15.08.2009, 19:57
Спасибо,что заметили мои терзания.Триглицериды 1,0 ммоль/л.Эти цифры из платной лаборатории СПб,анализ делался на японской( не американской) супер-пупер машине.По телефону я общался с доктором (именно доктором а не лаборантом),который делал этот анализ и пытался прояснить то,о чем написал выше. Объяснение сводилось к тому,что результатам можно доверять на 100% а несоответствие -это в пределах нормы (что-то из области мат.погрешностей).

С разницей в 4(раньше) дня у меня есть результаты из районной поликлинники(т.е.бесплатные) Спб.Как делался анализ я не знаю но результаты выглядят следующим образом:

Холестерин - 5,4 ммоль/литр
Бета-липопротеиды (ЛПНП)-38 ед. (именно ед.)
Альфа-холестерин (ЛПВП) -0,87 ммоль/л
Триглицериды 0,89 (еденицы измерения не указаны)
Коф.атерогенности-5,2
Про формулу Friedewalda первый раз слышу,поверхностно познакомился только с формулой Климова.
Касательно первого равенства(ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПНП) ,приведенного Вами не совсем понятно:ХС ЛПНП, ммоль/л и ЛПНП это одна и таже величина или как?
Вашу ссылку посмотрел.Беда(а может наоборот) вся том,что статьи такого содержания я не могу понять,когда они напечатаны на русском языке.
В Интернете некоторые Ваши коллеги утверждают,что машинный анализ крови это не анализ и доверять ему нельзяю Необходим,анализ который делается лаборантом.
Как относиться к подобным декларациям.Ведь сейчас рукопашного способа просто не найти.
С уважением,
Михаил


Yariko
15.08.2009, 20:38
Объяснение сводилось к тому,что результатам можно доверять на 100% а несоответствие -это в пределах нормы (что-то из области мат.погрешностей). как я уже писала выше, это несоответствие возможно, если использовался прямой способ определения ЛПНП, но это не важно, так как для оценки целесообразно ориентироваться на ЛПНП по формуле Friedewald

Бета-липопротеиды (ЛПНП)-38 ед. (именно ед.)). я не могу ориентироваться на это значение, так как все рекомендации (российские, американские, европейские) используют единицы измерения ммоль/л и мг/дл, а не ед.
Касательно первого равенства(ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПНП) ,приведенного Вами не совсем понятно:ХС ЛПНП, ммоль/л и ЛПНП это одна и таже величина или как?.)). опечатка, ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПОНП
ЛПОНП, ммоль/л = ТГх0,45
Вашу ссылку посмотрел.Беда(а может наоборот) вся том,что статьи такого содержания я не могу понять,когда они напечатаны на русском языке.? там объясняется почему при оценке ЛПНП, подсчитанный по формуле Friedewald, лучше прямого определения ЛПНП. Эта ссылка скорее для коллег, Вам же лучше почитать это ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В Интернете некоторые Ваши коллеги утверждают,что машинный анализ крови это не анализ и доверять ему нельзяю Необходим,анализ который делается лаборантом.
Как относиться к подобным декларациям.Ведь сейчас рукопашного способа просто не найти. это не про исследование липидного спектра

Итого, имеем общий холестерин 5,1 ммоль/л, ЛПВП-1,15, ЛПНП-3,5. Если Вы не страдаете ИБС, АГ, СД, не курите, не имеете отягощенной наследственности и иных факторов риска, тогда все нормально, но диета ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и адекватная физическая активность не помешают

Mihail3207
16.08.2009, 19:49
Спасибо еще раз.С результами анализов понятно.Но вот ИБС как раз страдаю,что такое АГ не нашел,СД -пока не подтверждается(тьфу,тьфу,тьфу).Имею еще заболевание под названием имунная тромбоцитопения (т.е.низкий уровень тромбоцитов т.е.жидкая кровь).6 месяцев назад мне поставили 2 стента и при выписке ,в эпикризе кроме всего протчего написали:
ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ
Тулип -под контролем липидограммы каждый месяц. Значит ли это ,что если считать мой анализ правильным,то мне нет необходимости принимать тулип? (фактически я его не принимал)

Соталол под контролем АД (120-130/80 мм.рт.ст.,не ниже 90/60 мм.рт.ст) контроль ЧСС (55-70 в минуту) Мой средний показатель 123/75,пульс утром 50-55,вечером 60.Нужно мне принимать соталол при таких показателях? ( (фактически я его не принимал)

Престариум- под контролем АД (120-130/80 мм.рт.ст.,не ниже 90/60 мм.рт.ст)Мой средний показатель 123/75.Нужно мне принимать престариум при таких показателях? ( фактически я его не принимал)

Тромбо-асс под контролем свертывающей системы крови.Можно ли его принимать,если у меня тромбоциты и так низкие.( фактически я его не принимал)

Плавикс 75 мг вечером,не менее 1 года после стентирования. Принимаю как предписано.

Все вышеупомянутые лекарства я стал поедать после больницы, как предписано но у меня упало давление до 100/65,пульс до 48,бывало головокружение.Я и прекратил, кроме плавикса.
Я не подвергаю сомнению предписание врача,а хочу понять, можно ли сделать вывод какой сделал я, из самого текста предписания?Или все таки раз написано принимать значит принимать? Прощу прощения за сумбур вышеизложенного,но иначе не получилось.
С уважением,
Михаил

oksananebieva
16.08.2009, 20:31
михаил в вашем случае необходимо продолжить прием холестерин снижающих препаратов,так как ваши цыфры липидов крови,учитывая сопутствующую патологию, не являются идеальными.вы должны стремиться к след.цыфрам:ОХ-ниже 3,5ммоль/л;ЛПВП выше1,1;ЛПНП- ниже 2,6;ТГ- ниже 1,7.однозначно продолжить прием плавикса,соталол вы бросили(необходимость раннего назначения не ясна),хорошо,что без последствий.
дозу гипотензивных препаратов надо пересмотреть с леч.врачем,под контролем АД.ЧСС.


audovichenko
16.08.2009, 21:52
Абсолютно согласна с предыдущим постом: для человека с доказанной ИБС необходимо достижение идеальных показателей липидного обмена.

Поэтому: данный анализ сдавался уже на фоне приема тулипа? В таком случае следует увеличить его дозу в 2 раза, а затем пересдать липидный спектр и ферменты крови (АСТ, АЛТ, КФК) через 2 месяца.
Разумеется, все это следует делать в контакте с Вашим лечащим кардиологом.

P.S. To dr. oksananebieva: коллега, пользуйтесь пожалуйста заглавными буквами, т.к. читать Ваши посты несколько затруднительно.

Yariko
16.08.2009, 22:40
АГ - артериальная гипертензия. Учитывая наличие ИБС, необходимо достигнуть целевые значения липидов, озвученные коллегами в предыдущих постах. Очень плохо, что Вы фактически, как Вы пишете, не принимали тулип, необходим его прием. Вопрос с соталолом и престариумом необходимо обсуждать с лечащим врачом

Gilarov
16.08.2009, 23:23
Тромбо АСС все же принимать стоит. Неизвестно, кто из этой парочки (плавикс/тромбо АСС) главнее. Но, как и рекомендовали, под контролем.


