Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 14:19
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
фурункулез

Хочу описать свой опыт лечения от этой напасти. Может что посоветуете, т.к. болезнь ди сих пор продолжается.
Извиняюсь за возможные неточности медецинских названий и терминов. Я не медик.
Фурункулы у меня и у моей супруги с конца августа 2008 года появлялись практически синхронно и почти в одних и тех же местах, на теле с левой стороны. Примерно 1-2 в месяц.
В основном это - абсцедирующие фурункулы.

Мои абсцессы:
1. Паховая область. Продолговатой формы ~2см. Сразу был безболезненный и твердый. Вскрыт хирургом, быстро зажил на Левомиколи.
2. Левая подмышечная область. Сучье вымя. Был болезненный до приема антибиотиков, мягкий. До приема врача пил Амоксиклав 1г в сутки. Хирург назначил антибиотики - Цифран 500 мг в сутки, и одновременно из другой группы я не запомил название - 400 мг в сутки. Через пару дней вскрыли. Неделю делал перевязки каждый день. Левомиколь.
3. В паху. Ниже половых органов. Рамером ~1 см в диаметре. Болезненный. Думал лечить без системного приема антибиотиков, но на следующий день заболели левый и правый паховые лимфоузлы. Пропил Амоксиклав 2г в сутки около 5 дней. Абсцесс сам при небольшом моем содействии открылся, вышел гной и кровь. Несколько раз я его додавливал, потом все зажило.
4. На левом бедре сзади. Болезненный. Появился и за сутки вырос до ~5см. Я сразу начал пить Цифран. Эффекта не было. Хирург при первом приеме вскрыл. Анибиотик сменил на Амоксиклав 2г в сутки. В ране был оставлен дренаж - бинт или салфетка. Делал перевязки раз в 3 дня 2 недели.
5. В 10 см от зажившего предыдущего появился аналог только маленький. Боль того же характера, вокруг не большое покраснение. Но в силу маленького размера сильно не беспокоит ~5мм. Выдавливал несколько раз немного гноя и крови. Мажу Левомиколем. По настоящий момент не зажил.

У супруги:
1. В паху. Был убит ударными дозами Амоксиклава. Т.к. застал нас на отдыхе за границей, и хирургическое вмешательство было очень не кстати.
2. Левая подмышка. Как у меня.
3. Веко левого глаза.
4. Левое бедро сзади - сразу два абсцесса. Появились на неделю раньше моего. Тоже пришлось ставить дренаж.
5. 3 мелких, как мой последний на левой ноге у колена. Сильно не беспокоят.
6. Опять веко левого глаза. Цифран и Амоксиклав не помогали. После приема Абактала быстро вызрел бувально за несколько часов, и легко был выдавлен гной.

История болезни.
Что мы сами предполагаем могло вызвать этот фурункулез:
1. Курс лечения от прыщей сильными дозами Роаккутана. Июнь, июль 2008 года. Выделение сала на лице вообще прекащалось. Возможно то, что ранше выводилось через угри на лице сатло накапливаться в лифотической системе и находить выход в виде абсцессов. Выводится за неделю. Эффект от препарата полностью должен пойти через год.
2. Прием антибиотиков на отдыхе в августе. Я пил от сильного поноса с температурой.
3. Зараза с работы жены. Она - врач-анестезиолог.
4. Оба страдаем хроническим дисбактериозом.

Лечение.
1. После антибиотиков всегда пьем Флюкостат 1 таб и курс Линекса/Бифидумбактерина.
2. У жены был взят гной из абсцесса на посев. Результат - Escherichia coli. Рекомендовано душить антибиотиками группы Ципрофлоксацина.
3. После 3-го абсцесса задумались о поддержке иммунитета. Жена сдала кровь на анализ для иммунолога - практически в норме.
Мне была сделана аутогемотерапия, курс Полиоксидония. Жена несколько раз смогла уколоть себе только Полиоксидоний. Вместе пропили укрепляющий курс: Цыгапан, мультивитамины, Эссенциале.
4. Последние фурункулы появились во время лечения дисбактериоза. Пили уголь, Энтеросгель, потом Левомицетин (был назначен по анализу кала, по задумке гастроинтеролога должен убить патогенные бактерии в кишечнике). Сейчас я пью Линекс... Жена долечивает веко Абакталом, капает Левомицетин и Сульфацетамид.

