Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2008, 14:00
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
поверхностный гастрит

Я почитал некоторые темы, и, наверное, чтобы часть вопросов снять заранее, придется начать издалека.

мне 31, вешу 79, рост 172.

Года три-четыре назад я ходил в поликлинику по поводу загрудинных спазмов (они возникали справа, во время питья жидкостей, синхронно с небольшой паузой на каждый глоток; не то чтобы мне это сильно мешало, просто человек я очень мнительный, и спустя две недели я решил сходить к врачу). В поликлинике меня водили на ретгеноскопию (выпил пару стаканов бария; заключение не привожу, так как никаких патологий рентгеноскопия не выявила), на УЗИ (два раза, на брюшную полость и на щитовидную железу, тетка-врач на второй раз велела мне больше к ней не приходить, так как, по ее словам, лечиться нужно больным, а не здоровым); симптомы не пропадали, тогда через месяцев 8 меня отправили на ФГС (все это время пытались поставить мне эзофагит, но, так как при глотании твердой пищи я не чувствовал никаких спазмов, то эзофагит вроде как был неубедительный, тем не менее гастроэнтеролог сказала, что на рентгеноскопии может быть видно не все).

Заключение ФГС (от 25.11.2004):

"Пищевод свободно проходим. Слизистая его в нижней трети умеренно гиперемирована. Кардия функционирует. В желудке слизь. Складки продольные, перистальтика прослеживается. Слизистая умеренно рыхлая в желудке и ДПК. Привратник округлый, проходим.

Заключение: поверхностный гастродуоденит, катаральный диффузный эзофагит".

Старший врач бригады эндоскопистов сказала, что такое они пишут "восьмидесяти процентам пришедших к ним", и что сомнительно, чтобы это заключение имело какое-то отношение к моим проблемам. Посоветовала сходить и полечиться от хронического бронхита (почитав карту). После нескольких курсов ингаляций раз в полгода симптомы действительно практически сошли на нет.

Гастроэнтеролог лечения не назначала, переписала заключение в карту, добавила "хронический гастрит (поверхностный)" и про то, что я храплю во сне (?) по собственным словам. Больше никаких обследований мне не делали.

Полгода назад я переезжал и перерегистрировался в другой поликлинике, карту отдали на руки, и меня угораздило ее почитать.

Теперь вопрос. Я очень (просто панически) боюсь заболеть чем-нибудь неизлечимым (например раком). Прочитав медицинские ужасы про гастрит (особенно с прилагательным "хронический") я впал в слабоконтролируемую панику, и хочу узнать:

- насколько правильно было не лечить такой гастрит, судя по такому заключению ?
- нужно ли мне периодически бегать к гастроэнтерологу на обследования ?
- и, собственно, нужно ли считать такой диагноз "одной ногой в могиле" - всюду написано, что гастрит это прогрессирующее и необратимое заболевание.
- справедливо ли, что через несколько лет я получу какую-нибудь форму атрофического гастрита ?

собственно, кроме диагноза меня ничего не беспокоит - боли/тяжесть/тошнота/отрыжка/жжение - ничего (периодически после еды бывает отрыжка воздухом, но и только). иногда я пытаюсь нащупать что-то у себя в животе, как это мне делали гастроэнтеролог и терапевт на обследованиях, но ничего не нахожу (вот только если слишком часто давить на мечевидный отросток, то на следующий день мышцы справа от него становятся болезненными; глупо- прямо как "- doctor, if I do that it hurts. - Then stop doing that", но, тем не менее, решил написать).

Получилось длинно, и, наверное, глупо, но в последнее время я только об этом и думаю. Если кто-нибудь прокомментирует, буду признателен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2008, 15:10
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз хронический поверхностный гастрит действительно ставится врачами-эндоскопистами практически во всех случаях, когда не находят какой-либо грубой органической (структурной) патологии - особенности национальной эндоскопии. В то же самое время диагноз хронический неэрозивный гастрит является сугубо морфологическим, т.е. требует подтверждения при гистологическом исследовании полученных при эндоскопии кусочков слизистой желудка. Имеются исследования, показывающие отсутствие корреляции между этим диагнозом, поставленным при гастроскопии, и таковым при морфологическом исследовании биоптатов. Для паники нет ровным счетом никаких оснований. Судя по приведенной Вами информации никаких оснований для дальнейшего обследования или лечения нет. Симптомы Вами описываемые (затруднения при прохождении жидкости по пищеводу, в то время как твердая пища проходит без труда) часто встречаются при таком состоянии как ахалазия пищевода и встречается у эмоциональных легковозбудимых лиц. Судя по приведенной Вами информации (в том числе данных рентгеноскопии) в какой либо коррекции медикаментозной или иной Ваше состояние не требует. Так что Вы правы - stop doing that..

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2008, 15:16
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
Искреннее человеческое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2008, 06:41
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
follow-up:

а нужно ли беспокоиться по поводу "катарального диффузного эзофагита" ?
могу привести заключение рентгеноскопии целиком, но там собственно... впрочем - вот, из ренгеноскопии про пищевод - "Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим, рельеф его не изменен. Кардия функционирует. На фоне газового пузыря дополнительных образований не выявлено. Желудок тоничен, рельеф его не изменен, пилорис проходим, перистальтика живая. B.D. правильной формы, петля ДПК разворачивается свободно. Эвакуация не нарушена.
Заключение: органической патологии в п-де, желудке, B.D., ДПК не выявлено".

Или попросту нужно уже сходить к психиатру, по поводу гипертрофированной мнительности ? Депрессия почему-то не отпускает, раньше связывал ее с пессимистическими ожиданиями после чтения медкарты, теперь уже и не знаю почему.

PS не курил, не курю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2008, 10:58
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катаральный диффузный эзофагит лечить не надо поскольку
Цитата:
Сообщение от drook Посмотреть сообщение
собственно, кроме диагноза меня ничего не беспокоит - боли/тяжесть/тошнота/отрыжка/жжение - ничего
Если депрессия диагностирована, ее нужно лечить.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.