PDA

Просмотр полной версии : "магнитотерапия" оказалась шарлатанством


Onkolog
12.09.2004, 16:16
Воздействие электромагнитного поля, применяемое как метод лечения болевого синдрома, на самом деле вовсе не ослабляет боль – его действие основано исключительно на психологических эффектах, то есть убежденности больного в том, что его лечат и ему "становится лучше". К такому заключению пришли ученые из Университета Оклахомы (США).

Для того, чтобы разобраться в эффектах магнитного поля, специалисты обратились за помощью к 50 добровольцам. Половина из них на протяжении двух недель носила на запястье браслет с магнитом, остальные – браслет из материала, не обладавшего магнитными свойствами. В ходе исследования ученые несколько раз обследовали участников, оценивая чувствительность кисти, на нервы которой теоретически действовал магнит.

Анализ полученных результатов показал, что даже продолжительное воздействие электромагнитного поля не вызывает существенных изменений чувствительности (в том числе и болевой). Ученые пришли к выводу, что на самом деле магнит не изменяет физиологию нервных клеток – а значит, его действие имеет исключительно психологическую основу.

Это исследование имеет весьма важное исследование для клинической медицины. С одной стороны, оно может буквально оставить без работы врачей, занимающихся магнитотерапией – ведь, фактически, ученые показали, что на самом деле этот метод лечения не имеет смысла. Но, с другой стороны, ведь он все же помогает больным – а именно это, а не наличие "физиологической базы для лечения", является основным критерием пользы той или иной терапии...

Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

doctor101
12.09.2004, 22:20
Это всего лишь статья/публикация. Если хорошо поискать, можно найти совершенно противоположную.И где же истина? Ничего не могу сказать положительного о влиянии магнитов/в виде браслетов и пр./ на организм, склонен считать , что психологический "эффект лечения" является доминантным.Другое дело влияние электромагнитного поля, лично имею опыт использования портативного аппарата МАГ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в личных целях для лечения, нет , наверное более правильно, снятия болевого синдрома при радикулальгии.Кстати и знакомые, использующие его, отмечают положительный эффект.
Думаю , что статья приведенная как источник не однозначна.

Onkolog
13.09.2004, 00:02
Думаю , что статья приведенная как источник не однозначна.Согласен, даже и спорить не буду. Но поскольку здесь такой раздел, то не опубликовать столь любопытный материал не удержался ;)
Ничего не могу сказать положительного о влиянии магнитов/в виде браслетов и пр./ на организм, склонен считать , что психологический "эффект лечения" является доминантным.Надо у Кикабидзе спросить :p Хотя там циркониевый браслет, но какая разница?

Как насчет моего вопроса по персоналиям в Прибалтике? (а то в той дискуссии уже нормально разговаривать невозможно)


doctor101
13.09.2004, 07:04
По персоналиям в Прибалтике-в свое время 1972-1987 годы знал практигески всех начальников отделений Рижского окружного госпиталя, сейчас , по-прошествию времени , многое уже стерлось из памяти.

Onkolog
13.09.2004, 07:08
Т.е. Е.Н. Вахрушева, как понимаю, не помните?

xaoc
03.11.2004, 18:22
Это всего лишь статья/публикация. Если хорошо поискать, можно найти совершенно противоположную.И где же истина? .

именно. публикация. да еще где - в жОлтой прессе!
знаете уважаемые.. вот пару дней тут на форуме обитаю и все больше поражаюсь тупоумию совковых врачей... насколько они уперты и твердолобы....
да еще на жОлтую прессу ссылаются в качестве источника научных знаний.
это уже последняя капля на сегодня -)))

истина - в сознании. в умах ваших, уважаемые -) в степени обладания того или иного индивидуума научным любопытством и желании эту истину найти -) а не только обхаять то, что не соответствует понятиям, полученным во время 8летней зубрежки в медвузе. все идет оттуда - что не заставляют студентов медиков работать мозгами, шевелить извилинами, гонять мысли и развивать пытливость ума. а заставляют лишь зубрить-зубрить-зубрить (симптомы - орган - список болезней - список лекарств.)
так и лечат врачи - пара симптомов и готов диагноз. данные анализов можно подогнать под диагноз и пролечить его первым набором лекарств. далее при понятном неуспехе лечения - новые анализы, ах! новый диагноз и вперед новые лекарства. а врачу хлеб - пациент все время ходит и фармкорпорации ему еще приплачивают.
ужас ужас


