Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2009, 12:10
minime minime вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 5
minime *
Головокружение и бессоница - к неврологу или психотерапевту?

Здравствуйте!
Попробую описать свою проблему подробно.
Мне 41 год, 10 лет как сижу за компьютером, дизайн и верстка.
Основных проблем со здоровьем на сегодняшний день две, даже не знаю какая из них беспокоит сильнее, можно сказать обе они достали: то по очереди добивают, то вместе. Итак,

головокружения и бессоница

Теперь постараюсь описать что происходит. Почти 2 года назад, летом 2007г, во время очередного приступа бессоницы (не мог заснуть около двух суток) сел за компьютер (не работать, просто пошарить в инете, потому как работать во время бессоницы я просто не могу) и схлопотал достаточно мощную "вспышку" в голове, как буд-то очень сильно "осенило", даже не знаю как описать. Сразу чувство страха, потому как ощущение примерно такое: после такой "вспышки" вернуться к жизни можно уже не совсем нормальным, если вообще удастся выжить... Раньше были подобные "вспышки" иногда, но не очень сильные, а тут как-то сильно испугался. Но уже через 10-15 минут осталось только воспоминание об этом, никаких негативных последствий не последовало и осталось только подавленное состояние на фоне бессоной ночи.
Буквально через неделю улетели семьей на моря, отдыхали вполне удачно почти 2 недели. На обратном пути, перед вылетом, опять плохо спал, потом дорога из Москвы до дома за рулем, чувствовал себя ужасно уставшим, голова налилась тяжестью и все вокруг как будто "приглушено". Т.е. восприятие окружающего притупилось, но головной боли не было. Подумал переутомление, пройдет. Но на следующий день состояние улучшилось только в плане восприятия, "картинка прояснилась", но не до конца. И ко всему прочему начала кружиться голова.
Головокружение
Эта картина длилась 2 месяца с переменным успехом. Еще с отпуска начал просыпаться раньше обычного, примерно в 5.40-6.00. Я не отличался сонливостью и для себя считал приемлимым сон не менее 6.5-7 часов (8 часов уже и не помнил когда в последний раз спал). Вставал я всегда около 6.30-7.00, когда как.
Просыпаешься - голова УЖЕ кружится, прямо в постели: стоит повернуться - слегка "улетаешь". Но опять же, не всегда. Иногда встаешь и ничего, проходит минут 10 и опять голова кружится. Плюс ко всему постоянная тяжесть в голове. Работать стал меньше, быстро устаешь, заниматься спортом стало очень тяжело (не спортсмен, но обвинить меня в отсутствии нагрузок нельзя - велосипед, плаванье, качалка - все в меру, без интенсивных нагрузок)
Проверял неоднократно связано ли головокружение с изменением положения тела - НЕТ! Как только голову не запрокидывал - характер головокружений не менялся. Головокружение не сильное - не тошнит, упасть в обморок не тянет. Просто иногда мог задеть слегка дверной косяк, иногда, особенно если повернуться, взгляд "уплывал" дальше того места, куда надо бы посмотреть + постоянно притупленное состояние...
Обратился к местному неврологу, тот осмотрел, посоветовал пить чай, типа бодрит...
Теперь скажу - я 3 года как почти не употребляю спиртное, все что могу себе позволит раз в месяц-полтора бокал красного вина. Пью в основном зеленый чай, и то, вечером вообще только воду или компот какой-нибудь, потому как были проблемы с засыпанием.
После прима у невролога прошел еще месяц, картина не изменилась. Но качество жизни достало. Да еще у нескольких знакомых двое родственников с достаточно молодом возрасте умерли от опухоли ГМ. Вобщем, поехал в столицу и сделал МРТ ГМ и шейного отдела
Здесь результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь 2 сэмпла, сделал импорт изображений с CD, записанного в ЦКБ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и вот здесь архив с диском в zip. Там программа специальная, для просмотра результатов МРТ (55 мбайт)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Коротко: опухоли не нашли, но вылезли гидроцефалия и еще какое-то образование. Все можно увидеть в описании