Наши биологические данные (мои / жены):
Возраст: 28 / 25 лет.
Рост: 180 / 180 см.
Вес: 70 / 80 кг.
Вредные привычки: редко алкоголь / редко алкоголь, табак


Такие дела.
Что скажете, господа врачи, что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 15:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всякий организм выдержит такие нагрузки...Странно, что только до гнойничков дошло. Может, перед очередным этапом борьбы с ведомыми и неведомыми болезнями стоит дать прийти ему в себя? А гнойнички пока полечить у хирурга, а не выдавливать. Правда, я бы сменил хирурга на такого, который не дренирует раны марлей и не назначает на поверхностный гнойник 2 грамма амоксиклава.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 16:12
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Не всякий организм выдержит такие нагрузки...Странно, что только до гнойничков дошло. Может, перед очередным этапом борьбы с ведомыми и неведомыми болезнями стоит дать прийти ему в себя? А гнойнички пока полечить у хирурга, а не выдавливать. Правда, я бы сменил хирурга на такого, который не дренирует раны марлей и не назначает на поверхностный гнойник 2 грамма амоксиклава.
На счет нагрузок. Мы бы рады не принимать системных препаратов, но каждый раз страшно, что абсцесс может распространиться на другие внутренние ткани и органы. В подмышечной области и на бедре - артерии. Про веко я молчу - получить инфекцию роговицы или мозга думаю никто бы не хотел.
Хирурги назначали дозы антибиотиков в соответствии с тем, что мы уже до того назанчали себе самостоятельно. Видимо они руководствовались принципом не уменьшения дозы.
Дренаж такой по-моему называется турунда. Мне ее (его?) делали пропитанную левомиколем. На 2-й перевязке бедра вынули, на 3-й поставили пластиковый, на следующей вынули.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2009, 12:06
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Подскажите пожалуйста, есть ли доказанная эффективность применения Бетадина (ПОВИДОН-ЙОД (POVIDONE-IODINE)) для обработки открытых фурункулов, в т.ч. внутренней некротической полости?
Ссылка на описание препарата: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Может быть есть более эффективное антисептическое средство?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 13:46
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть эффективность. Как и практически любого антисептика.
Только нужно применять его в "правильную" фазу воспаления, после "правильной" обработки гнойника. Иначе все его положительные качества, антисептические свойства нивелируются.
В лечении гнойного процесса нет одного такого средства, универсального, подходящего всегда и всем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 15:14
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На днях появился очередной фурункул. В паху...
Обрабатывал антисептиками - Бетадин, Левомеколь. Всклырся. Подавил из него чуть гноя вчера. Ночью немного температурило. Сегодня заболели паховые лимфоузлы. Пойду к врачу конечно... Неужели опять антибиотики пить?...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2009, 17:01
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как минимум адекватная обработка гнойного очага.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2009, 20:04
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не давите фурункулы.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2009, 09:18
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Не давите фурункулы.
Теперь я это понял на собственном опыте.

Вчера мне его вскрыли, было много созревшего гноя, как сказал хирург - похоже на кокковую инфекцию. Антибиотики назначили - Абактал таблетки 400мг две в сутки на 5 дней. Обработали капсулу (кажется это так называется) перекисью, потом внутрь Бетадин, сверху - Левомеколь, пластырь. Дренаж не стали ставить, и так все отлично вытекает в силу вертикального расположения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2009, 00:53
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уж очень смущает локализация и "семейность" Вашего заболевания. Не стоит ли сходить на приём к дерматологу (вместе с супругой) и провериться на наличие грибкового поражения кожи - т.н. "Микоза крупных складок", осложняющегося вторичным инфицированием.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2009, 03:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,356
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовал бы обоим сделать общий анализ крови (+СОЭ) плюс железо, ожсс и ферритин для исключения латентного железодефицита как вероятной причины рецидив. фурункулеза. Далее неплохо бы исключить латентную целиакию, протекающей под маской дисбактериоза (немотовир. поносы чередующиеся с запорами, боли в животе при дефекации и тп.).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2009, 13:10
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Уж очень смущает локализация и "семейность" Вашего заболевания. Не стоит ли сходить на приём к дерматологу (вместе с супругой) и провериться на наличие грибкового поражения кожи - т.н. "Микоза крупных складок", осложняющегося вторичным инфицированием.
Вы правы. У меня есть грибы или какая-то эрозия в области промежности. Появилось лет 7 назад. Иногда чешется. Обследовался по этому поводу в кожном диспансере. Бесплатном, но одном из лучших в Москве. Анализ образца показал наличие каких-то из грибков. После чего я прошел доволно длительный и дорогой курс лечения.
Лечение не приозвело никакого эффекта.
Светлое пятно на коже не разрасталось и я просто забил на это.
У супруги такого нет. У нее на фоне антибиотиков бывает молочница. Но она ярко выражена и быстро проходит при однократном приеме Флюкостата или Дифлюкана.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2009, 13:31
Pacient666 Pacient666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Pacient666 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Рекомендовал бы обоим сделать общий анализ крови (+СОЭ) плюс железо, ожсс и ферритин для исключения латентного железодефицита как вероятной причины рецидив. фурункулеза. Далее неплохо бы исключить латентную целиакию, протекающей под маской дисбактериоза (немотовир. поносы чередующиеся с запорами, боли в животе при дефекации и тп.).
Спасибо за рекомендации!
Обязательно все это будем делать. О результатах напишу.

Подскажите к какому врачу лучше обратиться для начала обследования?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.