PDA

Просмотр полной версии : лазер


Sergeyy
05.08.2009, 11:55
Коллега, я тоже врач и искал в Интернет информацию по ретиноидам и случайно увидел ваше сообщение по поводу ретиноидов, рубцов постакне и лазера Паломар. Вы как доктор сразу ответили, что Паломар не поможет, не зная вопроса - обидно, что Вы пациента таким образом отговорили от самой совершенной на сегодняшний день методики лечения постакне - я имею ввиду лазер Паломар (причем доказанный метод и я сам лично могу подтвердить, так как уже больше года работаю на лазере Паломар). Как раз фракционный неабляционный лазер Паломар отлично устраняет рубцы постакне, также как и растяжки, особенно растяжки хорошо убирает свежие (до 5 лет) и особенно на животе и молочных железах! Что касается вопроса ретиноидов, то могу сказать, что для лазера Паломар (как и для любой другой фотопроцедуры) их необходимо отменить за 1.5-2 месяца.
В последнем номере журнала ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, коллега, большой научный материал как раз по фракционному способу лечения растяжек и рубцов - посмотрите и более квалифицированно консультируйте пациентов. А для пациентов могу сказать, что изо всех лазеров (что бы Вам не говорили и не писали доктора) только два фракционных лазера имеют доказанную эффективность - это лазер ПАЛОМАР(Palomar) и лазер Фраксель (Fraxel). Мне больше нравится Паломар - он для пациента менее болезненный и не требует анестезии (безболезненный за счет контактного охлаждения кожи и чисто физики - импульс имеет особую форму). Фраксель требует анестезии. Но, повторюсь, только эти два фракционных лазера доказанно устраняют рубцы и растяжки. Всем коллегам советую следить за новинками и не рекомендовать бесполезные допотопные методы лечения, не стоит упускать время и быстрее направлять пациентов на современные процедуры. Чем дольше тянуть, тем сложнее потом. Всем удачи, врач, пластический хирург Сергей Фролов.

Dr.Anisimova
05.08.2009, 15:02
- чтобы консультировать и давать какую-либо информацию в разделе врачебных консультаций необходимо в профиле указывать полностью Ваши данные по специальности, по месту работы и т.д.(по месту работы и образованию данные видит только администрация форума), поэтому сообщение перемещено в раздел общения специалистов в надежде, что Вы все-таки таковым являетесь
Тема:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если Вы внимательно читали, то видите, что пациентка ведет речь о процедуре "омоложения", не о лазерной коррекции рубцов(по лазерной коллега Настасия уже дала ответ, Вы поспешили ответить, не разобравшись, что лазерные технологии в лечении рубцов, постакне никто и не отрицает вообще-то):
лазер можно использовать через 2-3 месяца после отмены лечения в стадии ремиссии. можете для поддержания эффекта начать принимать контрацептивы, а осенью уже начать делать шлифовку
Пациентка:
Это не шлифовка, в том-то и дело. Это по типу лазерного омоложения. После процедуры - никакой ремиссии, кожа до конца дня чуть краснеет и все, потом все внутри регенирируется, на следующий день все как обычно. Без отрыва от работы и пр. Контрацептивы уже пью.
Ответ доктора по "лазерному омоложению":
тогда не имеет смысла, не поможет
- что именно Вас смутило?

Тем не менее, раз Вы сами взялись просвещать, то желательно до конца:
что Паломар не поможет, не зная вопроса - обидно, что Вы пациента таким образом отговорили от самой совершенной на сегодняшний день методики лечения постакне - я имею ввиду лазер Паломар (причем доказанный метод и я сам лично могу подтвердить, так как уже больше года работаю на лазере Паломар).
- Вашего подтверждения более, чем мало, необходима информация согласно доказательной медицине-приведите, пожалуйста, научную информацию по поводу особенно "самого совершенного" и "доказанного" причем не просто в отношении лазерных технологий, а именно лазера Palomar(соответственно должно быть проведено клиническое сравнение с другими)-ссылки на статьи-клинические исследования, доказывающие Ваши слова, не рекламные восклицания, коими итак богат Интернет, а доказательства,-это требования для всех специалистов форума:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но, повторюсь, только эти два фракционных лазера доказанно устраняют рубцы и растяжки.
- как это рекламно зувчит, однако слишком отдаленно от реальности-докажите свои громкие слова, не стоит форум использовать для рекламы
- жаль, что весь мир медицины не знает однозначных и 100% эффективных методов борьбы с рубцами и растяжками, а Вы знаете - Нобелевская на подходе...
квалифицированно консультируйте пациентов
- не стоит давать оценки; Вашего уровня мы пока не видим
А для пациентов могу сказать, что изо всех лазеров (что бы Вам не говорили и не писали доктора) только два фракционных лазера имеют доказанную эффективность - это лазер ПАЛОМАР(Palomar) и лазер Фраксель (Fraxel).
- будем рады и искренне благодарны ознакомиться с клиническими исследованиями -ждем ссылки(кнопка PubMed внизу)
Коллеги форума всегда рады узнать больше и научиться, так и научить, - это основные причины присутствия специалистов на форуме-обмен информацией, однако это не делается в просветительском тоне "отца-батюшки" ему одному доступными сведениями-все просто-общение между специалистами может быть только на равных- знаете, есть информация-докажите, хотите поделиться опытом-делитесь с пометкой, что это Ваш личный опыт,-это не доказательство эффективности однако

Dr.Anisimova
05.08.2009, 15:40
На весь ПабМед ссылок-то по Palomar лазеру всего 13, в том числе:
Pulsed dye laser vs. intense pulsed light for port-wine stains: a randomized side-by-side trial with blinded response evaluation.
- маловато для такой громкой рекламы "уникального" способа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- так где они- "доказанные рубцы и стрии", хоть парочку ссылочек?:)


Sergeyy
06.08.2009, 10:39
По фракционному неабляционному лазерному лечению рубцов (стрий): Из последних публикаций: Научно-практический журнал "Эстетическая медицина", том VIII №3 2009 год. Научная статья под названием "Новый способ лечения стрий", стр.291-297. Список литературы на стр.297. Акцентировано на стриях, но механизм один, упоминания и ссылки касаются в том числе атрофических и субатрофических рубцов, которыми являются рубцы постакне.
То, что Паломар и Фраксель (в отличие от других) доказанно эффективны в лечении рубцов - на официальных сайтах производителей есть ссылки на разрешения FDA конкретно по этой нозологии.
Простите, что в регистрации не указал свой статус врача, все исправил.
С уважением, Сергей Фролов.

nastassia
17.08.2009, 09:48
приблизительный перевод конкретно лечений стрий из Dermatology, Second edition, Bolognia

Т.к. стрии имеют тенденцию регрессировать спонтанно, сравнение с контрольной группой не проводилось, поэтому оценить эффективность представляется затруднительным. лечение на ранних стадиях кремами, содержащими изотретиноин 0,1% могут улучшить внешний вид, их применение может уменьшить длину и ширину стрий.
другие топические препараты, включающие 0,05% третиноин/20% гликолиевую кислоту и 10% L-аскорбиновую кислоту/20% гликолиевую кислоту могут так же уменьшить "растяжки"
некоторые виды лазерного лечения используются для лечения растяжек: 585 нм пульс лазер был эффективен в уменьшении площиди рубцов в striae rubra, но неэффективен в лечении striae alba, в качестве побочного эффекта часто встречается постлазерная гиперпигментация, особенно на пигментированной коже.
уменьшение лейкодермы в striae alba отмечается при применении 308 нм эксимерного лазера, но поддерживающее лечение было необходимо для удержания косметического эффекта