Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2009, 16:50
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Ребенок постоянно чешет носик

Здравствуйте! Моей малышке годик. Несколько дней назад начала постоянно теребить/чесать носик. Соплей у нее нет. С чем это может быть связано? Ее это очень нервирует, она психует, а я не знаю как избавить ее от этого. Еще на днях у нее покраснели белки глаз. Сегодня были у окулиста, нам поставили аллергический конъюктивит, объяснив что у дочи такая реакция может быть на солнце. Назначили капать дексаметозон. А что делать с носиком? Идти ли нам к лору? Может есть какие-то капельки, снимающие зуд в носике?
Заранее спасибо за ответ!
Надеюсь в правильном разделе создала тему...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2009, 18:16
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите ребенка ЛОРу. Будет понятнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2009, 19:30
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Спасибо за ответ! А вообще возможно чтоб у ребенка покраснели глаза и чесался носик из-за аллергии на что-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 19:34
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2009, 14:10
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Доброго времени суток! Извините за беспокойство и за глупые вопросы, но может быть у ребенка (год и 3 мес) аллергия из-за глистов или каких-нибудь других паразитов?
У нас аллергический ринит и аллергический конъюктивит. Когда были на приеме у аллерголога никаких анализов и обследований она нам не назначила, но я и не спросила.А теперь думаю может нужно?
Еще где-то с годика у дочери периодически под носиком покраснения и прыщики, похоже на герпес, но педиатру я не показывала, а только консультировалась по телефону. Она нам назначила ацикловир на 2 дня и синофлан. Пока мажу мазью высыпания и покраснения уходят, как прекращаю через время появляются снова.
Скажите пожалуйста какие обследования пройти и какие анализы сдать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2009, 20:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллергия отдельно, глисты - отдельно.
Чем проявляется аллергический ринит, кроме зуда (?) в носу? На что ребенок реагирует? чем лечите?

В таком возрасте большинство аллергологических обследований невозможно технически, из-за малого возраста.

Есть ли фото высыпаний? если есть, выложите здесь, пожалуйста. Лечить заочно высыпания - дело неблагодарное.
Синафлан вообще не применяется у детей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2009, 11:20
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное за ответ!
Кроме зуда аллергический ринит ничем не проявляется, ребенок чешет носик и периодически чихает. Глазки не трет, пока капаем капли.

11 апреля мы первый раз были у аллерголога, до того ребенок где-то недели 3 чесал носик и глазки. Она поставила нам диагноз и назначила лекролин в глаза по 1 капле 3 раза в день, в нос спрей кромоглин и кетотифен по 1/4 таблетки 2 раза в день. Так же посадила нас на диету, но у нас толком не получается выдерживать, потому что моя дочь малоежка и привереда и если она просит к примеру курицу я даю. (нам запретили употреблять птицу, цитрусовые, копчености, шоколад, какао морепродукты, мед, красные овощи и фрукты, молоко, орехи, специи). Сказали диету держать до 3 лет. Если можно хотела бы у вас про молочку спросить. Нам разрешили пить несладкий кефир, творог домашнего приготовления и кашу на молоке 1%. Что вы об этом думаете? Мне казалось что если аллергия на молочное, то нужно все убирать, но нам сказали так. Еще про яйца, врач сказала варить минут 15-20 и можно употреблять. Мы едим перепелиные.
Теперь дальше про лечение.
Месяц мы прокапались, пили таблетки. Назначение было на месяц. Как только прекратили ребенок снова начал чесаться. Врач сказала продолжать лечение второй месяц. Теперь пошел третий месяц, капли мы капаем, спрей в нос тоже (врач сказала их можно круглогодично капать), а таблетки не пьем (без назначения врача боюсь давать). Но без таблеток ребенок продолжает чесаться.
Насчет высыпаний-герпеса сфотографирую когда будет обострение, сейчас почти не видно.
И еще у меня вопрос, в нашем возрасте (год и 3 м.) может быть аллергия на цветение, тополиный пух? Врач сказала что у нас пищевая аллергия.
И еще, если мы будем держать строгую диету наш аллергический ринит прекратится или нет?
Извините за сумбурность и глупые вопросы.
И еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2009, 12:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из питания нужно исключать только те продукты, котрые вызывают явную аллергическую реакцию, напр., поела девочка клубнику - появились высыпания, отек лица, заложило нос и т.п. Нет таких (или похожих) проявлений, ничего убирать не надо, можно есть в разумных пределах - не килограммами цитрусовых, тушками кур и ведрами молока, а обычные для ребенка этого возраста порции.
Даже строгое соблюдение диеты не предотвращает развитие аллергического ринита, возможно, только сдвигает его начало на более старший возраст.

При аллергическом рините пищевая сенсибилизация имеет значение только в самом раннем возрасте, дальше на первый план выходит сенсибилизация к бытовым аллергенам и к пыльце растений. И это может проявляться и в возрасте старше года. Тополиный пух не является аллергеном, он просто механически раздражает слизистые + собирает на себя пыль и пыльцу.

