PDA

Просмотр полной версии : Брадикардия, экстрасистолия, гипертоническая болезнь


mig46
11.08.2009, 15:14
Добрый день, уважаемые доктора.
Мужчина, 62 года, рост 185 см., вес 93 кг, не курю. В возрасте 15 лет перенес ревматический миокардит. Порок не сформировался. В 19 лет обследовался в стационаре - выписан с диагнозом – ВСД по гипертоническому типу (давление 140/90). До 22 лет состоял на учете у ревматолога, затем с учета сняли.
Чувствовал себя хорошо, активно занимался спортом на любительском уровне, несмотря на фиксируемое иногда на приеме у врачей повышенное АД – до 150/90. В возрасте 28 лет после перегрузок, связанных с тренировками и участием в соревнованиях по кроссу, попал в кардиологическое отделение стационара. Серьезной паталогии не нашли, был выписан с диагнозом - ВСД по гипертоническому типу. На ЭКГ – неполная блокада какой-то ветви (сейчас не помню) пучка Гиса. Через полгода восстановился, возобновил занятия спортом. При посещении поликлиники фиксировали иногда повышенное давление – до 140-150/80-90, лекарств от давления не принимал. Последние 20 лет регулярно измерял давление дома – в среднем получалось 120-130/ 70-80. В 1999 году был направлен на обследование в кардиоцентр с подозрением на ИБ (ощущения комка в груди, головокружения, слабость). Там диагноз ИБ не подтвердили, но зафиксировали наличие ГБ II ст. (давление 150/90 на приеме, 160/100 перед началом тредмил –теста). Принимал ренитек несколько месяцев, давление снизилось до 110/70. Затем держалось на уровне 120/80 несколько лет без приема лекарств.

А теперь, после столь длительного вступления, о проблемах. Последние года два стал снова отмечать повышение давления до 140-150/ 70-80. Стал замедляться пульс (вечерами до 56-60, днем не измерял). Ночью появлялись неприятные ощущения в области сердца, спать мог последнее время только на спине (связывал эти ощущения с имеющимися диафрагмальной грыжей и выраженным остеохондрозом). В ноябре прошлого года на фоне эмоциональных стрессов и физических нагрузок (занимался ремонтом квартиры) стал ощущать перебои сердца. Потом аппарат для измерения давления перестал фиксировать частоту пульса (выпадало каждое второе сокращение). Появились головокружения, слабость, шум в ушах, временами комок в груди (напоминающие то, что было в 1999). Периодически немела левая ступня.
В декабре в поликлинике сделали холтер (до этого две недели принимал апровель). Результат – брадикардия, желудочковые экстасистолы - более 3000 сут., паузы более 3 сек. , нарушения AV проводимости.
Холтер 15.12.08 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Tk1YzAtZDRkODk3NjgzNWI4&hl=en
В январе был направлен к аритмологам. Перед этим сделал ЭхоКГ, вот результат. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] WIyZTUtN2Q5ZjI5YjE5MDU4&hl=en
Было назначено лечение – норваск (амлодипин) – 5мг., томбо-асс 100 мг., аторис 20 мг., апровель 75 мг.
Направлен к кардиохирургам для решения вопроса об установке кардиостимулятора. Там мне посоветовали сделать еще холтер, отменив на пару дней прием лекарств. Вот следующий холтер от 10.02.09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] WJlZTItODc0YjhhNTM0ZDMy&hl=en
Число желудочковых экстрасистол выросло до 5600, но исчезли нарушения AV проводимости, паузы < 3 с.
С установкой стимулятора решили повременить. 28 апреля сделал еще один холтер. Результат примерно тот же, что и на предыдущем, число экстрасистол уменьшилось до 4000. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] TgyOWUtYmE1NDIxMjI5YmU4&hl=en
В апреле же пытался сделать KT-коронографию, не получилось из-за ограничений томографа и имеющейся аритмии. Пришлось ограничиться тредмил-тестом. Вот результат: ЭКГ до нагрузки – синусовый ритм 75 уд. в сек. Блокада передней ветви левой н. п. Гиса. Неполная блокада правой н. п. Гиса. Признаки увеличения левых отделов сердца. 1 ЖЭС и 4 НЖЭС, АД 165/110 (всегда у меня перед процедурами подпрыгивает давление :ac:).
Нагрузка 50 вт.(3'), 75вт.(3'), 100вт .(3'), 125вт. .(2,5'). Критерий прекращения – достижение ЧСС – 142 уд.мин, АД 220/120. ST без существенной динамики. При нагрузке единичные ЖЭС и НЖЭС, в ВП- 2НЖЭС.
Заключение. Проба отрицательная. Тол-ть к физ. нагрузке – средняя. Гипертонический тип реакции АД на нагрузку. ВП=6'.
Прилагаю несколько ЭКГ в 12 отведениях
ЭКГ 12.01.09 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] WE4MmEtYWY2ODViOWUwYWE3&hl=en
ЭКГ 19.12.08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Tk2ZTYtZjM5NzBiYmYzN2Ey&hl=en
ЭКГ 9.03.09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] WJmMWYtNDY4NzJiN2VlYWMz&hl=en
ЭКГ 1.04.09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] TkzZmMtYmY5YTU1MDhjN2Vl&hl=en
Холестерин до лечения -5,2. Через месяц приема аториса –
Холестерин общий 3.76 ммоль/л.
ЛПВП – 1.26, ЛПНП – 2.07, Триглицериды – 0.94, Аполипопротеин А-1 - 171.8,
Аполипопротеин В – 68.07, Коэфф. Атерог. – 1.98.
Самочувствие в январе-феврале было ужасным. Головокружения, шум в ушах, временами резкие толчки в груди, после которых темнело в глазах. По ночам постоянно ощущал перебои. Были приступы слабости, иногда состояния, близкие к обмороку. Сознания не терял. Вероятно, состояние усугубилось большой загруженностью на работе в этот период. Постепенно состояние стабилизировалось, весной и летом почувствовал себя лучше. Аритмия сохраняется, но головокружений почти нет. Иногда бывает слабость, ощущение комка в груди и при разговоре перехватывает дыхание. Бывает тупая ноющая боль в груди слева. Почти постоянно немеет левая ступня. Неврологи связывают это с остеохондрозом и переферической нейропатией (сахар крови всегда был в норме, правда сейчас на верхней границе), но ощущения онемения усиливаются при ухудшении общего состояния. Давление на фоне принимаемого лечения (см. выше) стабильно – примерно 130/80. ЧСС вечерами падает – до 48-50 уд.сек.
Вопросы у меня следующие.
1. Если я правильно интерпретирую расшифровку холтеров, то у меня 95 процентов ЖЭС происходят в ночные часы, а большинство НЖЭС в дневные. Чем это можно объяснить?
2. Возможно ли в моем случае назначение лекарств, уменьшающих экстрасистолию? Насколько я понимаю, мне их не назначают из-за брадикардии. Или остается только хирургический путь лечения (радиочастотная аблация).
3. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу установки кардиостимулятора. Нужен ли он? Судя по ЧСС – 142 во время тредмил-теста ССУ у меня нет? Но мое состояние определенно ухудшается при уменьшении ЧСС. Да и по результатам холтеров пульс даже при нагрузках (подъем по лестнице без остановок на 5 этаж) не превышает 100. Может ли при установки стимулятора прекратиться или уменьшиться экстрасистолия?

Спасибо за внимание