Israel3
03.11.2004, 20:07
В качестве удачного применения магнитотерапии приведу следующие случаи (на клинически-серьезное подтверждение влияния именно магнитов не претендую):
а) несколько раз ряду людей снимал воспаления суставов плюсны приложением (примерно неделю - на всю ночь) довольно сильного специального магнита северным полюсом к коже. Интересно, что приложение южного полюса боль усиливало, а затем приложение северного полюса за несколько дней боль снимало. Специальность магнита заключалась в том, что у пластинки вся поверхность была или северным, или южным полюсом. У обычной продолговатой пластинки один конец с обеих сторон будет северным, а другой конец - южным полюсом, то есть каждая поверхность будет двуполюсной и не сработает.
б) около года сам ношу магнитный браслет (медь с вкраплениями 6 маленьких магнитов). Избавился от эпизодов повышения давления и от приступов мигрени (эти приступы были 3-4 раза в месяц, теперь - в среднем 1 раз в 2-3 месяца при стечении неблагоприятных условий). Эффект наступил после 2-3 месяцев непрерывного ношения браслета.
А статья, приведенная в начале топика - явно спекулятивная. Магнитотерапия не претендует на снижение болевой чувствительности и описанный эксперимент подтвердил отсутствие эффекта в области, где эффект и не ожидался. Похоже, что с тем же успехом можно обвинить магнитотерапию в том, что она не оказывает положительного влияния на отношения отцов и детей в проблемных семьях.

V. ZAITSEV
03.11.2004, 23:22
Все живое на земле постоянно окружено различными полями, в том числе магнитными. Магнитное поле земли, магнитные поля линий электропередач, мониторов, наведенные магнитные поля и мн. мн. др. Организм, естественно, не может быть «равнодушен» к воздействию таких полей, что, к примеру, некоторые могли ощутить на себе, хотя бы при магнитных бурях. Может ли воздействия определенным магнитным полем обладать терапевтическим эффектом? Не исключено. Но это, по-видимому, должны быть строго определенные поля по вектору, напряженности, частоте, форме импульса (если воздействии импульсным полем) и т.п. Что требует очень кропотливой работы, с привлечением ни только биомедицинского, но и тонкого физического метрологического оборудования. А вот терапевтический эффект простого ношения однотипных постоянных магнитиков для всех и от всего, вызывает сильное сомнение ни только исходя из статистических испытаний.
(Естественно, эта ремарка лишь мое личное мнение. Мне не приходилось учувствовать в работах по изучению биологического действия магнитного поля.
И я не обладаю тем чудесным дипломом, который позволяет безапелляционно судить обо всем, вне зависимости от знакомства с предметом обсуждения, по крайней мере, в этом ДК :rolleyes: ).

Gallen
05.11.2004, 19:13
Все живое на земле постоянно окружено различными полями, в том числе магнитными. Магнитное поле земли, магнитные поля линий электропередач, мониторов, наведенные магнитные поля и мн. мн. др. Организм, естественно, не может быть «равнодушен» к воздействию таких полейА я бы сказал как раз наоборот: если всю жизнь живём в магнитном поле - с чего бы он имело каке-либо заметное воздействие. Привыкание даже наверное и гомеопаты не будут отрицать...


day
05.11.2004, 19:14
В случае с ношением магнитов очень трудно, если не невозможно провести двойное слепое исследование - свойства магнита слишком легко обнаруживаются пациентом и персоналом. Или я не прав?

V. ZAITSEV
05.11.2004, 22:15
А я бы сказал как раз наоборот: если всю жизнь живём в магнитном поле - с чего бы он имело каке-либо заметное воздействие. Привыкание даже наверное и гомеопаты не будут отрицать...

В случае с ношением магнитов очень трудно, если не невозможно провести двойное слепое исследование - свойства магнита слишком легко обнаруживаются пациентом и персоналом. Или я не прав?

«Привыкание», адаптация организма совсем не обозначает, что организм совершенно нейтрален к изменениям характеристик воздействующих на него полей. Следует также помнить, что человек сам обладает магнитным полем, связанным с электрическими потенциалами клеточных мембран (при диффузии ионов), биотоками и др. К слову, именно на изучение характера изменений магнитного поля человека (используя эффект Джозефсона), по аналогии с электрокардиографией, электроэнцефалографией и т.п., основан разрабатываемый метод диагностики - магнитокардиография.
Возможное влияние внешнего магнитного поля на какие-либо физиологические процессы может быть изучено (повторюсь) только при длительных, тщательных исследованиях. Во многом, по-видимому, такое влияние на человеческий организм имеет индивидуальные различия. Но вот только такие исследования не есть высоконаучное определение истины методами вероятностной статистики (двойное слепое рандомизированное).

Tanya G
06.11.2004, 04:33
.

Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Совсем не встречаются ваши ответы в дискуссии по онкологии... Понятно, ведь вы в основном занимаетесь тем, что вываливаете на нас популярные статейки... Времени не жалко?