PDA

Просмотр полной версии : Гломерулонефрит


AlexeySt
21.09.2004, 16:52
Здравствуйте! Дело было в Ленинградской области.
Десять лет назад я заболел (как мне сказали) гломерулонефритом.
Причем доктор через месяц от начала болезни поставил диагноз - хронический гломерулонефрит. Лечили меня, как сейчас помню - пинициллином. Болей в почках не было. Отеков - тоже. Была сильная гематурия и протеинурия (Это я сейчас уже начитался). Через месяц - выписали. Около года сдавал анализы, был небольшой белок (находили даже дрожжи (один раз))!?. На узи измененний нет. Затем через пару лет мне делали томографию - изменений в почках нет.Анализы - норма.
Недавно сдавал анализы в связи с гастродоуденитом (белка нет, есть немного эректроцитов).
Мне бы хотелось узнать у Вас (прошло 10 лет). На каком основании я могу пройти обследования у нефролога, терапевта (в Санкт-Петербурге пол.№3 В.О.) для проверки и поддержания состояния почек?
И возможно ли полное излечение от гломерулонефрита. За десять лет ни повторений ни обострений болезни не было (хотя кто знает как они проявляются?).
Просто прошло около 10 лет с начала болезни и сейчас я начинаю волноваться по этому поводу, так как ХПН - страшный диагноз.
Спасибо ВАМ за ВАШ нелегкий труд!!!
С уважением, Алексей.

Rodionov
21.09.2004, 21:09
Была сильная гематурия и протеинурия (Это я сейчас уже начитался).
В принципе - это не противоречит диагнозу хр. гломерулонефрита.
Хотя нужно исключать и другие болезни, в т.ч. урологические (почечно-каменную болезнь, например)

На каком основании я могу пройти обследования у нефролога, терапевта (в Санкт-Петербурге пол.№3 В.О.) для проверки и поддержания состояния почек?
Диагноз хр. гломерулонефрита - это уже очень весомое основание. Такие пациенты должны находиться на диспансерном наблюдении.
И возможно ли полное излечение от гломерулонефрита. За десять лет ни повторений ни обострений болезни не было (хотя кто знает как они проявляются?).
Формально, речь может идти не об излечении, а о стойкой ремиссии.
Вообще-то, диагноз гломерулонефрита - морфологический, т.е. устанавливается по результатам биопсии почки, а ее (биопсии), я так понимаю, не было. Поэтому если есть сомнения в первоначальном диагнозе, а сейчас никаких изменений нет, то можно только гадать...
Но обратиться к специалисту очень даже нужно. Благо Вы живете в Питере.

ХПН - страшный диагноз.
Каковы результаты биохимического анализа крови (креатинин, главным образом). Каково артериальное давление?

AlexeySt
22.09.2004, 13:00
Добрый день.
"Каковы результаты биохимического анализа крови (креатинин, главным образом). Каково артериальное давление?"
Да биопсии не было.
К сожалению я не помню как креатинин. Помню, что СОЭ=3.
Врач сказал (главный терапевт), что анализы в норме. Давление - во время обострения гастродуоденита было 80/130. Я курю (около пачки в день). Болей в почках - нет. Так как тип работы у меня сидячий - 8 часов в день сидя, то иногда к вечеру появляется усталость в зоне поясницы. Утром ее нет. Отеков нет.
Когда я болел такого понятия как креатинин (по моему) - не было, просто в Пикалево (где я болел) очень плохая медицинская база.
К тому же томография через два года от начала болезни не выявила морфологических изменений.
В общем гадать конечно бесполезно, нужно просто пойти и сделать хотя-бы узи.
С уважением, Алексей.


AlexeySt
22.09.2004, 13:22
Есть еще один вопрос. Ведь на УЗИ, за десть лет болезни, наверняка будут видны изменения?

AlexeySt
22.09.2004, 18:26
Забыл добавить, после болезни очень часто стал ходить в туалет (до сих пор) где-то через 1-2 часа бегаю. Но мочевой пузырь не болит. Иногда к утру просыпаюсь - аж невмоготу, добежать бы только.

day
22.09.2004, 19:16
необходимо сделать анализы мочи, выполнить пробу Реберга, посоветоваться с нефрологом. А что с артериальным давлением? Никтурия это в принципе - некоторый знак...Нужно обследоваться.


AlexeySt
23.09.2004, 13:11
Ну насчет Никтурии - это загиб, любой человек если на ночь напьется воды - проснется ночью и побежит в туалет. У меня совершенно здоровая жена, но и у нее иногда бывает ближе к утру желание сходить в туалет, просыпается и бежит. Насчет АД я уже писал 80/130 - во время обострения хр. гастродоуденита (было очень плохо, я сильно нервничал).
"Иногда к утру просыпаюсь - аж невмоготу, добежать бы только" - это больше шутка (к сожалению забыл на каком форуме нахожусь).

Rodionov
23.09.2004, 15:39
Когда я болел такого понятия как креатинин (по моему) - не было, просто в Пикалево (где я болел) очень плохая медицинская база.
К тому же томография через два года от начала болезни не выявила морфологических изменений.
В общем гадать конечно бесполезно, нужно просто пойти и сделать хотя-бы узи.
Понятие об анализе на креатинин наверняка было, а вот делали или нет - вопрос. Но сейчас это можно сделать в любой биохимической лаборатории.
КТ и УЗИ (тем более) в общем-то не методы диагностики нефрита (особенно при минимальных изменениях)
В Вашей ситуации важно не столько УЗИ (структура), сколько анализы (функция) (доктор А.Денисов Вам их перечислил): общий анализ мочи, ан. мочи по Нечипоренко, проба Реберга (здесь сдается кровь и моча и появляется информация о креатинине крови). А дальше - обсуждайте проблему с терапевтом/нефрологом.

AlexeySt
23.09.2004, 17:59
Значит все-таки это был гломерулонефрит?


Rodionov
23.09.2004, 18:44
Алексей, будем говорить так, приведенные Вами данные НЕ ИСКЛЮЧАЮТ диагноз хр. гломерулонефрита, но и однозначно не подтверждают их. Десять лет назад с Вами занимались врачи, которые установили такой диагноз (и мы сейчас не имеем данных, чтобы этот диагноз опровергнуть). Поэтому мы предложили Вам исходный план обследования, который позволит говорить о функции почек на сегодняшний день. В дальнейшем Вы сможете обсудить с докторами план дальнейшего обследования (если это необходимо) и диспансерного наблюдения. Если сейчас "все спокойно", вряд ли кто-нибудь предложит Вам биопсию из интереса "а что там сейчас все-таки в почках".
Кстати, (с учетом учащенного мочеиспускания) может встать вопрос и об урологическом обследовании (опять же с результатами анализа мочи).

AlexeySt
23.09.2004, 19:15
Спасибо большое! На следующей неделе схожу к терапевту.
Просто боюсь, не врачей - диагноза, а вдруг подтвердится!!! :eek: .