Mihail3207
16.08.2009, 23:58
Большое спасибо всем ответившим.Подскажите,пожалуйста,является ли Вазилип аналогом Тулипа,Эналоприл аналогом Престариума?Т.е. я хочу узнать можно ли принимать Вазилип вместо Тулипа,а Эналоприл вместо Престариума?Ну и потом как же быть с давлением и пульсом?Они и так у меня ниже нормы,а при приеме этих препаратов они(давление и пульс) становятся еще ниже.
С уважением,
Михаил

Yariko
17.08.2009, 01:08
нет, не являются, они являются представителями одного класса статинов, но разными препаратами, тулип - это аторвастатин, вазилип - симвастатин. Аторвастатин по своей эквивалентной эффективности вдвое превосходит симвастатин, поэтому при смене тулипа на вазилип для достижения аналогичного эффекта доза вазилипа должна быть вдвое больше, чем доза тулипа. Престариум и эналаприл также являются препаратами одного класса ингибиторов АПФ, однако разными препаратами. Престариума, с моей точки зрения, предпочтительнее эналаприла. Тулип и престариум на пульс не действуют. Относительно престариума/эналаприла, если у Вас есть сердечная недостаточность или перенесенный инфаркт миокарда, ингибиторы АПФ необходимы. Относительно соталола, почему был назначен он, а не другие бета-блокаторы, я не знаю, это вопрос к лечащему врачу, так же как подбор доз ингибиторов АПФ.

Mihail3207
17.08.2009, 21:04
Понятно,спасибо.
А еще в моем диагнозе написано Гипертоническая болезнь 3-я стадия 1 степень риск 4.(может Вас удивит,но я пишу это письмо пока еще с этого света).Я нарыл,что гипертония предпологает наличие высокого (повышеннного) давления.
У меня все время давление несколько ниже или не выше нормального.Иногда (пару раз в месяц) на пору часов поднимется до 140/90 .Может ли иметь место упомянутая гипертония при таком (123/70) давлении?Замеры произвожу регулярно,3 раза в день,5-й месяц подряд.
С уважением,
Михаил


Yariko
17.08.2009, 22:31
диагноз артериальной гипертензии устанавливается при неоднократных повышениях АД > 140/90 мм рт ст., Вы пишете, что таковые имеют место быть, 3 стадия устанавливается при наличии ассоциированных клинических состояний, в Вашем случае - ИБС, наличие ассоциированных клинических состояний также автоматически предполагает наличие очень высокого риска, т.е. риск 4

Теперь, когда Вы вооружены знаниями, настало время посетить ОЧНОГО врача, ибо возможности интернет-консультации, на мой взгляд, исчерпаны

Mihail3207
26.11.2009, 22:35
Врач-кардиолог прописал мне ИНЕДЖИ для понижения уровня холестерина.Может у кого-то есть практический опыт употребления оного препарата?Мало ли кто пользовался,расскажите,пожалуйста,о результатах.Всю рекламную лабуду про это средство,доступную в Сети прочитал.

Модератору:Если я опять чего не там поместил,карать не надо,не судите строго.

birdname
26.11.2009, 22:45
Михаил, инеджи - это комбинация симвастатина и эзетимиба. Холестерин, действительно, снижает сильнее, чем та же доза симвастатина в монорежиме. Но в настоящее время нет данных, что это самое снижение липидов на фоне эзетимиба приводит к какому-то клиническому улучшению. Так что, если требуется усиление гиполипидемической терапии, в данный момент считается более правильным повышать дозы статинов, чем присоединять эзетимиб (переходить на инеджи). Каковы последние цифры липидов крови и на какой терапии?


Mihail3207
26.11.2009, 23:14
холестерин 6,7
триглецириды 1,7
Липопрот.ВП 1,31
липопрот.НП 4,08
липопроп. ОНП 0,86
Кэф.атерогенности 4,09
ALT 28
AST 20
Прот.индекс 92
МНО 0,98

Пациент женского полу,58 лет.3 месяца назад уровень холестерина был такой же,не смотря на то,что употребляли (в теч.2-х месяцев) лескол.Диету соблюдаем,вредных привычек нет.

birdname
27.11.2009, 00:13
Честно говоря, было бы существенно проще, если бы в одной теме были бы вопросы только про одного пациента.
Какова была дозировка лескола?

Mihail3207
27.11.2009, 22:40
Лескол - дозировка 80 мг (1 таблетка) в день.


birdname
28.11.2009, 01:01
Лескол - очень слабый статин. Если исключены причины вторичной гиперлипидемии (посмотрите здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), то я бы переходила на более активные - аторвастатин или розувастатин.

Mihail3207
28.11.2009, 17:08
Подскажите а такие лекарства как:
Вазилип,Энап,Предуктал МВ,Бипрол,эгилок не могут способствовать понижению уровня холестерина?

birdname
28.11.2009, 17:55
Подскажите а такие лекарства как:
Вазилип,Энап,Предуктал МВ,Бипрол,эгилок не могут способствовать понижению уровня холестерина?

Из всех вышеперечисленных вазилип - один из дженериков симвастатина, соответственно холестерин снижает. Весь остальной список к холестерину отношения не имеет. А что, пациентка все это принимает?


Mihail3207
28.11.2009, 21:04
Нет пациентка не принимает.Просто это мне,Mihaily3207,навыписывали а потом отменили.И лежат они,срок до 2011 года,выбросить -жаба душит,а вдруг подберу еще какую-нибудь болячку под эти снадобья.

birdname
28.11.2009, 21:54
В принципе, вазилип можно попробовать использовать (думаю, что в стартовой дозе 40 мг), но он слабее, чем аторвастатин и розувастатин.


Mihail3207
29.11.2009, 16:15
Спасибо.Будем осторожно пробовать.

Mihail3207
03.12.2009, 17:50
Мне поставили 2 стента с лекарственным покрытием AMG 2.5*19мм.В эпикризе написали,что Плавикс нужно употреблять в течение 12 месяцев после установки стентов.Кардиолог из районной поликлиники говорит -18 месяцев.Еще я слышал про 24 месяца .Может существуют какие-либо критерии(самочуствие,медицинские исследования,иные тесты) по которым можно судить о целесообразности продолжения или окончания приема упомянутого препарата (Плавикса).

Yariko
03.12.2009, 22:42
Согласно рекомендациям, после установки стента с лекарственным покрытием при отсутствии высокого риска кровотечений клопидогрел в дозе 75 мг должен приниматься по крайней мере 12 месяцев (т.е. 12 месяцев - минимальный срок).

For all post-PCI stented patients receiving a DES, clopidogrel 75 mg daily should be given for at least 12 months if patients are not at high risk of bleeding.

Mihail3207
04.12.2009, 23:16
при отсутствии высокого риска кровотечений

А у меня как раз имунная тромбоцитопения.Не является ли сия благодать гарантией этого самого присутствия высого риска кровотечений.Моего лечащего гематолога мои сердечные дела совершенно не интересуют,впрочем как и кардиолога - проблемы гематологические.

Yariko
05.12.2009, 01:46
какое у Вас количество тромбоцитов?

