PDA

Просмотр полной версии : ЗГТ


vela
21.09.2004, 11:34
Здравствуйте!
Год назад была операция по поводу миомы матки в сочетании с эндометриозом (удалена матка и яичники). Имеющиеся на тот момент проблемы сменились новыми: отекают и болят ноги, постоянные отеки под глазами, за год поправилась на 8 кг., беспокоят приливы, раздражительность, прерывистый сон. Врачи говорят о необходимости ЗГТ, но советуют все разное: хирург после операции рекомендовал фемостон, гинеколог - ливиал, маммолог поставил диагноз фиброаденоз и посоветовал климадиен, эндокринолог - климанорм.
Мой вопрос заключается в следующем: какое нужно проходить обследование (анализы, др. диагностика) для назначения ЗГТ и как определиться с выбором препарата?
С ноября 2003 г по июнь 2004 г. принимала фемостон, сейчас принимаю ременс.

Chebotnikova T.
21.09.2004, 12:49
vela,

у Вас есть основания для того, чтобы принимать ЗГТ. Поделитесь своими соображениями, почему Вы прекратили прием фемостона (какой из препаратов 2/10, 1/5 Вы использовали)? Сколько Вам лет? Объем операции НАМ или пангистерэктомия?

vela
21.09.2004, 16:10
vela,

у Вас есть основания для того, чтобы принимать ЗГТ. Поделитесь своими соображениями, почему Вы прекратили прием фемостона (какой из препаратов 2/10, 1/5 Вы использовали)? Сколько Вам лет? Объем операции НАМ или пангистерэктомия?

Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Мне 46 лет. Прошу извинить, что не очень разбираюсь в медицинских терминах, поэтому об объеме операции приведу цитату из выписки:
"миома матки в сочетании с эндометриозом, НГЭ, эндометриоз яичников, забрюшины. (непонятное слово) матки с придатками". Т.е. мне полностью удалили матку с придатками.
Принимала фемостон 1/5. В июне на приеме у эндокринолога пожаловалась на прибавку в весе. Врач порекомендовал принимать ременс на летний период с переходом в дальнейшем на климанорм.
Меня смущает разноплановость мнений врачей и то что назначение производится без каких-либо анализов (я могу ошибаться и анализы, может быть, не нужны)


Melnichenko
23.09.2004, 03:56
Ременс- препарат с недоказанной эффективностью, климонорм не имеет преимуществ в ВАшей ситуации перед фемостоном 1\5. После удаления яичников не нужны дополнительные исссслдеовнаия для доказательства факта гипогонадизма( т.е. снижения деятельности гонад - яичников ). А исследования, направленные на уточнение состояния других систем- маммография, биохимия крови, возможно , уточнение состояния костной ткани- вполне разумны.

vela
23.09.2004, 10:48
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Очень признательна Вам за разъяснения. Возвращаюсь к приему фемастона 1/5 и продолжаю наблюдаться у маммолога по поводу фиброаденоза.
При диагностике состояния костей выдано заключение: ДРА-остеопении. Данные Т-критериев в области треугольника Варда повышают риск переломов. Результат анализа на общий кальций 2,5 ммоль/л (норма 2,1-2,6), маркер резорбции кости 8,6 Nm/mmolCr (норма 3-7,4). В течение трех месяцев принимала СаД3 никомед.
Обращаюсь к Вам с просьбой, уточнить следующее:
1.Можно ли делать перерывы в ЗГТ?
2.Наличие приливов на фоне приема фемостона - это норма?
3.Влияет ли каким-либо образом ЗГТ на имеющиеся узлы в щитовидной железе?
Спасибо.

Melnichenko
23.09.2004, 17:21
Фемостон 1\5 придуман для женщин более старшего возраста, у которых приливы уже не проблема, т.е в отношении приливов у климонорма есть преимущества(при тяжелых приливах - у трисеквенса). Собственно, не будь в прошлом эндометриоза, достаточно было бы эстрогенов, и не нужен был бы прогестероновый компонент( у Вас удалена матка).
Ни один препарат ЗГТ не влияет на рост узлов.
А зачем нужны, по ВАшему мнению, перерывы в ЗГТ?


vela
24.09.2004, 11:24
Спасибо, Галина Афанасьевна.
Про перерывы в ЗГТ я спросила потому, что есть чувство опасения каких-либо негативных последствий в отношении молочных желез (диагноз - фиброаденоз).

Melnichenko
24.09.2004, 12:30
Длительный ( более 4 -х лет ) прием определенного вида ЗГТ ( комбинация конских эстрогенов и медроксипрогестрон -ацетата увеличивает на 6 человек на 10000 больных( т.е без ЗГТпримерно у 10 , с ЗГТ - у 16 ), вероятность обнаружения рака молочных желез, не влияя на смертость.Мастопатия- не противопоказание. При наличии мастопатии препаратом выбора может быть ливиал ( тиболон ). но этот препарат несколько усиливает половое влечение ( считать ли это достоинством или недостатком - вопрос индивидуальный ).

vela
24.09.2004, 14:39
Галина Афанасьевна! Общение с Вами вселяет оптимизм. Спасибо.