Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2009, 01:00
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Туберкулез, пролеченный в Германии

Уважаемая Анна Сергеевна,добрый вечер. Я москвичка 56 лет. Рост 175см. Вес 64кг.История болезни Юлии очень похожа на мою ситуацию. В 2004 году я прооперировалась в боткинскоцй больнице по поводу гайморита правой пазухи носа вызванного инородным телом (якобы пломбировочный материал).После операции дома воспалился глаз появился отек и мне были назначены антибионтки и отек спал только после введения гармонально перпарата прямо в гайморову полость.
В 2006 году у меня стал отекать глаз и я обратилась к известному профессору отоларингологу. КТ показал ужасающую картину -у меня была разрушена орбита. Профессор сказал надо сделать операцию -исправить перегородку и это улучшить вентиляцию,что в свою очередь подействует благотворно на восполительный поцесс. Перегородка была исправлена,но облегчения не наступило и я со слезами продолжала надоедать врачам.В выделениях из носа присутствовала и синегнойка и стафилакок в изрядном количестве. Терепия Тиенамом ничего не улучшила. Паралельно посещала иммунолога и получала назначения . Я вообще послушный пациент-выполняю все назначения четко.
Через полгода опять была прооперирована и опять без улучшений. На глазу был уже приличный экзофтальм а профессора все от меня отбрыкивались.Просто не хотели разбираться не смотря на то что я лечилась за приличные деньги.После очередных моих стенаний ,мне было предложено обратиться к известному немецкому профессору. Профессор немец правда быстро мне прислал приглашение и я в апреле отправилась в город Майнц. После КТ и МРТ профессор взялся за голову и сказал ,что у меня очень странная опухоль и назначил операцию.После операции вечером он пришел ко мне в палату и сказал,что это не опухоль а скорее всего микодактерии. Тогда я не поняла ,что за микобактерии. для меня самое важное было-что не рак. После операции то что вычистили было направлено в разные лаборатории и на тубекулез тоже. Я принимала неделю противовосполительные препарата -сначала гармональные потом добавили антибиотики но улучшения не было. И профессор назначает мне противотуберкулезные препараты. Я покупаю их и начинаю принимать-10 таблеток в день-все по обычной схеме. Мне говорят, что я могу уезжать с тем чтобы приехать через 2 месяца Я остаюсь в надежде дождаться посева. Помимо этого мне делали еще много всяких анализов на различные инфекции и аутоиммунные заболевания, но все были отрицательными. Да мне еще делали Манту ,но она вообще себя никак не проявила. В общем посевов я так и не дождалась-Очевидно они увеличили сроки посева. К тому времени я уже была подкована -благодаря вашему сайту. Почуствовав себя через 1,5 месяца после операции лучше-я уехала и вернулась к концу первого ударного периода приема таблеток. Профессор осмотрел меня -сделали резонанс -и сказал ,что все лучше -выписал мне таблетки еще на 4 месяца и я опять вернулась домой. В ноябре я появилась в клинике профессор осмотрел меня и сказал -туберкулез капут и что я практически здорова. Мне нужно приехать теперь в июне профессор хочет видеть МРТ на это время. На сегоднящий день здоровой себя не чувствую. Из носа ,который я промываю каждый день дважды выходят неприятные зеленые выделения. Не хорошо с глазом т.к.нарушена орбита и глаз немного опущен и зрение ухудшилось. В период болезни до операции и во время приема лекарств =мучил герпес( анализ показал только верхний),правда сейчас вот уже 3 месяца не бепокоит. Ноябрьские анализы крови почти в норме -чуть занижены лимфоциты4.41(анализ был сделан еще на фоне приема таблеток). А вообще я паникую мне кажется, что я не вылечилась и доктор мой далеко и так просто лишний раз к нему не сходишь.