Mihail3207
05.12.2009, 18:11
Количество тромбоцитов у меня все время варьюируется.Причем самое печальное,что это число зависит не от моего фактического состояния а от лабораторий в которые я обращаюсь.Для интереса, я в течение 3-х дней сдавал анализ крови в трех разных местах.Разница по тромбоцитам-в разы.
Имею цифры за последний год от 35 до 250.Подымаю уровень преднизалоном + циклоспорин,затем прекращаю до следующего снижения.Так уже 3 года.(некоторые Ваши коллеги удивляются почему я еще живой,но я не сам додумался до такого меню. Это рецептура от врача-гематолога высшей квалификации,не самого последнего медицинского учреждения СПБ.)

Yariko
05.12.2009, 21:26
Количество тромбоцитов у меня все время варьюируется.Причем самое печальное,что это число зависит не от моего фактического состояния а от лабораторий в которые я обращаюсь.Для интереса, я в течение 3-х дней сдавал анализ крови в трех разных местах.Разница по тромбоцитам-в разы.
Имею цифры за последний год от 35 до 250.Подымаю уровень преднизалоном + циклоспорин,затем прекращаю до следующего снижения.Так уже 3 года.(некоторые Ваши коллеги удивляются почему я еще живой,но я не сам додумался до такого меню. Это рецептура от врача-гематолога высшей квалификации,не самого последнего медицинского учреждения СПБ.)
в таком случае необходимо контролировать клиническое состояние, при появлении признаков повышенной кровоточивости обсуждать дальнейшую терапию с лечащими врачами.
Информация для размышления: количество тромбоцитов, относящееся к референсным значениям, превышает количество тромбоцитов, необходимых для достижения гемостаза. Считается, что при отсутствии тромбоцитарной дисфункции спонтанные кровотечения не наблюдаются до достижения тяжелой тромбоцитопении, то есть снижения количества тромбоцитов до 10 х 10 9/л. Согласно консенсусу Американского Общества Анестезиологов, количество тромбоцитов 50-100 х 10 9/л считается адекватным для гемостаза, когда планируются инвазивные процедуры.
Прием антиагрегантов вызывает дисфунцию тромбоцитов, поэтому ориентироваться на количество тромбоцитов сложно. Тем не менее, старайтесь избегать снижение тромбоцитов менее 50х 10 9/л. Вам необходимо тесно сотрудничать с Вашим гематологом и кардиологом и отслеживать проявления повышенной кровоточивости.

Mihail3207
05.12.2009, 21:52
то есть снижения количества тромбоцитов до 10 х 10 9/л.


Это в 18 раз меньше нижнего предела? И что подразумевается под кровоточивостью?Поцарапал палец и кровь не остановить или что-то более серьезное (внутреннее или какие там еще бывают,не к ночи будь помянуты)?

Yariko
05.12.2009, 22:18
Это в 18 раз меньше нижнего предела?)? Да, обратите внимание, речь идет о спонтанных кровотечениях и при отсутствии дисфункции тромбоцитов, без приема антиагрегантов и т.д.

И что подразумевается под кровоточивостью?Поцарапал палец и кровь не остановить или что-то более серьезное (внутреннее или какие там еще бывают,не к ночи будь помянуты)? повышенная кровоточивость десен, беспричинные синяки и т.д. - основание для обращения к врачу в Вашей ситуации

Yariko
06.12.2009, 22:35
Не могли бы Вы выложить полный протокол стентирования с указанием пораженных сосудов и применявшихся стентов

Mihail3207
07.12.2009, 16:12
Выкладываю.Главное успеть!!

ДИАГНОЗ
Основной: ИБС.Постинфарктный кардиосклероз (Q-инфаркт миокарда переднее-боковой стенки левого желудочка от 27.09.08r.) Гипертоническая болезнь 3стадия 1 степень риск 4. Ангиопластика и стентирование- LAD (левая ннсходяшан артерия) от 11.02.09г.
Осложнения основного: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. ХСН IIA стадии, 2 ф.к.
| Сопутствующий: Аутоиммунная тромбоцитопения.
ЭПИКРИЗ
Мужчина 58 лет, с отягощенным анамнезом и с ИБС. Постинфарктный кардиосклероз (Q- инфаркт миокарда переднее- боковой стенки левого желудочка от 27.09.08г.), с артериальной гипертензией, поступил в плановом порядке для проведения коронароангиографии и решения вопроса о хирургической реваскуляризации миокарда.
Из анамнеза известно, что в 2006 году верифицирована идиопатическая тромбоцитопения. Из клинического анализа крови от 20.01.09г. выявлено тромбоцитопения. Пациент прошел курс лечения у гемотолога. В клиническом анализе крови от 09.02.09г.число тромбоцитов в пределах нормы. 11.02.09. Выполнена коронароантиография, по результатам которой выявлен стеноз LAD-(левая нисходящая артерия) в проксимальном сегменте 95%, субокклюзия в среднем сегменте, диффузные стенотические изменения в дистальном сегменте до 65%, одномоментно выполнена ангиоплстика и стентирование LAD-(левая нисходящая артерия). В зоне субокклюзии в среднем сегменте выполнена предилатация баллоном 2,0 * 20 мм , давлением 12 атм. В эту зону имплантирован стент (с лекарственным покрытием) AMG 2.5*19 мм. Стент полностью раскрыт давлением 12 атм. В зону проксимального стеноза имплантирован стент (с лекарственным покрытием) AMG 2.75*16 мм. Стент полностью раскрыт давлением 16 атм. При контрольной ангиографии удовлетворительный результат. При наблюдении в клинике ангинозные боли не рецидивировали.
Послеоперационный период без осложнений, послеоперационная рана чистая, заживает первичным натяжением, в удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение участкового кардиолога.

Yariko
07.12.2009, 22:57
К сказанному выше добавлю, что в предыдущих рекомендациях прием клопидогрела в случае установки стента, покрытого паклитакселом, (насколько я понимаю, Вам был установлен PicoElite) рекомендовался в течение 6 месяцев. В текущих рекомендациях минимальный срок - 12 месяцев. Естественно, необходимо принимать во внимание риск кровотечений. При появлении признаков повышенной кровоточивости обращайтесь к врачу.
Обсудите с Вашими лечащими врачами (кардиологом и гематологом) представленную информацию. Окончательное решение о терапии может принять только очный лечащий врач.

papa1
31.01.2010, 21:50
По всей видимости, Вы имели формулу Friedewald:
1)ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – (0,45 х триглицериды)

2)ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – ЛПОНП
3)ЛПОНП, ммоль/л = ТГх0,45



Уважаемый Доктор!Вынужден повторно обратиться по одному и тому же вопросу.Вверху формулы,которые Вы любезно мне подсказали некоторое время назад.Я только,что снова сдал анализ крови.Выглядит он так:

Холестерин 3,7
Триглецериды 0,7
ЛПВП 1,6
ЛПНП 1,71
ЛПОНП 1,3
КЭФ.АТЕРОГЕННОСТИ 1,39 ( ед.изм.во всех случаях ммоль/л)

Если равенство 1 еще как-то соблюдается,то (2) и(3) нет.Значит ли это ,что лаборатория дает неправильные цифры? Или может состав моей крови опровергает формулу Friedewald и меня пора сажать в клетку и демонстрировать всему научному мидицинскому миру за хорошие деньги?
А то я пока вынужден платить хорошие деньги за свой анализ,который вызывает у меня большие сомнения.

