Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2008, 09:22
noncredo noncredo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
noncredo *
необходимость приема пробиотиков при приеме АБ

Уважаемый Доктор! В одной из тем вы дали ссылку на тему дисбактериоз http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

В этой теме говорится, что есть в кишечнике бактерии полезные, участвующие в процессе пищеварения, и есть вредные - вызывающие патологии. Прием антибиотиков убивает бактерии - предполагается, что вредные. Но ведь и полезные тоже? Стало быть, пропив курс, мы уменьшаем или уничтожаем вредных бактерий, но наряду с этим - и полезных. Разве не так? Значит, процессам пищеварения наносится определенный ущерб. Я не о термине "дисбактериоз", который вам так не нравится, я о том, что потерянные в процессе лечения хорошие микроорганизмы, конечно же, со временем восстановят "поголовье", но ведь дисфункция кишечника будет иметь место, пока их количество не восстановится до оптимального для данного конкретного организма уровня. Пусть это не называется дисбактериоз, но разве исправлять это состояние не требуется? Да, йогуртами и проч. - сомнительно, но пробиотиками - почему нет?
(Я не про приведенный пример о смерти несчастных "добровольцев" в Нидерландах, которым лечили ТАК панкреатит. Я об обычных кишечных заболеваниях, излечиваемых антибиотиками).
Будьте любезны, дайте мне ответ на мой вопрос, выделенный жирным шрифтом. Как вы и хотели, я создала СВОЮ тему, ведь за этот мой вопрос в ЧУЖОЙ теме вы меня обвинили в нарушении правил и наказали двумя баллами, а ответа так и не дали. СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2008, 09:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, правда, не Валерий Валерьевич, но тоже мнение имею.
Цитата:
Пусть это не называется дисбактериоз, но разве исправлять это состояние не требуется?
Не всегда это нужно делать. В большинстве случаев кишечная микрофлора восстанавливается сама.
Цитата:
Да, йогуртами и проч. - сомнительно, но пробиотиками - почему нет?
Есть данные, что некоторые пробиотики могут профилактизировать антибиотик-ассоциированную диарею, но рутинной рекомендации по применению пробиотиков нет.
В качестве лечения антибиотик-ассоциированной диареи пробиотики можно использовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2008, 12:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Антон Владимирович сформулировал квинтэссенцию ответа и я с ним полностью согласен.
- есть (точнее – появляется) доказательная база по использованию пробиотиков в некоторых строго определенных состояниях. Рутинное применение АБ к ней показаниям не относится. Антибиотик-ассоциированная терапия, названная доктором Родионовым, - яркий пример показания на сегодняшний день.
- нет данных, что сопутствующее антибиотикотерапии использование пробиотиков приносит хоть какую-то пользу пациенту.
- нет данных, что применение АБ ведет к значимому для пациента изменению микрофлоры. Кстати, почему Вы рассматриваете только кишечник? Есть микрофлора кожи (давайте чем-нибудь смазывать), легких (можно подышать полезной пылью), влагалища, наружного слухового прохода …

В итоге – пробиотики изучаются, есть информация об их пользе. Показаний к частому и рутинному применению пока нет.
Статья, на которую Вы ссылаетесь, направлена не против проблемы в принципе, а против рутинного, необоснованного назначения ПБ в современной клинической практике.

А тему я переименовал - правила обязательны для всех.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2008, 13:15
noncredo noncredo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
noncredo *
Цитата:
А тему я переименовал - правила обязательны для всех.
Ноу проблем, ВВС! Вам ну уж очень хотелось наказать меня за мою вредность. Я это поняла еще по первому наказанию. И вы поняли, что я поняла - отсюда вместо двух штрафных очков - три.
Можете наказать по полной - я ничего не потеряю, если ВЫ лично закроете мне сюда доступ.
Есть врачи, есть ...хм... преподаватели... Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2008, 13:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пришли задать вопрос или поскандалить?
- если первое - ответ выше,
- если второе... Вы знаете, что будет

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2009, 22:10
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Есть данные, что некоторые пробиотики могут профилактизировать антибиотик-ассоциированную диарею...
Сильно был удивлен, что это так.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2009, 04:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все так и есть: эти исследования подтверждают результаты мета-анализа, опубликованного годом ранее:

DATA SYNTHESIS: From 25 randomized controlled trials (RCTs), probiotics significantly reduced the relative risk of AAD (RR = 0.43, 95% CI 0.31, 0.58, p < 0.001). From six randomized trials, probiotics had significant efficacy for CDD (RR = 0.59, 95% CI 0.41, 0.85, p = 0.005). {Am J Gastroenterol. 2006 Apr;101(4):812-22.}

Также они помогают бороцца с хеликобактером и предупреждать диарею при его эрадикации:

We identified 14 randomized trials (n = 1671). Pooled H. pylori eradication rates were 83.6% (95% CI = 80.5-86.7%) and 74.8% (95% CI = 71.1-78.5%) for patients with or without probiotics by intention-to-treat analysis, respectively, the odds ratio (OR) was 1.84 (95% CI = 1.34-2.54); the occurrence of total side effects were 24.7% (95% CI = 20.0-29.4%) and 38.5% (95% CI = 33.0-44.1%) for groups with or without probiotics, especially for diarrhoea, the summary OR was 0.44 (95% CI = 0.30-0.66).{Aliment Pharmacol Ther. 2007 Jan 15;25(2):155-68.}
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.