PDA

Просмотр полной версии : Гемофильная палочка


kurman3
02.08.2009, 17:01
Доброго дня всем людям доброй воли. Очень необходимо участие Alexа GOLDа и его мнение.
Ситуация такая. Ребенку 7,5 лет .23, 4 кг. С детства ЧБД, после каждого ОРВИ ларигнготрахеиты. Был поставлен диагноз астма, но с 4,5 лет по этому вопросу нареканий не было. С начала посещения Д\С очень ЧБД. В последние 2 года старались обходиться без антибиотиков. 8 мес назад боролись с аденовирусом- результат аденоиды 1-2 степени.На левой стороне шеи грядка увеличенных лимфоузлов 5-6 шт.с горошину, одна из них побольше. Привиты по плану, + ПНЕВМО 23 4го июня, а ХИБ в таком возрасте отказались делать. Флора нос-зев не высевалась( но мы в постоянных промывках и лечениях носа).
После отдыха в саду в пригороде высеялась гемофильная палочка 4 июля, а 7 го ребенок заболел на чужбине. Через 5 дней хрипы справа легких, диагноз был поставлен неточно без рентгена, либо ПНЕВМОНИЯ, либо бРОНХИТ и прописан с учетом гемофильной палочки и чувствительности к а/б суммамед, который мы и пропили 6 таблеток -детский.
Нос дышит не очень хорошо ночью. А в целом удовлетворительно.
Вопрос заключается в том, чем могла быть вызвана пневмония, если прививка ПНЕВМО 23 сделана, и если есть причастность гемофильной палочки, то нет ли смысла сделать ХИБ ? И даже после пропивания а/б разве не может произойти рецидив, т е повторное заражение. Как я понимаю иммунитет видимо ослаблен, раз было заражение или носительство? ( в этом вопросе я вообще плаваю, т к каким образом можно понять это палочка вызвала ПНЕВМОНИЮ , т е я про анализ, где в крови как-то определяют цисты или я не очень помню, как они зовуться, когда палочка в крови покрывается оболочкой, которая не реагирует ни на одно лекарство? и находится там).
Очень прошу разобраться в этом вопросе.

AlexGold
03.08.2009, 09:21
Прививка Пневмо 23 защищает от превмококкой инфекции (в частности, от пневмококковой пневмонии). Пневмонию могут вызывать не только пневмококки, но и другие возбудители (как бактерии, так и вирусы). Кроме того, ни одна вакцина не обладает 100%-ной эффективностью, что означает, что некоторые привитые все равно могут заболеть той инфекцией, от которой они привиты. То есть вакцина существенно снижает риск заболевания, но не исключает этот риск полностью.

Делать выводы о возбудителе пневмонии на основании маска из зева некорректно. В зеве живут многие бактерии, не вызывая заболевания, поэтому их обнаружение в мазке мало что говорит о возбудителе пневмонии. Гемофильных палочек существует много - есть так называемые бескапсульные формы гемофильные палочки, есть капсулированные формы гемофильной палочки (последних выделяют 6 серотипов, однако 95% тяжелых форм гемофильной инфекции у детей вызывает серотип b, он же ХИБ). У детей старше 5 лет тяжелые формы ХИБ-инфекции практически не встречаются, поэтому вакцинация им не показана. Из зева чаще высеваются бескапсульные формы гемофильной палочки, которые вызывают менее тяжелые формы инфекции - фарингиты, отиты, синуситы. Поэтому высев гемофильной палочки из зева совершенно не означает, что пневмония была вызвана гемофильной палочкой (тем более ХИБ) и тем более не указывает на необходимость вакцинации против ХИБ.

О точной причине пневмонии можно говорить в том случае, если возбудитель высевается из крови - но это происходит далеко не во всех случаях пневмонии - в основном, только при тяжелых ее формах.

kurman3
03.08.2009, 10:05
Огроное спасибо за исчерпывающий ответ по палочке. Насколько я поняла предпринимать что-либо нет смысла. Как вы считаете проведенной терапии достаточно , чтобы успокоиться и считать гемофильную палочку изгнанной , или стоит повторно сдать анализ?
Я поняла , что она может находится в организме, но все зависит от имунного статуса. А он у нас позволяеч организму болеть . Как повысить защитные силы ребенка. Очень вам признательна, что нашли время для нас.


AlexGold
04.08.2009, 08:50
Если ребенок здоров и нормально себя чувствует, то повторные мазки из зева не имеют смысла. Вполне возможно, что там вновь обнаружится гемофильная палочка - как я уже писал, некоторые бактерии живут в зеве практически постоянно и "выгонять" их оттуда не надо.

Повысить защитные силы организма можно занимаясь спортом, чаще бывая на свежем воздухе и полноценно питаясь.

Отмечу также, что всем детям младшего возраста рекомендована ежегодная прививка против гриппа.

kurman3
04.08.2009, 09:29
Спасибо , что нашли для нас время. А про прививку гриппа будем думать.
Всего вам хорошего.