Я тут нарыл такое: Содер-
жание ХС ЛПНП определяли расчетным методом по формуле Friedewald: ХС ЛПОНП =(ТГ/2,2);
т.е. в моем случае: ХС ЛПОНП=0,7/2,2=0,318
Тогда все становится на свои места.Мой вопрос-могу ли я утверждать,что мой ЛПНОП 0,318 а не 1,3 ?

Mihail3207 и papa1 - это одно и тоже лицо,запутался с паролями толи я толи Админ.

Yariko
31.01.2010, 22:51
Уважаемый Михаил, не волнуйтесь так. Триглицериды х 0,45 = триглицериды/2,2, так как 1/2,2=0,45. Вы должны понимать, что формула - это схема, должны выполнятся общие принципы. В формулу Friedewald Ваши значения укладываются. ЛПОНП в Вашем случае, вероятно, определялась прямым способом. Отдельное определение ЛПОНП-ХС самостоятельного диагностического значения не имеет и рассматривается в комплексе с ЛПНП и ЛПВП. Ваше внимание должно быть акцентировано на ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Целевые значения достигнуты, значит, основной целью сейчас является их поддержание.

papa1
28.06.2010, 20:08
нет ничего

papa1
10.08.2010, 16:22
Имею на руках Биохимический анализ районной поликлиники СПБ,где фигурируют следующие названия:Бета-липопротеиды и Альфа-холестерин.Подскажите,пожалуйста,кто из них ЛПНП а кто ЛПВП?

disdas
10.08.2010, 17:21
бета -ЛПНП, альфа -ЛПВП

papa1
16.08.2010, 21:04
За что боролся на то и напоролся?Я стентированный гипертоник и много чего еще (см.выше), имею биохимический анализ крови:

Холестерин общ - 2,7 ммоль/л
ЛПНП - 23 ед. (именно единицы.В бланке норма для этого показателя равна 32- 52 ед.То есть он у меня тоже занижен).
ЛПВП - 1,21 ммоль/л
Триглицериды-1,05 ммоль/л
Коф.атерогенности-1,2
ЛПОНП - не делался,а посему отсутствует.

Для борьбы с холестерином я принимаю еждневно 1 таблетку тулипа 10 мг.Если предположить,что результаты анализа достоверные, то стоит ли мне продолжать прием тулипа?

Yariko
16.08.2010, 21:17
да, можете продожать. Кстати, АСТ и АЛТ давно контролировали?

papa1
16.08.2010, 22:35
ALT за июнь 2010 - 27,AST-отсутвует,ALT за январь 2010 - 27,AST-23.Я еще и диету ( аж самому противно) соблюдаю.Может жареной колбаской поднять общий холестерин?Или пересдать анализ.Разве такие цифры могут быть (формула Климова или еще какого-то иностранца.Кто у кого содрал не знаю,но формула одна и таже) ?

Yariko
16.08.2010, 22:42
не нужно жаренной колбасы :bo:. По поводу формулы, что смущает, у Вас ЛПНП в других единицах

disdas
17.08.2010, 11:56
Вы достигли ЦЕЛЕВЫХ значений ЛПНП, зачем же поднимать холестерин? По поводу противности диеты - соблюдать надо, но с вашими показателями чрезмерный фанатизм не обязателен.

papa1
11.11.2010, 17:52
Кто про што, а я опять про ... анализы . Холестерин общ - 3,6 ммоль/л
ЛПНП - 2,5 ммоль/л
ЛПВП - 1,43 ммоль/л
Триглицериды-0,6 ммоль/л
Коф.атерогенности-1,5 ЛПОНП - не делался,а посему отсутствует.

АЛТ 0,32 ммоль/л.ч (норма 0,1-0,68)
АСТ 0,21 ммоль/люч (норма 0,1-0,45)
Уважаемые Доктора!Так это фракции или фикции.Кто врет-г.г.Климов,Фридвальд
( ХС ЛПНП, ммоль/л = Общий ХС – ХС ЛПВП – (0,45 х триглицериды))Или кровососная лаборатория?Или пациента пора в кунтскамеру и за деньги показывать?

Yariko
12.11.2010, 00:12
Михаил, я уже Вам несколько раз объясняла, что такие расхождения возможны, если ЛПНП оценивалось не по формуле, а прямым методом. Перечитала Вашу тему, у Вас в анамнезе стентирование, значит, категория очень высокого риска, для этой категории целевые значения ЛПНП - 2,0 ммоль/л и менее, по рекомендациям NCEP-ATP III пересмотр 2004 года еще ниже 1,8 ммоль/л и менее (ИБС + АГ + возраст старше 55 лет). По формуле Friedewald у Вас ЛПНП 1,9 ммоль/л. Я уже писала и приводила ссылку, что ориентироваться нужно на расчитанную по Friedewald ЛПНП, а не на определенное прямым способом, так как рекомендации NCEP-ATP III базируются на уровне ЛПНП, расчитанном по формуле Friedewald, который стандартизирован во многих популяциях, в отличие от прямого измерения ЛПНП.
The authors suggest that “measured LDL cholesterol levels could not replace calculated levels if one wants to use the LDL cholesterol cutoff values recommended by NCEP-ATP III as a guide for management of patients with dyslipidemia.”
This is because NCEP-ATP III recommendations are based on estimation of LDL cholesterol using the Friedewald formula, which is a widely used method that has been standardized in various populations, unlike direct measurement of LDL cholesterol.

Про коэффициент атерогенности, определяемый по формуле Климова, тоже писала, что суррогатный показатель, не нужно на него ориентироваться. Честно говоря повторять одно и тоже больше не хочется.

papa1
12.11.2010, 18:07
Спасибо за очередное разъяснение.Извините мою назойливость и непонятливость с этой цифирью (все-таки анамнез сложный да и годочков ого-го а посему и восприятие с пониманием соответствующие).Но теперь я буду твердо знать,что если написано на бланке 2,5 (в данном случае) то на самом деле это не совсем так.Но при нынешних реалиях какая разница?Кому эти ЛПНП интересны (кроме самого пациента,да и то не всегда). Бдагодарю еще раз (дай Бог,не последний,несмотря на анамнез,чего-нибудь еще нарою)

papa1
21.11.2010, 01:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -здесь видел цифры биохимического анализа крови ,липидный обмен в частности.Разве значения могут быть такими огромными?Или это такая система измерения?Или я,по обыкновению,чего-то недопонял?

tourunov
21.11.2010, 09:18
Другие единицы, мг/дл

papa1
21.11.2010, 22:38
На сколько делить,чтобы привести к удобоваримому виду?Т.е. в ммоль/л

Yariko
21.11.2010, 22:43
зачем это Вам? Для общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП делить на 39, для триглицеридов на 89

papa1
21.11.2010, 23:47
Что бы знать самому а заодно и участковому врачу при, случае, деликатнейшим образом дать знать.

papa1
19.10.2011, 20:47
Результат анализа крови на С-реактивный белок 14,78 г/л,Тропонин-I :> 0,2 нг/мл. Не могу найти вразумительных референтных значений для этих анализов.Может подскажите?

