PDA

Просмотр полной версии : Можно ли рожать с узлами в лёгких


Maxboyko2007
12.08.2009, 16:19
Диагноз: папиллярная карцинома щитовидной железы mtj в легких ст I кл II Короткий анамнез, диагностическое иследования: оприделяется накопления изотопа в нижней доли правого легкого? Говорят что нельзя рожать, 12 недель беремености????...
Прошла 2-операции и 8-курсов радиойодтерапии?...:ac:

Anna_Shvedova
12.08.2009, 16:25
Можно ли подробнее? Когда был последний курс РЙТ и когда проводили сцинтиграфию всего тела? Хорошо было бы также посмотреть на скан последней выписки.

Maxboyko2007
12.08.2009, 16:43
Последний курс РЙТ был полтора года назад,в выписке написали:определяются накопления изотопа в нижней доли правого легкого, ст I кл II. Врачи сказали, что нужно будет еще раз пройти курс РЙТ, т.к осталось еще немного накоплений в легких. Но мы не успели пройти, я забеременела, сейчас срок 3 месяца, врачи настаивают на аборте, т.к. большой риск.Я не хочу делать аборт? могу ли я надеяться на то, что роды пройдут нормально и послеродовой период? Спасибо.


Melnichenko
12.08.2009, 16:51
Хотя рак щитовидной железы высокодифференцированый является прогностически благоприятным , не думаю , чтобы можно было на основании заочной консультации давать заключение о возможности сохранения бермененности при наличии отдаленных метастазов, и не столько в плане постановки вопроса самой пациенткой ( пройдут ли благополучно беременность и роды - такого сказать нельзя ни об одной беременности мира у идеально здоровой женщины ) , сколько по этическим соображениям ( есть лечащие врачи ) и принимать решение самой пациентке , врачи могут только обеспечить максимальную медицинскую помощь

Maxboyko2007
13.08.2009, 12:27
Врач сказал, что нужно сдать анализ на тириоглобулин,и по результатам можно уже будет говорить. Если выше нормы-то аборт.Действительно ли по результатам этого тириоглобулина можно решать сохранять беременность или нет?

Melnichenko
13.08.2009, 12:42
Тироглобулин отвечает на вопрос , есть ли метастазы - но после 12 недели беременности ТГ может быть уже не маминым , и смотрится не только ТГ ( вообще ) а ТГ + АТТГ - при наличии последних проблема лабораторная с определением ТГ , и смотрится как ТГ базальный , так и ТГ стимулирвоанный
Я написала очень много букв, смысл которых Вам непонятен и возможно Вас тревожит .

Если бы мы все были разумными , следовало бы поступать так - уничтожение и рака и раковых гнезд , уничтожение метастазов , получение доказательств , что метастазов нет - Тг меньше 2-х стимулированный при отсутствии антител - и беременность ,,,
Ваша ситуация вышла из под контроля


Maxboyko2007
13.08.2009, 12:58
Но мне нужно принять решение какое-то, аборт-и вероятность больше никогда не иметь детей, или сохранить беременность, не смотря на то, что будет.Действительно, ситуация вышла из под контроля, но это получилось из-за того, что врачи просто не дали полной информации, а сказали, что я такой же человек как и все остальные, и не нужно отказываться от обычного образа жизни.А после случившегося - просто кричат и уже тем более не хотят разговаривать. Я просто хочу знать были ли такие случаи, когда рожали с такой же ситуацией как у меня? Спасибо

Melnichenko
13.08.2009, 13:47
Метастазы в легких - не препятствие к самому процессу родов , речь не идет об этом , и нет такой постановки вопроса
Речь идет о том,что будь Вы излечены ( а такое возможно ), можно было бы без рисков для Вас беременеть и родить , и такое хорошо известно; можно говорить и о том , что сама по себе гормональная ситуация при беременности не позволяет надежно гарантировать от роста метастазов при их наличии

Maxboyko2007
13.08.2009, 14:51
Резултат анализа на тг:
Результат| Единица измерения| |Референтные значения|
<0,1 | нг/мл | | <42 |


Melnichenko
13.08.2009, 14:52
Ох , не хотите Вы слушать что я пишу
ТТГ ? АТТГ ?

Maxboyko2007
13.08.2009, 15:00
Я прошу прощения, возможно я просто вас не понимаю, если можно объясните простыми словами, просто мой врач дал направление только на тириоглобулин, результаты описала выше, и вот по этим результатам сказал, что продолжим разговор о сохранении беременности или нет. Если я правильно Вас поняла, то одного этого анализа недостаточно? И может ли тириоглобулин во время беременности меняться в худшую сторону?

Melnichenko
13.08.2009, 16:51
Я не могу выступать толкователем действий именно Вашего врача
Тироглобулин - вещество , вырабатываемое клеткой щитовидной железы ( следвоательно , во время появления щитовидной железы плода он начинаент вырабатываться ею ) , и это вещество исследуется для исключения наличия метастазов ВНЕ беременности , прии этом тироглобулин опредлеяется методиками , при которые этот анализ будет точнее , еслим в крови нет антител к тироглобулину
Если тироглобулина нет при уровне ТТГ подавленном , это не значит , что Тг нет и при уровне ТТГ повышеном , поэтому вне беременности у лиц , оперированных и пролеченных иодом по поводу рака высокодифференцированного щитовидной железы раз в год - полгода смотрят уровнеь ТГ на ОТМЕНЕ тироксина ( вещь , невозможная при беременности ) для того , чтобыпонять , надо ли искать с помощью иода метастазы

Но у Вас -то ситуация ДРУГАЯ - у Вас заранее известно , что есть поглощающие иод метастазы в легкие , вы получали по этому поводу иод и еще будете получать и оценку ТГ с отменой тироксина провести невозможно по ряду причин - поэтому я не уверена что врачу дает новую информацию этот тест

Еще и еще раз - мы ЗНАЕМ и таких работ много , можно или нельзя рожать пролеченным женщинам по поводу рака , мы НЕ МОЖЕМ дать заочный совет в конкретной ситуации с предполагаемым наличием метастазов в легкие