PDA

Просмотр полной версии : Что делать после лапароскопии


post
06.01.2001, 16:19
tereza ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- 3 месяца назад была проведена лапароскопия(СПКЯ), цикл вроде нормализовался, 29-30 дней, но результатов (беременности)пока нет, что делать дальше?

post
06.01.2001, 16:52
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Тереза, очень жаль, что Ваш врач не дал Вам конкретных рекомендаций. Если у Вас действительно СПКЯ, то времени на размышления не так уж много. Скорее всего, нужно начинать стимуляцию овуляции кломифеном. Вы измеряли ректальную температуру в циклах после операции?

post
06.02.2001, 21:33
shinshilla ----- Может я не туда, но как-то общий вопрос: Какие методами надо пользоваться при диагностике ЗПП: гарденеллез, уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз микоплазмоз?То есть для каждого из заболеваний какой лучше метод. В связи с появившейся эрозией отправили сдавать анализы на все, я сдавала с помощью ПЦР, но здесь на форуме просчитала, что при некоторых ЗПП лучше другие методы?


post
07.02.2001, 21:54
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Для диагностики этих инфекций существует множество различных методик, различающихся по чувствительности и специфичности, и среди этих методов для каждого возбудителя есть свой «золотой стандарт». Для хламидий золотым стандартом является культуральный метод (выращивание в культуре клеток), но он практически нигде не применяется, второе место по информативности занимают ПИФ и ПЦР. Для остальных возбудителей (гарднереллез, уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз) лучшим методом диагностики является посев на специальные среды.

post
18.02.2001, 13:19
irina ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Мой доктор хочет мне сделать УЗИ маточных труб с помощью контраста. Много читала, что в некоторых случаях бывают осложнения. Врач мне сказала только одно - это больно. Всё. Если не трудно, расскажите что это за процедура. Что положительное и всё отрицательное.Заранее благодарна. С уважением.

post
20.02.2001, 21:47
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Ирина, при этой процедуре через зонд в полость матки под давлением вводят контрастное вещество, которое проникает в маточные трубы и изливается в брюшную полость. За продвижением контраста следят с помошью ультразвука, а не рентгена, как при обычной ГСГ, что позволяет избежать лучевой нагрузки на яичники. Из возможных осложнений - обострение воспалительного процесса, попадание инфекции из влагалища в полость матки.


post
24.02.2001, 00:34
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Очень прошу побыстрее ответить. Мой врач назначает мне с 18 дня цикла ГСГ и биопсию эндометрия, а затем я иду на стимуляцию кломифеном (цель - беременность.) Диагноз - склерокистозные яичники, скорее всего центрального генеза. Мне 28 лет. На УЗИ не классическая картина склерокистоза, по 5-6 включений 2-3 мм. Эндометрий 15 мм на 10 день цикла. Сейчас идет восстановление цикла на Логесте + андрокур(3 цикл). Есть супрессия яичников. Меня беспокоит вопрос - так ли мне нужна ГСГ?Если да, то как же быть с последущей стимуляцией? Как рентген отразится на последующее зачатие? Каков должен быть перерыв.Биопсия по-видимому нужна. И еще - ГСГ делают под наркозом? Это болезненная процедура?Заранее благодарна всем, кто ответит. Жанна.

post
25.02.2001, 16:10
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Жанна, применение препаратов, стимулирующих овуляцию, несколько повышает риск наступления внематочной беременности. В этой ситуации Ваш врач хочет быть уверен в отсутствии у Вас спаечного процесса и в проходимости маточных труб. Однако сущствует несколько принципиальных моментов: 1) для оценки проходимости труб ГСГ целесообразно выполнять на 5-7 день м. ц.;2) результаты УЗИ на 10 день м. ц. нельзя считать основанием для биопсии эндометрия :o !!! Повторите исследование на 5, максимум 7 день цикла .Доза излучения при ГСГ невелика, поэтому при отсутствии изменений стимуляцию можно начинать уже в следующем цикле. Обычно ГСГ проводят без наркоза. Степень выраженности болевых ощущений индивидуальна и зависит от порога чувствительности организма к болевым раздражителям. Если Вы не уверены в том, что сможете адекватно реагировать на манипуляции, посоветуйтесь с врачом и за 2-3 ч до процедуры примите что-нибудь из седативных препаратов.

post
25.02.2001, 20:18
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Пожалуйста, подскажите, в какой клинике проводят качественное и наиболее полное предварительное обследование в целях планирования беременности (при необходимости - с дальнейшим лечением).


post
25.03.2001, 22:27
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Здравствуйте. Заключение ГСГ: ширина истмуса 0,3 см. Затрудненная проходимость маточных труб, двусторонний вентильный сактосальпинкс. Перитубарные спайки. Насколько эффективна лапароскопия в данном случае? Насколько она вообще эффективна?Спасибо за ответ.

post
26.03.2001, 22:39
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- ГСГ не всегда позволяет объективно оценить состояние труб и выраженность спаечного процесса. На сегодняшний день лапароскопия является «золотым стандартом» в диагностике и лечении спаечного процесса в малом тазу. Эффективность лечения зависит от распространенности процесса, в некоторых случаях требуется повторная операция.

post
25.04.2001, 18:12
----- Не могли бы вы доступно (не употребляя сложные медицинские термины) обьяснить чем отличаются эти исследования, что может показать результат гистохимии при СПКЯ.Насколько я поняла, в обоих случаях берется кусочек эндометрия на исследования. Почему такая сумасшедшая разница в цене - биопсия 20 гривен, гистохимия 220 гривен?И еще вопрос - если ответа на стимуляцию кломифеном по 100 мг не произошло (1 цикл), врач говорит, что дальнейшее его применение возможно, но результат будет скорее всего слабый, получается, что кроме лапароскопии мне предложить нечего?жанна.


post
03.05.2001, 20:48
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Жанна, при биопсии препарат окрашивают обычными красителями и смотрят под микроскопом. При гистохимическом исследовании используют специальные красители, позволяющие найти в тканях определенные вещества. Если речь идет о СПКЯ (на основании чего установлен этот диагноз?), то операция необходима. Отсутствие беременности после приема кломифена может быть обусловлено другими факторами, препятствующими зачатию.

post
08.06.2001, 13:45
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- С мнением Анны Смирновой не согласен. Целесообразнее выполнять ГСГ на 16-20-е дни МЦ, т.к. в этот промежуток времени происходит расширение внутреннего диаметра маточных труб, а в первую половину цикла отмечается сужение, плюс болевой фактор процедуры может способствовать дополнительном спазму, и результативность ГСГ значительно снижается.

post
09.06.2001, 16:09
anna ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Уважаемый Эрнест! Доводы в пользу «сужения», спазма и болевого фактора нельзя считать решающими – эту проблему очень легко разрешить введением спазмолитических препаратов. А вот значительное утолщение эндометрия засчет свершившейся пролиферации и секреции во 2 фазу цикла может затруднить прохождение контраста (особенно в области маточных углов) и создать неверное представление о форме и размерах полости матки. На этом фоне также трудно диагностировать полипоз эндометрия. Поэтому для того чтобы максимально уменьшить риск ложноположительных результатов, заставляющих пациенток прибегать к более дорогостоящим методам исследования (лапаросокпия, гистероскопия), ГСГ лучше выполнять в 1 фазу цикла (5-7 день).