Мне 61 год,мужеского полу (не вру),3 года назад перенесен инфаркт,ИБС.
ЕХ-Mihail3207

Yariko
22.10.2011, 15:04
зачем Вы делали эти исследования? Если нет никаких клинических проявлений, никакой смысловой нагрузки они не несут.

papa1
22.10.2011, 23:55
Дергалось,ныло,крутило слева,где сердце.В этой связи и решил обратиться в клинику,где мне их и присоветовали
Эти два анализа являются кардио-маркерами,как объяснили мне в клинике,т.е. по их результатам можно судить о вероятности наступления инфаркта (это не я придумал).С тропонином разобрался, а вот со вторым -дело шьют инфекционное и шлют к терапевту.Тогда причем здесь КАРДИО-МАРКЕР?

Yariko
23.10.2011, 15:07
новую ЭКГ на болях и старую выложите, пожалуйста.

papa1
08.11.2011, 20:15
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,вторая ЭКГ не брак?Наверху аппарат написал,что невозможно там чего-то.

Yariko
08.11.2011, 21:49
а Вы можете выложит на radikal по-человечески, а не обрывки. Сейчас как себя чувствуете?

papa1
08.11.2011, 22:59
Спасибо,терпимо (тьфу,тьфу,тьфу).По поводу ЭКГ могу сообщить следующее: лента аккуратно разрезана ножницами(первая ЭКГ на три части+аппендикс,вторая ЭКГ на две части),в соответствии с размерами рабочего поля моего сканера.Изображения расположены последовательно,ни одного миллиметра графика не пропущено.Как загнать всю ленту одним куском,увы не представляю,хоть с радикала,хоть с иных мест.

Yariko
09.11.2011, 22:11
очень короткие фрагменты, из того, что вижу, не вижу ничего особенного, но хотелось бы иметь более длинные фрагменты, чтобы судить наверняка

Mihail3207
18.05.2015, 15:24
После стентирования ПКА ,в эпикризе , написали: ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ -плавикс (про остальные лекарства молчу,с ними более менее понятно).Стентирование прохожу не первый раз и плавикса этого наел на огромные суммы (хотя семь лет назад его можно было получить бесплатно.Затем начали вставать с колен и шара отошла).В предыдущие разы плавикс предписывали кушать 12 месяцев,а здесь ПОСТОЯННО.Может написали по запарке,заодно с остальными лекарствами?Спросить об этом автора эпикриза не представляется возможным поэтому и обращаюсь на форум.

Yariko
18.05.2015, 20:53
После стентирования ПКА ,в эпикризе , написали: ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ -плавикс (про остальные лекарства молчу,с ними более менее понятно).Стентирование прохожу не первый раз и плавикса этого наел на огромные суммы (хотя семь лет назад его можно было получить бесплатно.Затем начали вставать с колен и шара отошла).В предыдущие разы плавикс предписывали кушать 12 месяцев,а здесь ПОСТОЯННО.Может написали по запарке,заодно с остальными лекарствами?Спросить об этом автора эпикриза не представляется возможным поэтому и обращаюсь на форум.

согласно существующим рекомендация, после стентирования двойная антиагрегантная терапия показана в течение 12 месяцев, однако интервенционные кардиологи имеют основания при наличии неоднократных стентирований или повторных событий рассматривать вариант неопеределенно долгой двойной антиагрегантной терапии, поэтому все-таки стоит посоветоваться с автором эпикриза, это явно не ошибка

Mihail3207
18.05.2015, 22:15
неопеределенно долгой двойной антиагрегантной терапии

Спасибо за скорый ответ.А можно чередовать прием плавикса-зилта-плагрила? Или в этом случае терапия может получиться определенно недолгой :aa:?

Yariko
19.05.2015, 00:55
зилт лучше, чем ничего.

Mihail3207
07.07.2015, 14:10
Добрый день.В заключении1 эхо кардиологического исследования ,кроме всего прочего,написали:"Складывается впечатление об аневризме верхушки ЛЖ."
Через три дня ,в другой больнице, мне делали коронографию и ставили стент.Написали заключение 2 (см.вложение).
Мой вопрос-в Заключении 2 упоминается что-нибудь о наличии/отсутствии аневризмы,упомянутой в Заключении 1?

Yariko
07.07.2015, 23:01
не упоминается

Mihail3207
08.07.2016, 16:06
Добрый день.В больнице мне предлагают для избавления от аритмии принять 4 таблетки (названия не запомнил),для чего я должен предварительно пройти процедуру аналогичную гастроскопии, только рассматривать будут не пищевод а наличие (отсутствие)сгустков крови в сердце (или где-то в том районе,ну простите меня бестолкового:mad:). Может специалист сумеет понять,то что я пытаюсь описать и подскажет названия процедуры и лекарства (4 таблетки)о которых я пытаюсь вести речь?

Yariko
08.07.2016, 18:48
Добрый день.В больнице мне предлагают для избавления от аритмии принять 4 таблетки (названия не запомнил),для чего я должен предварительно пройти процедуру аналогичную гастроскопии, только рассматривать будут не пищевод а наличие (отсутствие)сгустков крови в сердце (или где-то в том районе,ну простите меня бестолкового:mad:). Может специалист сумеет понять,то что я пытаюсь описать и подскажет названия процедуры и лекарства (4 таблетки)о которых я пытаюсь вести речь?

вероятно, Вам планируют провести медикаментозную кардиоверсию по поводу фибрилляция или трепетания предсердий, в связи с чем необходимо провести чреспищеводное ЭхоКГ для исключения тромбов в ушке левого предсердия

Mihail3207
09.07.2016, 18:42
вероятно, Вам планируют провести медикаментозную кардиоверсию по поводу фибрилляция или трепетания предсердий, в связи с чем необходимо провести чреспищеводное ЭхоКГ для исключения тромбов в ушке левого предсердия Да,речь идет именно об этом.А может подскажете наименование этих 4 таблеток,которые ,как я понял (со слов очень лаконичного доктора)применяются по схеме 2+2 всегда одни и те же при медикаментозной кардиоверсии. Опять таки, прошу прощения,если с точки зрения специалиста,написал что-то не то .

Korzun
10.07.2016, 01:01
применяются по схеме 2+2 всегда одни и те же при медикаментозной кардиоверсии.

Медикаментозная кардиоверсия может проводится любым антиаритмиком 1 и 3 класса антиаритмиков. Схема 2+2 мне не известна. Есть вариант "таблетка в кармане" - это 4 таблетки пропафенона по 150 мг сразу (а не 2+2). Первый прием должен быть под контролем врача, т.к. возможны снижение давления (обмороки, гипотония) и проаритмогенность (может понадобиться дефибриллятор). Последующие, при нормальной переносимости первого купирования, приступы пациент может купировать самостоятельно.
Кроме того, в зависимости от длительности существования фибрилляции предсердий, может понадобиться чреспищеводное ЭхоКГ, как написала Юнона Владиславовна, а еще может понадобиться курс варфарина длиной 1 месяц до кардиоверсии и 1 месяц после нее с удержанием МНО в диапазоне 2 - 3.

Yariko
10.07.2016, 01:11
есть несколько вариантов для медикаментозной кардиоверсии. В этой в случае, как я понимаю, речь идет о пропафеноне, а почему Вы лаконичному врачу не задали вопросы?

