PDA

Просмотр полной версии : Большая просьба помочь с переводом: катетер SAAD (Cordis, J&J)


IuriiA
01.08.2009, 20:09
Здравствуйте.

Меня зовут Юрий. Мне необходимо перевести с английского на русский статью по кардиологии, в которой, кроме всего прочего, говорится о катетере SAAD (Cordis, J&J). Я был бы очень признателен, если присутствующие специалисты, которые, в отличие от меня, знакомы со стентированием непосредственно, глянули на один переведенный мной абзац и высказались, имеет ли в принципе написанное смысл (а если есть знающие и английский, то соответствует ли перевод оригиналу) :) Итак, вот мой проблемный абзац:

Ранее при упомянутых анатомических особенностях (речь о II и III типе анатомии аорты и "бычьей аорте") успешно применялись направляющие катетеры с искривлениями по типу Hockey Stick (или Shepperd Hook) либо с изгибами под внутреннюю грудную артерию. Все подобные катетеры размещаются в дуге аорты, но в связи с относительно большой жесткостью не подлежат введению в общую сонную артерию ввиду возможности ее повреждения или разрыхления клеточных обломков. Часто опора, обеспечивавшаяся подобными катетерами, была недостаточной, и для введения фильтров и стентов требовались вспомогательные направители. Специализированный катетер SAAD может обладать преимуществом в этом отношении и обеспечивать лучшую опору при размещении в аорте, поскольку имеет изгиб, обуславливающий прилегание его проксимальной части к нижней стенке аорты, что обеспечивает поддержку, сходную с катетерами типа EBU.

Английский вариант:
Previously, guiding catheters with Hockeystick (or Sheppardshook) or internal mammary curves have been successfully used in such anatomy. All these catheters are positioned in the aortic arch, and due to their relatively rigid curves, should not be advanced into the common carotid artery because they may cause injury or dislodgement of debris. Frequently the support of such catheters was insufficient and buddy-wires were needed to advance filters and stents. The dedicated SAAD catheter has the potential advantage to increase support while sitting in the aorta because the curve is such that the proximal part is apposed against the inferior aortic wall, supplying support similar to an extra-back coronary artery.

Заранее большое спасибо!