PDA

Просмотр полной версии : Артроз и беременность


Нина Ло
23.09.2004, 02:48
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию, уважаемые специалисты!
Начну с того, что при рождении мне был поставлен диагноз: врожденный двухсторонний вывих тазобедренных суставов (дисплазия), которую, вроде бы, успешно лечили. Сейчас мне 26 лет. Во время первой беременности (3, 5 года назад) у меня развился коксартроз тазобедренных суставов 1 степени. У ребенка (мальчик) таких диагнозов нет. Сейчас у меня появились первые признаки артроза коленного сустава (хрустит, ноет).
Я планирую вторую беременность, в связи с чем возникают следующие вопросы:
1. Передадутся ли мои заболевания ребенку (я знаю, особенно часто это передается девочкам) и что можно сделать для того, чтобы заболевания не передались?
2. Ухудшится ли мое состояние во время беременности (за счет увеличения веса или ...)?
3. Можно ли употреблять какие-либо хондропротекторы (таблетки, инъекции) во время беременности?
4. И можно ли, вообще, беременеть при таких диагнозах, чтобы самой не "развалиться" совсем?
Заранее благодарна...

zaitsev
26.09.2004, 16:02
Передадутся ли мои заболевания ребенку (я знаю, особенно часто это передается девочкам) и что можно сделать для того, чтобы заболевания не передались?
передаются не только мальчикам но и девочкам. будет ли это у ваших детей, ответят или генетики или время. как то специально избежать наследственности невозможно

2. Ухудшится ли мое состояние во время беременности (за счет увеличения веса или ...)?
скорее да, чем нет

3. Можно ли употреблять какие-либо хондропротекторы (таблетки, инъекции) во время беременности?
внуть сустава можно. но те, которые не имеют эффектов на другие органы /остенил, например/однако, сейчас, пока не забеременили, вы можете насытить свой организм хондропротекторами

4. И можно ли, вообще, беременеть при таких диагнозах, чтобы самой не "развалиться" совсем?
это сложный вопрос. иметь или не иметь вам детей, вам решать
от беременности вы полностью не развалитесь. так что рожайте, желательно здоровых детей, и побольше

кстати, артроз у вас проявился бы все равно, может быть несколько позже. его развитие прямо с беременностью не связано