Mihail3207
10.07.2016, 12:38
Cancel

Mihail3207
10.07.2016, 13:50
а почему Вы лаконичному врачу не задали вопросы?
После того как доктор мне вкратце объяснил,что аритмия у 65-летнего пациента,перенесшего два инфаркта,имеющего толи три,толи 4 стента, не представляет никакой опасности,я как-то призадумался о чем-то возвышенном :aa:.А тем временем доктора куда-то позвали.
Большое Вам спасибо за ответ!!

Mihail3207
13.07.2016, 20:13
доктор мне вкратце объяснил
Не только объяснил но и выписал из больницы ,как не имеющего показаний к нахождению в стационаре,куда я был доставлен по скорой помощи.
В этой связи хочу задать вопрос - есть ли мне смысл выложить результаты сегодняшнего Холтера (6 страниц)? Может я зря морочу людям голову,хотя аритмия держится уже неделю постоянно и ЧСС выскакивает под 100.

Yariko
13.07.2016, 22:11
Смысла выкладывать суточное мониторирование ЭКГ по Холеру нет. Решили делать кардиоверсию, пусть готовят, как описано выше и восстанавливают ритм, но в принципе, можно и не восстанавливать и уряжать ЧСС, так как стратегия урежения ЧСС равноценна восстановлению синусового ритма при фибрилляция предсердий. Надеюсь, антикоагулянт Вы принимаете

Mihail3207
19.08.2016, 19:36
Кардиолог мне прописал на выбор: варфарин или эликвис (5 мг два раза в день).Норма МНО при использовании варфарина "2-3". Я выбрал эликвис и потребляю его 3 недели. Сегодня сдал МНО (см.вложение)=0,99. и норма МНО указана совсем другая 0,8-1,15.
Подскажите норма МНО ,которая "2-3" имеет отношение к моей ситуации? Т.е.я хочу понять дергаться мне или уже нет по поводу величины( МНО=0,99).Или продолжать принимать эликвис как предписно выше и не заморачиваться с МНО ?

Yariko
19.08.2016, 21:13
Кардиолог мне прописал на выбор: варфарин или эликвис (5 мг два раза в день).Норма МНО при использовании варфарина "2-3". Я выбрал эликвис и потребляю его 3 недели. Сегодня сдал МНО (см.вложение)=0,99. и норма МНО указана совсем другая 0,8-1,15.
Подскажите норма МНО ,которая "2-3" имеет отношение к моей ситуации? Т.е.я хочу понять дергаться мне или уже нет по поводу величины( МНО=0,99).Или продолжать принимать эликвис как предписно выше и не заморачиваться с МНО ?

а Вам врач не объяснил, что при приеме эликвиса не нужно и бессмысленно смотреть МНО. Преимущество этого препарата, по сравнению с варфарином, отсутствие необходимости контроля МНО. Продолжайте тарапию и забудьте про МНО.

Mihail3207
17.01.2017, 12:19
Мне поставлен диагноз кордарониндуцированный тиреотоксикоз 2 типа. Уровень гормонов (ТТГ-0,69; Т4-13,5; Т3-3,3 - т.е.всё в пределах нормы ) поддерживается преднизолоном 20 мг/сутки. Кроме того я кардиологический больной, мне требуется установка кардиостимулятора (жду квоты). Мой вопрос:возможна ли в данном случае имплантация ПЭКС в режиме однокамерной стимуляции?

Korzun
17.01.2017, 12:49
Кроме того я кардиологический больной, мне требуется установка кардиостимулятора (жду квоты). Мой вопрос:возможна ли в данном случае имплантация ПЭКС в режиме однокамерной стимуляции?

Пожалуйста, поясните для чего (какой аритмологический диагноз?) будет имплантирован ПЭКС, т.к. по теме это не очень понятно.

Mihail3207
17.01.2017, 15:52
будет имплантирован ПЭКС Моё основное заболевание кардиология,я перенес два инфаркта,4 стентирования.В июле 2016 -началась аритмия и ЧСС до 95,прыжки давления,всё это не прекращается и по сей день. Был направлен в больницу,где врачи порешили что мне необходим ПЭКС.Меня поставили на очередь ожидать квоту.Если я прекращаю прием преднизолона (см.предыдущее сообщение) у меня падает ТТГ и установка ПЭКС невозможна.А вот возможна ли эта операция при нормальных гормонах но в тоже время когда я принмаю преднизолон (см.предыдущее сообщение) ? Я понимаю, что логичнее спросить об этом докторов, где меня поставили на очередь но это не так просто.

Korzun
17.01.2017, 18:34
Я так и не понял зачем Вам ЭКС?
Преднизолон ни назначенный, ни отсутствующий не имеет к ЭКС особого отношения.
ЭКС имплантируют обычно ради учащения собственного ритма. Возникающий без лечения тиреотоксикоз - не есть противопоказание к ЭКС, но только если есть показания по заболеванию сердца.
Вы же пока описываете только эпизоды учащения, а про брадикардию ни слова.
Однокамерная желудочковая стимуляция считается не физиологичной и уступает по влиянию на прогноз другим (физиологичным) вариантам ЭКС.

Mihail3207
17.01.2017, 20:38
про брадикардию ни слова Брадикардия у меня была несколько лет подряд после инфарктов и стентирований.Еще были эпизодические (макс.2 часа) аритмии. Особого дискомфорта я не испытывал.Но 7 июня ,вечером, началась аритмия, ЧСС под 90,давление,как и прежде,ниже нормы.И с тех пор( т.е.7-й месяц подряд и ощущения при этом не самые приятные) аритмия не прекращается ни на минуту,ЧСС ниже 80 не бывает. Имплантировать ЭКС это не моя идея,это вердикт специалистов-медиков,соответствующего профиля.Я,по простоте своей, решил что ЭКС мне собираются ставить для УРЕЖЕНИЯ ЧСС. А уж скольки камерные -тоже не я решал.
А с преднизолоном голову морочу добрым людям потому, что кардиолог мне сказал,что пока я принимаю преднизолон установка ЭКС невозможна даже при нормальных гормонах.

Korzun
17.01.2017, 21:17
это вердикт специалистов-медиков,соответствующего профиля.

ЭКС не урежает. И с Ваших слов, простите, совсем не понятен смысл имплантации ЭКС. Может есть заключение от этих "специалистов, соответствующего профиля"?

Про преднизолон повторю, что он и ЭКС - это как облако и электростанция, т.к. очень из разных областей. Тоже не понимаю как преднизолон может делать установку ЭКС "невозможной".

Mihail3207
17.01.2017, 22:05
Может есть заключение


Поскольку снимок 1 слабоинформативный, прилагаю вырезку из Холтера ( всего 11 страниц и каждая страшнее предыдущей,их я предъявлял медикам,на основании чего и появилось заключение (1 )

Korzun
17.01.2017, 23:59
Спасибо, теперь понятнее. Есть нарушение АВ проведения, которое сильно ограничивает в назначении медикаментов.
Одно только сомнение: при устранении тиреотоксикоза и нормализации ТТГ не восстановится ли синусовый ритм?
Фрагменты нарушения АВ проведения из Холтера можете привести?