К сожалению, ничего, кроме кромонов (лекролин, кромогексал) по возрасту назначать нельзя. Если проявления аллерг. ринита остаются, обсудите с врачом добавление эриуса (вместо кетотифена). Эриус - более эффективный и безопасный препарат.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2009, 17:25
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Из питания нужно исключать только те продукты, котрые вызывают явную аллергическую реакцию, напр., поела девочка клубнику - появились высыпания, отек лица, заложило нос и т.п.
Как интересно! А мне такой список продуктов выдали которые вообще нельзя употреблять! Хорошо будем значит следить за высыпаниями! Спасибо вам огромное!
И еще несколько вопросов напоследок, нужно ли как-то чистить организм от накопившейся аллергии? просто слышала врачи назначают уголь активированный... Мы сдавали кровь в начале мая (я забыла написать об этом) и единственное что я запомнила так это количество эозинофилов-6. А нормы я так поняла 2-4. Что это значит?
И еще вопрос уж извините за дотошность, дочь теперь всю жизнь будет сидеть на кромоглине и лекролине или ринит когда-нибудь пройдет?
Очень переживаю из-за этого, такая малышка и постоянно чем-то пичкаю ее.... Ни у меня, ни у мужа аллергии нет и не было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2009, 19:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллергия не может накапливаться, активированный уголь может повреждать слизистую кишечника.
Норма эозинофилов у детей до 2х лет - 7, у остальных - до 5.

Спрогнозировать, как будет дальше развиваться заболевание, заочно затруднительно.

Диагноз "аллергический ринит" поставлен после консультации у ЛОРврача? делалась ли ребенку риноцитограмма?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2009, 11:00
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Диагноз "аллергический ринит" поставлен после консультации у ЛОРврача? делалась ли ребенку риноцитограмма?
Здравствуйте Ольга Владимировна! Только что увидела что вы дополнили свой ответ вопросами.
Аллергический ринит нам поставил аллерголог исходя из моих жалоб и осмотра носика дочери, риноцитограмма не делалась.
А ее именно лор-врач должен делать или аллерголог?
И еще вопрос, можно ли нам ставить прививку ККП с нашей аллергией?
Сначала у нас был медотвод на месяц, от аллерголога, потом она дала добро, но мы заболели. Были сопли, потом ангина.
Скажите не будет ли осложнений после вакцины? Я что-то так боюсь прививку ставить с нашей аллергией...
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2009, 11:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз аллергический ринит должен подтверждаться ЛОР-ом, должны быть характерные изменения слизистой при передней риноскопии. Риноцитограмма делается по направлению аллерголога или ЛОРа в лаборатории, иногда ЛОРы сами берут мазок, надо уточнять в Вашем городе, где можно такой анализ сделать.

Допуск на прививку должен дать педиатр, если нет какого-то острого состояния или обострения аллергии, то прививку сделать можно. Если еще не делали пробу Манту, то вот она делается строго через 1 месяц после выздоровления.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2009, 06:14
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Ольга Владимировна, здравствуйте!

Были с дочей у аллерголга, поставили нам диагноз Поллиноз под вопросом. Аллергический ринит и аллергический конъюктивит.
Сказали из рациона убрать мед, орехи, петрушку, сельдерей, семечки, халву, шоколад.
Назначения остались те же (лекролин, кромоглин, кетотифен). Я спросила у врача про эриус и она в конце концов написала мне 2 схемы лечения, чтоб я выбрала для себя одну.
1. Эриус по 1 ч.л. 1 раз в день на ночь.
2. Эриус утром по 1 ч.л. и Кетотифен на ночь по 1/4 т.
Что посоветуете выбрать?
Дело в том что моя дочь очень негативно относится к каплям в глаза, орет благим матом. Врач сказала что если мы будем пить Эриус можно будет отказаться от капель в глаза и от спрея в нос.
Вообще без капель у дочери глазки начинают краснеть. Но эриус мы еще не начинали пить.
И кстати сказала я насчет риноцитограммы, врач говорит не надо делать ее. Она посмотрела на отделяемое из носика и сказала что у нас 100% ринит.
Прокомментируйте пожалуйста назначение.
И спасибо вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2009, 18:20
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот не умею посмотреть на сопли и узнать на 100% какие клетки в них преобладают, могу только предположить Возможно, у Вашего врача супер-возможности, коих нет у меня. Серьезно же - риноцитограмма желательна, но при явной связи усиления проявлений риноконъюнктивита с воздействием аллергена необязательна.

Антигистаминные препараты применяются только при легком течении ринита, возможно, Эриуса окажется недостаточно. Исключение перечисленных продуктов из рациона связано с возможной перекрестной реакцией межу ними и пыльцой трав, которые сейчас цветут.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2009, 11:04
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Unhappy

[quote=ОльгаШа;790470]возможно, Эриуса окажется недостаточно. QUOTE]
ну вот получается зря мы к аллергологу последний раз ходили
то есть Эриус можно не покупать?
Что вообще делают в таких случаях когда ринит протекает не в легкой форме?
Мне врач ничего не сказала, но я и не спрашивала, а она теперь в отпуске на месяц
Дочь последние дни чешет носик несмотря на прием кетотифена, мы пьем по 1/4 таблетки 2 раза в день. Можно увеличить дозировку? Я сама боюсь и я понимаю что не вы наш лечащий врач, но может ответите.
Спасибо вам за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.