PDA

Просмотр полной версии : АИТ, гипотериоз. Нужен совет специалиста.


swetik2401
12.08.2009, 17:50
Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 20-я. Предыдущие беременности заканчивались выкидышами и абортами (50/50). Первая беременность - выкидыш на сроке 15-16 недель. Последующие беременности, которые я пыталась сохранить обрывались на сроках 8-12 недель...С врачами как-то не везло, обследоваться, чтобы выяснить причину невынашивания как-то никто и не подсказал своевременно.....Рассказывали про "естественный отбор" - тем и успокаивали поначалу, а когда кол-во беременностей за десяток перевалило, от врача своего услышала : "Девочка, не смеши меня, ты со своей предисторией еще и родить собралась?"....Ну, да ладно...Все это в прошлом. Теперь все будет по-другому........
На сроке 7-9 недель лежала на сохранении, попала к хорошему эндокринологу, сдала анализы на гормоны и гемостаз. Выявили следующее - диагноз: АИТ, зоб 0. Субклинический гипотериоз. Гиперагрегационный синдром на фоне беременности. Обследование: АПТВ 28 сек, фибриноген 5550 мг/л, антитела к тиреопероксидазе 220, ТТГ 4,23, тироксин 13,3. назначили эутирокс по 0,5, фолиевую по 4 табл, так же дюфастон по 4 табл. Контроль ТТГ, Т4 через полтора месяца.
Пока держусь! Уже двенадцатая неделька пошла (тьфу-тьфу). Ответьте мне, пожалуйста, такая гормональная картина могла быть причиной моих предыдущих неудач? И еще вопрос: мне не был назначен йодомарин, необходим ли он в моем случае?
СПАСИБО!

Melnichenko
12.08.2009, 18:01
Гипотироз, даже субклинический , может стать причиной невынашивания , доза в 50 мкг маловата; иодиды в Вашей ситуации могут быть наначены по умолчанию , если Вы живете в регионе иодного дефицита , в котором не принят закон о иодировании соли , но куда важнее адекватная доза тироксина

swetik2401
12.08.2009, 18:07
Спасибо большое за ответ? Скажите, а адекватная доза эутирокса - это сколько? На сколько мне увеличить прием? Живу в Новосибирске, даже не знаю, относится ли Сибирь к регионам йодного дефицита, если да, то в какой дозе можно мне принимать йодомарин?


Melnichenko
12.08.2009, 18:42
Относится, не менее 75 мкг - 1оо мкг, иодиды - со второго - третьего триместра

swetik2401
28.09.2009, 06:33
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Результаты анализов на гормоны (от вчера): Т4св - 21,1 (10,3-16,4 в норме), ТТГ -1,7 (0,2-4,0 в норме). Эутирокс принимаю по-прежнему по 0,5.......Как Вы считаете, нужно ли подкорректировать дозу? И еще, если можно, вопрос: у меня 18 неделек, токсикоза не было вообще, набрала уже 8кг в весе, не могу умерить свой аппетит. До беременности постоянно сидела на диетах - без диет вес набирался стремительно, при росте 156 весила в среднем 58-62кг. Моя акушер-гинекоглог пророчит мало хорошего при условии, что прибавка в весе будет продолжатьсЯ теми же темпами...Это связано с приемом эутирокса или же с самим гипотериозом?

Melnichenko
28.09.2009, 07:11
Масса тела НИКАК не может быть объяснена ни гипотирозом ( он компенсирован ) , ни тироксином ( иначе всем тучным отрезалит бы железу во имя похудания )
Ничего в дозе тироксина менять не надо