Mihail3207
16.02.2017, 21:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уважаемый Доктор,извините в Холтере про АВ я ничего не нашел,выложил весь на радикале,мало ли отважитесь взглянуть.
Меня поставили в тупик (причем на полном серьезе) две справки которые я объеденил (см.вложение).Обе выданы на основании одного и того же Холтера (который на радикале),левую справку писал в одном лечебном учреждении КМН,вторую в другом и тоже КМН.Как показалось лично мне по резюмирующей части они диаметрально противоположны,хотя речь идет об одном и том же больном и исходным документом является один и тот же Холтер.Может я что-то не так понял?А то ведь меня уже почти уложили на стол,да слава Богу анализ крови не хороший, пока отложили.

Korzun
16.02.2017, 22:47
Уважаемый Доктор,извините в Холтере про АВ я ничего не нашел,выложил весь на радикале,мало ли отважитесь взглянуть.
Меня поставили в тупик (причем на полном серьезе) две справки которые я объеденил (см.вложение).Обе выданы на основании одного и того же Холтера (который на радикале),левую справку писал в одном лечебном учреждении КМН,вторую в другом и тоже КМН.Как показалось лично мне по резюмирующей части они диаметрально противоположны,хотя речь идет об одном и том же больном и исходным документом является один и тот же Холтер.Может я что-то не так понял?А то ведь меня уже почти уложили на стол,да слава Богу анализ крови не хороший, пока отложили.

Вот и хорошо, мои сомнения подтвердились. Я за второе заключение, т.е. 16.02.17.

Mihail3207
18.02.2017, 22:44
Однако! А куда ж в таком случае мне податься ,к врачу какой специальности :horse:?

Korzun
18.02.2017, 22:53
Продолжать наблюдаться у обычного кардиолога.

Mihail3207
19.02.2017, 00:17
Продолжать наблюдаться у обычного кардиолога. Эх,Доктор, если б Вы только видели с какой мольбой в глазах:rolleyes: больше у него (обычного алмазовского кардиолога) не появляться, кардиолог вручал мне рекомендацию обратитться к аритмологу ...

Mihail3207
09.04.2017, 18:44
Можно ли проводить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий а так же сосудов головного мозга при наличии кардиостимулятора?

Korzun
09.04.2017, 20:13
Можно ли проводить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий а так же сосудов головного мозга при наличии кардиостимулятора?

Можно.

Mihail3207
14.06.2017, 15:09
Можно ли делать эхокардиографию сердца и проводить суточный мониторинг Холтера при наличии кардиостимулятора?

Korzun
14.06.2017, 17:36
Можно ли делать эхокардиографию сердца и проводить суточный мониторинг Холтера при наличии кардиостимулятора?

Можно. Вообще можно все, кроме ударов твердыми предметами по месту имплантации и кроме помещения себя в большую микроволновую печь.

Mihail3207
25.07.2017, 16:16
Являюсь кардиологическим больным и обладаю всем букетом кардиозаболеваний. Недавно одно уважаемое медучреждение г.СПБ предложило мне принять участие в программе,связанной с лечением упомянутых выше недугов.(всё бесплатно,сугубо добровольно).Я согласился. Мне сделали анализ крови (см.вложение 1),знаю что результат нехороший но речь не о нём.Для лечения мне выдали таблетки всё описание которых находится во вложении 2.В этой связи хочу спросить уважаемых специалистов:
1.Как понять то, что мне выдали это лекарство для лечения кардиозаболевания а в Интернете написано что это лекарство (dapagliflozin) предназначено лечения диабета 2-го типа?

2.Во вложении 2 наличествует слово ПЛАЦЕБО а посему стоит ли вообще принимать всерьез это мероприятие?

Korzun
25.07.2017, 18:08
Или Вы не написали всего, что знаете. Или Вам не все сказали (или Вы не все поняли и услышали).
Скорее всего Вы участвуете в слепом рандомизированном исследовании препарата dapagliflozin.
Что и с какой целью изучают, должны были Вам объяснить.
Так же Вам должны были объяснить, что Вам может достаться или лекарство, или пустышка. Во втором случае Вы будете группой сравнения. Только ни Вы, ни врач не будут знать что Вы принимаете - пустышку или лекарство. Потом результаты сравнят и сделают выводы.

Yariko
25.07.2017, 20:24
Вам что не выдали на подпись информированное согласие на участие исследование? Вы не просто должны были его подписать, но и получить второй экземпляр на руки. Там четко должно быть написано, что Вам предлагается участие в исследовании, что дапаглифлозин является экспериментальным при данной нозологии. Судя по тому, что Вы выложили, речь идет о лечении ХСН. Вы должны обратиться к тому, кто предложил участие в исследовании, чтобы он дал ответы на все Ваши вопросы. В информированном согласии должен быть его телефон, а также контакты этического комитета, который одобрял это исследование.

Информация в интернете о том, что дапаглифлозин используется для лечения сахарного диабета, так как на данный момент он уже изучен и зарегистрирован по данному показанию. По другим нозологиям, включая кардиологическим, он исследуется.

Mihail3207
25.07.2017, 20:49
Вам что не выдали на подпись информированное согласие на участие исследование? Выдали. Я глянул мельком,вижу не ипотека,не кредит,не дарственная на квартиру ну и подписал.Я не имею ничего против исследования.Я хочу понять почему кардиолог мне объяснил что это лекарство (а вдруг не пустышка) якобы от кардиологии (что-то связанное с левым желудочком) в то время как все справочники указывают,что это средство от диабета 2-го типа.

Melnichenko
25.07.2017, 21:29
Это и было написано в информированном согласии.
Дело в том, что , когда его стали давать лицам с диабетом и ХСН,снизилась смертность от СН, и объяснение вполне существует, поэтому сейчас его изучают для лечения лиц с СН

FilippovaYulia
25.07.2017, 21:32
На этот вопрос Вам уже ответили. Информация в интернете о том, что дапаглифлозин используется для лечения сахарного диабета, так как на данный момент он уже изучен и зарегистрирован по данному показанию. По другим нозологиям, включая кардиологические, он исследуется.
В исследованиях у пациентов с диабетом этот препарат показал настолько хорошие именно кардиологические результаты, что теперь исследуют и у больных с хронической сердечной недостаточностью без диабета.
Еще раз повторяем рекомендацию подобные вопросы задавать кардиологу, принявшему Вас в исследование. И внимательно читать то, что Вам дают на подпись - там подробно разъясняется что, зачем и почему с Вами делают.

Yariko
25.07.2017, 23:15
Выдали. Я глянул мельком,вижу не ипотека,не кредит,не дарственная на квартиру ну и подписал.Я не имею ничего против исследования.Я хочу понять почему кардиолог мне объяснил что это лекарство (а вдруг не пустышка) якобы от кардиологии (что-то связанное с левым желудочком) в то время как все справочники указывают,что это средство от диабета 2-го типа.

потому что в справочниках указывают только зарегистрированные показания, то есть по котором эффективность и безопасность уже доказана в завершенных исследованиях и которые регуляторные органы признали возможными для регистрации, и не указываются те заболевания, по которым эффективность и безопасность исследуется в данный момент. Для этого исследование и проводится. Обратитесь к врачу, который предложил Вам участие в исследовании, он даст исчерпывающую информацию. Перечитайте информированное согласие,которое находится у Вас на руках, там тоже должна быть информация. Если Вы не взяли второй экземпляр, попросите его у врача, который Вам объяснял про это исследование.