Когда я попыталась высказывать сомнение в диагнозе (так как анализы я не видела)меня быстро осадили и сказали, что если я приехала к нему,т.е. профессору то должна бесприкословно доверять и слушаться. Проверял добросовестно ли я принимала таблетки(я показывала пустые пачки). То есть профессор не сомневается в диагнозе Когда я ему толдычила про анализы ,он отвечал мне ,что ему не надо анализы он видел все своими глазами ,когда оперировал. Все конечно усугубляется языковым барьером(переводчик был со мной не каждое посещение)и тем что я не на родине. Я конечно могу взять у них диск с моей историей болезни и если Вы мне не откажите приехать к ВАМ. Я так боюсь что болезнь продолжится. Ваш форум стал мне другом еще там в Германии ,когда мне было тяжелее всего и я была там одна. Спасибо Вам Анна Сегеевна за ваше терпение и самое главное за то,что ВЫ калассный профессионал в своей области. С уважением . Извените за ошибки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2009, 01:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в Петрозаводск ко мне хотите приехать? Если да, то приезжайте, конечно. Диск с историей просто необходим, но просите выписку на английском (я не читаю по-немецки), и стекла препаратов, которые были.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 19:04
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Спасибо за ответ и приглашение.Живу сейчас в ожидании поездки в Германию,которая состоится в мае-июне тек. года. Самочуствие не очень,потому как чувствую, что какое-то воспаление присутствует. Последний анализ крови показал лейкоциты-4,28, лимфоциты-38.Все остальное в норме кроме холестерина-6,07. Прошу прокоментировать возможно в моей ситуации это нормально. Таблетки пропила 6 месяцев(немецкие Фатол). Закончила пить в начале июля.Когда я была в ноябре и спросила профессора нужно ли мне пить таблетки весной,он ответил что нет.Профессор -ЛОР врач очень известный в мире специалист.Сказал, что из России к нему привозили несколько детей с туб.лимфоузлов.Страшно- туберкулез наступает в России.
Анна Сергеевна,языковой и временной барьер общения с проф. не дают мне возможности знать столько сколько я хочу о своей болезни .Я досих пор не знаю показали ли анализы наличие у меня туб. Он лечит меня так как считает нужным и его авторитет неприрекаем.Но если не туб. тогда что за гадость поселилась в моем черепе.
Еще раз спасибо Вам за Ваше участие. Возможно я и приеду -это станет ясно после посещения Германии.
С огромным уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 20:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холестерин - нужно сделаь развернутый анализ, не только общий холестерин, но и липидный спектр.
Небольшой лимфоцитоз для хронической инфекции - нормально.
Видите ли, надо знать гистологическую картину, так как Вы довольно долго принимали рифампицин, который сам по себе мощный антибиотик, поэтому он мог подавить и бактериальную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 22:14
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Спасибо за быстрый ответ. Последний анализ крови я сдавала после посещения кардиолога. У меня повышенное давление,иногда достигает 180 на 100. Кардиограмма и эхо-все в норме. Началось все это после приема таблеток. А вообще с началом климакса в 50 лет. Холестерин общий-6,07,ЛПВП-холестерин-1,98,ЛПНП-холестерин-3,15.
Не нравятся выделения из больной половины носа по утрам -они зеленые(хотя в носу зеленящий стафил. норма?)
Гистологию после операции в Германии отправляли во многие лаборатории. Профессор сразу после операции вечером сказал , что это
микобактерия..но таблетки назначил через три недели( к этому времени посевов еще не было) ,а гармональные и антибиотики не снимали воспаления в полости. И далее, когда я приехала после 2 месяцев приема 4 препаратов.я спросила его про анализы он ответил что туберкулез есть.К сожалению я не видела результатов я видела только счета,которые оплачивала . Поняла только Institut fur pathologie. PCR ,DNA там точно присутствует и еще что -то про иммунитет и далее 12-15 показателей. Я думаю .что уж они сделали мне все анализы какие были нужны и еще кровь на какую-то болезнь ,которой болеют в основном дети и при этом у них разрушается небо После операции делали КТ, вводили очевидно что-то едосодержащее -наверное смотрели лимфосистему или легкие. Во всяком случае сказали ,что все окей. Последняя встреча с профессором обнадежила. Он сказал что все хорошо. В мае хочет посмотреть МРТ.
До сих пор не могу понять откуда тб. там появился и сколько развивался . Вы в своих постах писали, что с внелегочным туберкулезом долго не живут а у меня после операции в Боткинской прошло 4 года. ИЗвините за сумбурность ,но я никак не могу понять свою болезнь. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 22:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как раз ПЦР на ДНК микобактерий туберкулеза наверное и было.