Т.к. летального исхода в ближайшее время не предвиделось несколько успокоился и даже самочувствие немного наладилось. Головокружения и "отупение" не прошли полностью, но стали проскакивать денечки, когда совсем "отпускало" и я даже вспомнил что я когда-то был достаточно здоров и не ходил постоянно "пришибленный" Потом стало еще получше, сделал массаж, начал потихоньку заниматься спортом, но после НГ опять начались те же самые проблемы: голова стала кружиться, постоянный туман и усталость...
Бросил курить - ничего не изменилось...
Начал раньше просыпаться, примерно в 5.10-5.30 уже не спал (ложился в 23.00 почти всегда). Почувствовал что постоянно не высыпаюсь. Проблем с засыпанием особых не было, а вот по утрам хотелось бы еще поспать, чувствую что мало, но не получается.
Через некоторое время появились головные боли. Не могу сказать что сильные, просто какие-то "фоновые", долгоиграющие, в лобной доле, с обоих сторон. Потом боли прошли.
Сделал ЭЭГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Доплер показал ассиметрию и недостаточное кровоснабжение. Пил бетасерк и еще что-то из этой серии почти месяц - ничего. Анализы крови в норме.
Еще через некоторое время через "туман и тяжесть" начал принимать контрастный душ по утрам и ходить быстрым шагом по 45-60 мин. Через пару недель начало отпускать... Опять появились "светлые" дни, которых становилось все больше. Следующие полгода головокружения, тяжесть и головные боли появлялись как "критические дни", иногда на неделю, иногда вообще день-два. Остальное время чувствовал себя более-менее. Единственное что беспокоило это почти постоянная быстрая утомляемость и, все-таки, "не совсем светлое" состояние, некоторая тяжесть в голове сохранялась, могли по пол дня слезиться глаза на ровном месте. И... начал спать еще меньше. Т.е. ложусь в 22.30 (проблем с засыпанием особо нет) - встаю 4.40. Чувство "недосыпа" целый день. Днем заснуть не могу, сколько ни пытался. Удавалось "отъехать" всего пару раз и то не более чем на полчаса.
Уже привык к этому состоянию... Характер слегка поменялся, стал больше задумываться о своих болячках и т.д.
Постоянно опасения что проснусь рано и опять "весь день в топку".
Начал замечать что состояние улучшается когда 2-3 дня подряд просыпаюсь относительно не рано, т.е. когда сплю 6-6.5 часов почти всегда состояние удовлетворительное, как только поспал хотя бы на 20 минут меньше - все, начинается сначала: и тяжесь, и голова кружится, и боли давящие появляются...
Такое положение вещей и опасение что "может уже в голове еще что-то нехорошее добавилось" привело в очередной раз на МРТ (на всякий случай...). Сделал совсем недавно, вот результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сказали что "бяка" в голове не увеличилась и никуда не сдвинулась. Т.е. все осталось по-старому...
Почему пишу здесь...
Потому что всю прошлую неделю промучился от головной боли (опять же не сильная, но постоянная, спереди), слегка кружится голова постоянно. Просыпаюсь сейчас в 4.00-4.20 (ложусь как всегда в 22.30), если удается проснуться хотя бы в 4.40 - уже легче, состояние несколько улучшается. Последние 3 дня просыпался как часы 3.30, но принимал таблетку фенибута, наушники в уши, и под аудиокнигу через час-полтора удавалось заснуть еще на часок - уже лучше себя чувствую...
Собственно, вопрос
Посоветуйте, плиз, к какому специалисту на основании моего опуса мне надо обратиться в первую очередь? Невролог или психотерапевт?
Я живу в 450 км от столицы и у нас тут нормальных ни одного, ни другого не наблюдается...
Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моих проблем. Это проявления чисто неврологического характера или все-таки это связано с депрессией и т.д.?
Тесты, которые советуют пройти психологи, прошел, картина не утешительная, результаты приведу в следующем посте.
Сорри, устал ужасно. Описать более-менее связно свое состояние отнимает столько сил... Не ожидал
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2009, 13:30
minime minime вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 5
minime *
Вот результаты тестов:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Госпитальная шкала: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Алекситимия: 75
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Ложь: 2 Аггравация: 4 Экстраверсия: 4 Спонтанность: 3 Агрессивность: 4 Ригидность: 3 Интроверсия: 8 Сензитивность: 9 Тревожность: 7 Лабильность: 7
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2009, 19:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к психотерапевту очно. Вероятно у Вас депрессия. В Москве работают несколько психотерапевтов консультантов нашего форума. Почитайте форум Психиатрия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.