Mihail3207
15.09.2017, 19:09
При сдаче анализа крови из вены взять кровь очень трудно, не идет она в пробирки.И я маюсь и медсестры тоже. Брать пытаются из разных мест,где только можно воткнуться в вену.Мой вопрос:Можно что-то съесть ,выпить накануне,вечером что бы избежать, хоть в какой то, мере вышеупомянутой проблемы?

Korzun
15.09.2017, 19:27
Такая реакция бывает на холод, попробуйте сдавать кровь в теплом помещении.

Dr.Vad
15.09.2017, 19:30
Нет, только опытные медсестры могут помочь, Вы можете узнать и купить однораз. систему для кровесбора и принести ее флеботомистам, если они используют просто шприцы для иньекций

Mihail3207
03.04.2018, 23:55
Добрый вечер. Во вложении результаты анализа крови: 1(раньше) и 2(сегодня).Разница между ними 8 месяцев.Ввиду того,что единицы измерения разные, не могу понять:confused: есть ли изменения и в какую сторону (хуже/лучше) и что обозначает буква H?

Dr.Vad
03.04.2018, 23:59
анализ нужно показывать тому, кто его назначал - он и поможет с пояснениями

Yariko
04.04.2018, 13:51
Добрый вечер. Во вложении результаты анализа крови: 1(раньше) и 2(сегодня).Разница между ними 8 месяцев.Ввиду того,что единицы измерения разные, не могу понять:confused: есть ли изменения и в какую сторону (хуже/лучше) и что обозначает буква H?

буква H означает HIGH, то есть повышено, и в том и другом случае

ALMISz
04.04.2018, 14:14
Кстати, а что - Вы сдаете анализы в разных лабораториях??

Mihail3207
04.04.2018, 18:04
Кстати, а что - Вы сдаете анализы в разных лабораториях?? Забор крови производится в СПб,в одной и той же клинике,одним и тем же медперсоналом. (более подробно см.пост #96 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]),здесь же.).Где делается анализ не знаю хотя судя по бланкам где-то вдалеке.
О том,что показатель NT-proBNT у меня повышен доктор мне сказал.Но первый раз он был выше (151,9/33,7=4,5)в 4,5 раза а через 8 месяцев (1198/585=2,0) в 2 раза т.е. вроде как имеется улучшение.Но это мои доморощенные домыслы.Дальше я нашел в интернете таблицу([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) для перевода этих pmol/L в pG/mL и попытался, приведя к одинаковым единицам,сравнить.Сравнил,не всё понятно. Но это опять-таки моя самодеятельность.С доктором я общаюсь ,в основном,посредством интернета, а он (доктор) человек занятой т.к. у него(доктора) одров типа меня- табуны и все умные.Поэтому ,пока суть да дело,я и выполз сюда,на форум, весь в надежде,что почерпну что-то полезное.
P.S. Ссылки не работают но это всё происки,не шибко они (и происки и ссылки) нужны.

Yariko
04.04.2018, 21:25
сам показатель в отрыве от клинической картины ни о какой динамике не говорит. Это лишь одна из конечных точек исследования, которая будет оцениваться в комплексе с другими показателями. В этом исследовании она часть комбинированной конечной точки. Кроме того, это прогностический факторю

Mihail3207
16.01.2019, 22:35
Уважаемые Господа, на фото таблетки с одинаковым названием, но почему-то разного(желтого и зеленоватого) цвета. Это тот самый случай когда размер (дозировка) имеет значение ?

Dr.Vad
16.01.2019, 22:53
потому, что в одной таблетке 25 мг, а в другой 50 мг действ. вешества

Mihail3207
13.10.2020, 19:05
Сильно повышен показатель -тромбиновое время. К врачу какой специальности необходимо обратиться?

Parsek1809
13.10.2020, 19:34
Тогда встречный вопрос. Сколько лет вы принимаете антикоагулянты и почему только сейчас решили обратить внимание на ТВ, которое вполне закономерно повышено при приеме этих самих антикоагулянтов?

Mihail3207
13.10.2020, 20:41
Антикоагулянты принимаю давно (лет 10), год назад тромбиновое время было в норме (19),полгода назад с ксарелто перешел на прадаксу (2 по 150).Превышение тромбинового времени в 8 раз (172 сек.)вроде многовато.Вот и обратил внимание. (Надеюсь что я не ошибся,обозвав ксарелто и прадаксу антикоагулянтами).

Dr.Vad
13.10.2020, 22:14
ксарелто НЕ повышает тромбиновое время, прадакса - повышает в разы, слово "многовато" здесь неуместно и зависит от количества тромбина в тромбоновом реагенте

Mihail3207
13.11.2020, 23:13
прадакса - повышает в разы Так это очень чревато для пациента? Или сидеть ровно и не дергаться:confused:. Пытался выяснить это у докторов- терапевт-гематолог - гастроэнтеролог. Диагноз был единодушный -это не наше.

Dr.Vad
13.11.2020, 23:26
Вы захотели пить - и выпили компот: повысился сахар в крови, или пива - повысился алкоголь в крови; чем ето Вам очень чревато? Вам нужно не делать ненужных коаг. анализов во время приема лекарства и будет все в порядке

Korzun
14.11.2020, 00:46
полгода назад с ксарелто перешел на прадаксу (2 по 150).

А почему?

Mihail3207
14.11.2020, 22:49
А почему? Получаю лекарства бесплатно:bo: Не так давно ксарелто из социальной аптеки исчезло,предложили прадаксу. Кардиолог заверил ,что это равноценная замена. Вот я и мыкаюсь по форумам,медкабинетам в попытке узнать от чего помрешь быстрее- от высокого тромбинового времени, принимая прадаксу или от инсульта прекратив её принимать.

Mihail3207
14.11.2020, 22:58
А почему? В социальной аптеке ксарелто исчезло, предложили прадаксу. Лечащий кардиолог не возражал.

Mihail3207
15.02.2021, 21:08
Имею возможность прекратить приём прадаксы и перейти на эликвис.Как это лучше сделать,учитывая что резко прекращать приём прадаксы нельзя а я принимаю всего 2 капсулы ежедневно.Принимать по 1 капсуле? Как долго?

Parsek1809
16.02.2021, 07:52
Вместо очередного приема прадаксы принимаете эликвис.
Где вы прочитали про резкое прекращение приема?
И зачем каждые полгода менять антикоагулянт? Вы решили все попробовать?

Mihail3207
16.02.2021, 14:09
Где вы прочитали про резкое прекращение приема?

Скажу честно в сети,на медицинских форумах.


И зачем каждые полгода менять антикоагулянт? Вы решили все попробовать?
Такова сель-а-ва. Я принимаю те лекарства,которые удается получать бесплатно.

Parsek1809
16.02.2021, 14:20
Думаю лучше не стоит читать ̶с̶о̶в̶е̶т̶с̶к̶и̶х̶ ̶г̶а̶з̶е̶т̶ форумы, где общаются пациенты друг с другом.