К сожалению, пока я ничего током Вам не скажу, потому что нет никаких документов. Если есть диск с КТ - то теперь у нас есть тема "Как быстро и просто выложить КТ" - можете сделать это сегодня, а завтра я посмотрю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 22:52
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Документов нет и у меня. Только счета с указанием позиций ,которые я должна была оплатить ,а готовые анализы поступали к профессору ,он приобщал их к моей истории болезни. Думаю, что если бы ,что-то было не так ,мне бы сказали. Я ничего не взяла, мне было неловко , да я и не собиралась посещать наши диспансеры.Кому бы я все это показывала? Теперь попрошу все записать мне на диск и покажу Вам ,но только в мае или июне. Спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2009, 20:02
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Добрый вечер,Анна Сергеевна. Сегодня прочитала тему туберкулез уха и у меня возникли некоторые вопросы. Действительно ли то, что внелегочный ,изолированный процесс лечится легче. Почему?
И еще я читала ,что внелегочный тб обычно бывает у больных Спидом.
Получается, что микобактерия может начать жить и развиваться,
фактически, где угодно в организме человека, ей нужен ослабленный иммунитет и подходящая среда.Тоесть пару стрессов,недоедание,плюс перенесееный к примеру грипп или ангина.
А возможно, что эту бактерию внесли во время операции и она там зажила припеваючи ,так как организм был ослаблен несколькими операциями и незатухающим восполительным процессом?И все это на фоне довольно благополучной жизни.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2009, 20:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что внелегочный процесс обычно по объему (и по числу палочек) меньше, чем легочный.
Да, чаще бывает. Но у 10% больных без ВИЧ-инфекции тоже есть внелегочный туберкулез. Его просто плохо выявляют, а в связи с ограниченностью процесса чаще бывает самопроизвольное излечение.
Ну, пара стрессов, ангина - этого маловато...
Внести во время операции микобактерию? Вы шутите? Где им чистую культуру-то взять? Они учитываются хуже наркотиков, эти культуры.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2009, 20:30
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Спасибо за ответ. И интересно про самопроизвольное излечение. Как такое возможно, если (теперь уже многоуважаемая мной бактерия )сжирает даже кости черепа- насколько я знаю самые крепие в организме человека.
Тоесть в моем случае, очевидно,был все же тб кости.Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2009, 20:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, при туберкулезе кости был бы хорошенький натечник, причем он был бы снаружи под кожей.
Я пока не уверена, был ли у Вас туберкулез вообще. Рифампицин, он, знаете ли, могучий антибиотик, а резистентности к нему почти нет, поскольку во всем мире мы бьем общую сеть по рукам за его назначения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2009, 21:23
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Как много интересного я узнаю от Вас. Спасибо большое. С Вашими разъяснениями,
в моей голове понемногу проясняется. Я тоже сомневалась в диагнозе, но профессор не давал мне развивать мои сомнения. Я вспоминаю, как при всей неблагоприятной послеоперационной картине -он не показывался в процедурной три недели- думаю просто не знал как меня лечить
Я поняла :фтизиаторы запрещают Рифампицином лечить что-либо кроме тб. И как это разумно,ибо если человек заболеет тб,то таблетки эти уже не будут действовать.
Не знаю, что такое натечник ,но под глазом у меня было постоянное покраснение и большой отек. Если не тб, тогда, что может быть такое ужасное, съевшее мою орбиту . Понимаю ,что вопрос бестактный ,но ничего немогу с собой поделать. Это не дает мне покоя т.к думаю ,а не продолжается ли моя болезнь?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2009, 21:34
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, что у Вас было под глазом, я же Вас не видела. Покажете КТ - тогда скажу, натечник это или нет. Вообще, да, рифампицином можно лечить только туберкулез. Или же, тяжелые инфекции, когда просто ничего другого уже нет (бывает).
Натечник выглядит примерно вот так (и кожа над ним в большинстве случаев не изменена):[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Это, конечно, не на лице, но в общем, они все одинаковые - "дуля" под неизмененной кожей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2009, 22:13
arecipa arecipa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
arecipa *
Вот у меня и была дуля под глазом. Кожа была неповрежденная только с покраснением Но ведь на лице кожа гораздо нежнее, чем на теле,тем более кожа век.
Надо полагать, что эта самая дуля у мужчины с правой стороны. В общем страсти-мордасти.
Мне так неудобно было спрашивать у профессора посмотреть результаты анализов,т.к.он мог подумать о моем недоверии-а он мировой светила.

Анна Сергеевна от всей души поздравляю Вас и всех женщин в Вашей семье с наступающим праздником и ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ ! Остальное хорошее все будет у такого человека как ВЫ, ибо десятки страждущих ежедневно говорят Вам СПАСИБО и это значит спаси БОГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.